FRANCE continued...

COLIS POSTAUX
2340 97 imageN°97 2f35 brun clair sur jaune, neuf *, TB ( Yv. 2 000 €)

Get Market Data for [France (Parcel Post) 97] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2341 139 imageN°139 2f15 sur 1f50 vert en paire, neuf **, TB (Yv. 1 700 €)

Get Market Data for [France (Parcel Post) 139] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2342 141 imageN°141 2f15 sur 1f65 vert, neuf * (quasi **), TB (Yv. 950 €)

Get Market Data for [France (Parcel Post) 141] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
COURS D'INSTRUCTION
2343 , 160 imageAnnulés et spécimen dont n°160 Ci1, bloc de 50 interpanneau millésime 1 et n°192 CI 1, 30c bleu, 2 blocs de 4 coin daté 29.12.25, TB, cote supérieure à 1800€

Get Market Data for [Literature 160] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
ENTIERS POSTAUX
2344   imageEntier carte lettre avec réponse payée 30c + 30c violet surchargée spécimen (SEC K12) - cote 375€) - entier carte postale 30c rouge surchargée specimen (SEC M3 - cote 110€)

Closing..May-25, 02:00 AM
2345   imageN°59 avec incision "CA" OBL GC 2946 + T17 "Lille" (1874) sur carte postale précurseur annonces série 1111 avec pubs Papier Persan - machines à coudre Ricbourg - Maison de la Belle Jardinière. TB. Cote 275€
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-25, 02:00 AM
2346   imageBon de poste 20c Sage bleu - vingt francs (Sag K1). TB. Cote 2000€

Closing..May-25, 02:00 AM
2347   image1978-1994, Exceptionnelle collection d'entiers postaux, présentée sur pages en 7 classeurs avec une recherche d'exhaustivité au niveau des repiquages officiels ou privés, avec aérogrammes et un peu de cartes 1914-18.
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
Fictifs
2348 ,   image1931-1989, Collection de timbres fictifs très bien présentée sur page, quasiment complète (manque les n°F252 et FT36), chaque timbre fictif étant accompagné du timbre correspondant qu'il représente neuf */** (dont le n°262, le PA n°32 en 2 ex.). A noter le très rare F64, etc., TB

Closing..May-25, 02:00 AM
GUERRE
2349 8 imageN°8b, plus n° 509, 513 et 521, tous surchargés "Libération" sur lettre de La Baule pour Pornichet avec CàD du 9 mai 1945 ; n°9b, plus n° 517 surchargés "Libération" sur lettre de La Baule pour Pornichet avec CàD du 9 mai 1945, B/TB
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
LIBERATION
2350   imageDECAZEVILLE Mayer n°10 4f50 vert (typo), surcharge I en bloc de 4 dont deux avec surcharge renversée, **, TB. Signé Mayer

Closing..May-25, 02:00 AM
2351   imageMARSEILLE Triptyque du Général de Gaulle, variété tête-bêche sur l'interpanneau + double impression du Général sur le timbre de gauche, en bloc de 3 triptyques du 70c orange, pli sur l'interpanneau et défaut sur l'interpanneau du bas sinon TB et rare (cote Mayer du tête bêche 5 220 x 3 = 15 660 €)

Closing..May-25, 02:00 AM
2352   imagePOITIERS Série de 10 valeurs, Mayer type 2, du n°2 au 12 + 15, tous ** et signés Calves, TTB, certains avec bord de feuille (cote Mayer 2 862 €)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..May-25, 02:00 AM
PREOBLITERES
2353 15a imageN°15a 5c vert, sans quantième, TB. Signé JF.Brun, Calves (Yv. 650 €)

Get Market Data for [France (Precancels) 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2354 18b imageN°18b 20c brique sur vert, surcharge horizontale, TB. Signé JF.Brun, Calves (Yv. 1500 €)

Get Market Data for [France (Precancels) 18b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2355 24 imageN°24 + 26 (4 ex dont variété et papier GC) + 33. B/TB

Get Market Data for [France (Precancels) 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2356 25c imageRarissime variété sur Préoblitéré n°25c 15c vert-olive POSTES PARIS 1920 avec P du mot POSTES rajouté à l'aide d'un cachet à main, léger pli d'angle, TTB, RR, cert. Scheller (Yv. 6 000 €)

Get Market Data for [France (Precancels) 25c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2357 27 imageN°27 neuf *, TB (Yv. 1 500 €)

Get Market Data for [France (Precancels) 27] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2358 29 imageN°29 surcharge décalée vers la gauche et n°37, TB. Signé JF.Brun, Calves (Yv. 790 € comme normal)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Precancels) 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2359 29 imageN°29 (cote 80€) + préo n°35 (30c orange Postes France 1921) (cote 7000€) - le préo 35 signé Calves et certificat Atout-Phil, quelques défauts de dentelure pour cette rareté
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-25, 02:00 AM