COLONIES continued...

COTE DES SOMALIS continued...
3182 imageN°43c, 20c Méhariste, non dentelé centre renversé en bloc de 6 bdf. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 720 euros (Image)

Cat Value € 720
Minimum Bid € 140

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3183 imageN°44, Quatre timbres de la côte Francaise des Somalis 25c bleu oblitérés de la Croix de Malte d'Harrar sur lettre recommandée du troisième échelon d'ADDIS ABEBA poste consulaire Francaise à destination de de GRAZ en Autriche de début décembre 1908. PROBABLEMENT LA PLUS BELLE DES LETTRES CONNUES. SUP. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 2,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3184 imageLettre commerciale de HARRAR (poste Francaise) à 25c pour l'Allemagne du 14 mars 1906, arrivée le 31 mars. Au verso cachet comercial du 13 mars 1906. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 220

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3185 imageN°44a, 25c bleu: 8 exemplaires dont 4 avec centre renversé obl càd DJIBOUTI le 25 janv 1905 sur lettre recommandée pour MORGES (Suisse). TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3186 imageLettre recommandée avec afft mixte du 25 fev 1907 de DJIBOUTI pour MONG-TSEU CHINE, transit par Aden, Haiphong, Lao-Kay, arrivée le 27 mars 1909. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3187 imageN°46, 30c carmin et noir: Bloc de 4 NON DENTELE bdf avec croix de repère obl càd de DJIBOUTI le 5 avril 1905 sur lettre recommandée du 6ème échelon poids pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3188 imageN°46a, 30c Méhariste: Non dentelé sur 1 coté en paire bdf. TB Qualité: ** Cote: 440 euros (Image)

Cat Value € 440
Minimum Bid € 100

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3189 imageN°44a et 46b: les 2 valeurs en blocs de quatre avec centre renversé (30c 2ex*). TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Cat Value € 1,200
Minimum Bid € 280

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3190 imageN°47, 40c Méhariste: centre renversé non dentelé en bloc de 6 bdf (1ex*). TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3191 imageN°48b, 50c Méhariste: bloc de 25 exemplaires non dentelés. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 3000 euros (Image) (image11)

Cat Value € 3,000
Minimum Bid € 350

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3192 imageN°48ba, 50c vert et rouge orange: centre renversé non dentelé en paire + n°43 centre renversé nd. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 760 euros (Image)

Cat Value € 760
Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3193 imageN°49, Planche de transfert d'impression: 75c Méhariste, plaque d'impression en cuivre du cadre, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N (Image)

Minimum Bid € 450

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3194 imageN°49, Planche de transfert d'impression:Méhariste, plaque d'impression en cuivre du CENTRE, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N (Image)

Minimum Bid € 450

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3195 imageN°49a, 75c Méhariste: centre renversé en bloc de 4. TB (signé Brun) Qualité: (*) Cote: 280 euros (Image)

Cat Value € 280
Minimum Bid € 50

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3196 imageN°50, Planche de transfert d'impression: 1f Guerrier, plaque d'impression en cuivre ayant servi à l'impression des essais de couleurs car présence du cadre et du fond, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N (Image)

Minimum Bid € 450

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3197 imageN°50ba, 1f rouge-orange et brun-lilas: centre renversé non dentelé en bloc de quatre bdf. TTB Qualité: (*) Cote: 760 euros (Image)

Cat Value € 760
Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3198 imageN°51aa, 2f vert et carmin: sans nom du graveur tenant à normal *. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros (Image)

Cat Value € 440
Minimum Bid € 130

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3199 imageN°51caa, 2f vert et carmin non dentelé sans nom du graveur (case 15) tenant à normaux en bloc de 18 exemplaires cdf. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 2210 euros (Image)

Cat Value € 2,210
Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3200 imageN°51ch, 2f vert et carmin: non dentelé centre renversé. TTB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Cat Value € 400
Minimum Bid € 100

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3201 imageN°51d/52a, 2f et 5f : Les 2 valeurs en blocs de quatre avec centre renversé. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1320 euros (Image)

Cat Value € 1,320
Minimum Bid € 350

Closing..Oct-04, 12:00 PM