FRANCE continued...

PREOBLITERES continued...
2360 ,, 30 imagePréoblitérés 5c orange : n°30 (2 pièces dont un piquage déplacé) + 32 (3 pièces dont paire millésime 2) + 50 (5 pièces dont bloc de 4 millésime 4), n°50 (paire millésime 2 surcharge ANNULE - rousseur de gomme - C.600€). Bon ensemble

Get Market Data for [France (Precancels) 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2361 35 imageN°35 30c orange POSTES FRANCE 1921, TB, très rare. Signé JF.Brun, Calves (Yv. 7 000 €)

Get Market Data for [France (Precancels) 35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2362 38 imageN°38 30c rouge Postes France 1922, signé A.Brun et préo n°32, 30c rouge Postes Paris 1922, gomme étendue sinon TB, (signé Brun) (Yv. 2 650 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Precancels) 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2363 , 47 imageN°47 55c. sur 60c. violet en bloc de 4 coin daté 20.6.25, neuf **, TB (Yv. 1 800 €)

Get Market Data for [France (Precancels) 47] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2364 60 imageN°60, 30c bleu, 2 blocs de 4 avec coin daté 28.11.25 + divers du préo 61. RR et TB (Yv. 4 200 €)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Precancels) 60] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
ROULETTES
2365 8 imageN°8 rotative (divisées en 3 paires) avec présence d'un raccord, B/TB, rare

Get Market Data for [France 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2366 18 imageN°18 bande verticale de 11 (cote 4800€, un timbre détaché mais appartenant) et n°192 de roulette OBL Paris 6 Sénat (1926) sur lettre de deuil, B
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
SERVICE
2367 1 imageN°1 à 15, série Francisque complète, neuve**, TB (Yv. 3 750 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
TAXE
2368 24 imageN°24 5f noir, neuf *, B/TB, rare. Signé A. Brun (Yv. 4 000 €)

Get Market Data for [France (Postage Due) 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2369 25 imageN°25 1f marron, neuf **, TB (Yv. pour * 800 €)

Get Market Data for [France (Postage Due) 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2370 39 imageN°39 1f rose sur paille, obl. càd central Paris 1896, TB, signé Calves (Yv. 530 €)

Get Market Data for [France (Postage Due) 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
LOTS ET COLLECTIONS
2371   image1699-1829, 21 lettres avec marque postales de Lyon dont Lenain n°1 (Ind. 19), n°5 (Ind. 16), n°6 (Ind. 16), B/TB

Closing..May-25, 02:00 AM
2372   image1800-1950, Stock de plus de 500 lettres sélectionnées allant des marques postales jusqu'en 1950 environ dans une grande boite en bois. On y trouve des marques postales avec le Gard et l'Hérault bien représentés, des marques d'armées, des lettres classiques, type Sage et semi-modernes, des vignettes (dont aviation), une section d'aérophilatélie, des accidentés, des enveloppes illustrées, des lettres des colonies et de l'étranger, un ensemble exceptionnel à exploiter par un négociant ou revendeur sur internet.
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [Collections Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2373   image1813-1890, Sélection de lettres sur pages dont collection sur Andelot (Haute-Marne) dont P50P ANDELOT, aussi cursive 10 Montreal de l'Aude + n°4, cursive 77 Cadalen + n°4, etc.

Closing..May-25, 02:00 AM
2374   image1845-1854 POSTE FERROVIAIRE - Premiers cachets de ligne : Superbe collection d'exposition avec 26 lettres présentant sur 16 pages différents cachets dont Ligne de Quiévrain, Ligne de Tours, Ligne de Boulogne (pour l'Espagne), Ligne de Calais, Ligne de Lyon, lettre de Nuits Côte-d'Or pour Beaune avec taxe DT 25 au verso un c.à.d rouge "Service intermédiaire Paris à Lyon 6 mai 1852" (ind. 22), même c.à.d du 8 avril 52 sur une lettre de Quarré-les-Tombes pour Tonnerre, lettre pour Paris avec c.à.d. au recto "Service intermédiaire Strasbourg à Paris 12 nov 52" (Ind. 21), lettre d'Anglure pour Troyes non affranchie avec au verso c.à.d "Service intermédiaire Paris à Troyes 16 juin 52" en rouge (non signalée), etc.

Closing..May-25, 02:00 AM
2375   PARIS 1849-1876, Collection ancienne en un album, sur les étoiles de Paris sur détachés dont n°2, étoile bleue sur n°13 et sur n°55, nombreuses couleurs, Bordeaux, etc

Closing..May-25, 02:00 AM
2376 ,,   image1849-1899, Solide collection en album Présidence avec recherche des nuances et oblitérations, à noter n°2 en paire, 3 neuf, 5, 6, 9, 10 en bloc de 4 signé Calves, 15, 24d * signé Calves, 33, Bordeaux, etc., tous états à TB

Closing..May-25, 02:00 AM
2377 ,,   image1849-1939, Collection en un album Présidence, neuve et très avancée à partir de 1900, classiques peu fournis dont n°34 déf. sign Calves, 84 obl. signé Calves, à noter n°122 xx, 153 xx, BF 2 **, 242A, 257A **, Caisse d'amo., 321 **, BF3, etc., à partir de 1900 TB

Closing..May-25, 02:00 AM
2378   image1850-1874, Lot de 21 lettres affranchies avec Cérès, Présidence (deux lettres avec n°9), une lettre avec n°60 obl. tardive (CàD de Roanne du 25 mai 1900), deux lettres Chargé avec 80c Lauré ou Cérès, une lettre recommandée tricolore, belle variété d'oblitérations CàD T13, 14, 15, 17, étoiles, losange, GC, quadricolore de Rambervillers 1873, etc., B/TB

Closing..May-25, 02:00 AM
2379 ,   imageGARES ET AMBULANTS, 1853-1900, Etude ancienne sur les gares et ambulants, avec très nombreuses lettres dont CàD "Boîte gare Tours" sur lettre avec n°14, "Nantes-Boîte AMB 2" sur lettre avec paire n°14 pour Bordeaux, les deux non signalés chez Pothion, essai Le Havre-Paris, etc.

Closing..May-25, 02:00 AM