COLONIES continued...

COTE DES SOMALIS continued...
3162 imageMosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en carmin avec annotations manuscrites, SUP Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3163 imageMosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en violet avec annotations manuscrites, SUP Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3164 imageMosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en vermillon avec annotations manuscrites, SUP Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3165 imageMosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en marron, SUP Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3166 imageMosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en olive, SUP Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3167 imageMosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en orange, SUP Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3168 imageLettre recommandée du 1er échelon de poids avec afft mixte du 12 dec 1903 de DJIBOUTI pour le chef du dépôt des chemins de fer de Genève. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 400

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3169 imageN°39a, 4c bleu et carmin: centre renversé en bloc de 6 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)

Cat Value € 540
Minimum Bid € 130

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3170 imageN°39, 4c bleu et carmin: dentelé sur 2 coté en bloc de 9 bdf + bande de 3 dentelée sur 1 coté. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 780 euros (Image)

Cat Value € 780
Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3171 imageEntier postal à 1 guerche (Ethiopie) émis le 15 avril 1903 + 5c vert et vert jaune x 2ex (n°40 cote des Somalis), double affrt du 21 mars 1904 pour l'Allemagne, arrivée le 27 avril 1904. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3172 imageN°40a, 5c vert et vert-jaune: centre renversé en bloc de 4. TB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Cat Value € 360
Minimum Bid € 90

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3173 imageN°40b, 5c vert et vert-jaune: 4 variétés de piquage. TTB Qualité: ** (Image)

Minimum Bid € 50

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3174 imageN°40, 5c vert et vert-jaune: double piquage horizontal en bande de 6. TTB Qualité: ** (Image)

Minimum Bid € 170

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3175 imageCarte postale postée à HARAR (éthiopie) affranchie avec moitiée de timbre Ethiopien et complément par un timbre des Somalis 10c (N°41), arrivée à Berne le 24 mars 1905. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 250

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3176 imageAffrt à 50 c (N°40 x2, 42 x2 + 41) obl DJIBOUTI le 2 avril 1903 sur lettre recommandée à destination de L'ALLEMAGNE, par le paquebot 'Melbourne', arrivée le 15 avril 03. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3177 imageN°41, Affrt à 10c obl DJIBOUTI le 16 fev 1903 sur carte à destination de MEDAN (NORTH SUMATRA), transit par Aden, Penang, Taiping, arrivée le 21 avril 03. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 80

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3178 imageN°41, 10c carmin et rouge-orange: Double impression du cadre en bloc de quatre cdf (2ex*). TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3179 imageN°42, 15c Mosquée de Tadjourah de 1903 en bloc de 87 timbres non dentelés. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 900

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3180 imageAffrt à 25 c (N°40 + 43) obl DJIBOUTI le 4 nov 1906 sur lettre à destination de BERNE, par le paquebot 'Melbourne', arrivée le 16 nov 06. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 90

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3181 imageN°43, Planche de transfert d'impression: 20c Méhariste, plaque d'impression en cuivre ayant servi à l'impression des essais de couleurs car présence du cadre et du fond, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N (Image)

Minimum Bid € 450

Closing..Oct-04, 12:00 PM