POSTE AERIENNE continued...
2300 |
, |
14 |
N°14 50f vert "Avion survolant Paris" en bloc de 4 coin daté 23.12.35, neuf ** (* sur la marge), B/TB (cote Yv. 10 000 €) (Image)
Get Market Data for [France (Airmail) 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |
2301 |
, |
14b |
N°14b 50f vert foncé "Avion survolant Paris" en bloc de 4 coin daté 21.12.35, neuf **, TTB (cote Yv. 10 000 €) (Image)
Get Market Data for [France (Airmail) 14b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |
2302 |
15 |
N°15 50f "Burelé" en bloc de 4 avec coin daté 16 JUIN 1936, neuf **, TB (cote Yv. 7 500 €) (Image)
Get Market Data for [France (Airmail) 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |
2303 |
15 |
N°15 50f "Burelé" avec coin de feuille daté 16 JUIN 1936, neuf **, TB (cote Yv. 1 500 €) (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2304 |
15 |
N°15 50f Burelé + poste n°190 + 262 en paire + 311 en paire obl. CàD 24 déc. 1937 sur lettre de Bordeaux à destination de Dakar, Sénégal, CàD arr. au verso, B/TB (Image)
Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |
2305 |
15b |
N°15b 50f. Burelage renversé, neuf ** avec coin daté, TTB (Yv. 1 600 €) (Image)
Get Market Data for [France (Airmail) 15b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |
2306 |
20 |
N°20 en 2 feuillets de 10 ex., neuf **, TTB (cote Yv. 1300 €) (Image)
Get Market Data for [France (Airmail) 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-25, 02:00 AM |
AEROPHILATELIE
2307 |
18.1 - 7-2-1925 Versailles - Niamey, env. illustrée avec signature autographe de Pelletier Doisy (M115). TB (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2308 |
3/5-2-1925 Paris Dakar par Lemaitre et Arrachart avec au verso mention manuscrite du receveur principal de Dakar (Muller n°117). TB (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2309 |
2/17-3-1928 Paris Montevideo par Mermoz, env. Latécoère avec griffe rouge "par premier courrier postal aérien ligne Latécoère Toulouse, Dakar, Pernambuco, Buenos-Ayres" (Muller n°180). TB (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2310 |
17/21-11-1929 voyage retour record distance Costes et Bellonte - lettre recommandée AFF divers Kouang-Tchéou avec signature autographe de Costes (M29 Indochine). TB (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2311 |
8/12-1929 Tananarive - France par Goulette (M8 Madagascar). TB (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2312 |
15/28-1-1930 - Istres Pondichery par Girier et Weiss. Lettre avec au verso 2 griffes rect et signature autographe de Pierre Weiss (Muller n°252). Jolie pièce (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2313 |
Même vol - Lettre recommandée avec griffe manuscrite "1e liaison postale Istres -Pondichery par Girier-Weiss" (M252). TB (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2314 |
N°261 OBL Brest (1931) sur lettre par avion adressée au lieutenant de vaisseau d'Estrienne d'Orves à Valparaiso. TB (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2315 |
Réunion n°113 + 116 + PA1 OBL Saint Denis sur lettre recommandée avec au verso griffe noire de la première liaison aéropostale Réunion - France (Muller n°5). TB (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2316 |
LETTRES ACCIDENTEES 15.12.1928 Accident le 15 dec 1928 de Rozès à Malgrat: env. brûlée avec griffe noire "correspondance avion retardée et détériorée par suite de l'accident aérien survenu le 15 dec 1928"
(Nierinck n°281215). TB (Image 1) (Image
2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2317 |
26.2.1929 Accident à Moulmein de Paillard, Le Brix et Jousse. Lettre AFF n°181, 1F50 Pasteur, 7 pièces OBL grand CAD "poste aérienne France-Indochine" (18.2.29) (Nierinck n°290226). TB (Image 1) (Image 2)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2318 |
8.5.1936 Marseille - Alger - accident de l'avion "Ville de Nice" piloté par Guerrero avec au verso mention manuscrite "parvenu taché par suite de l'accident d'avion du 8.5" et bande de fermeture PTT (Nierinck
n°360508). Rare et TB (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |
2319 |
Env. militaire brulée (1945) avec mention manuscrite à l'encre rouge "avion accidenté" et au verso rare griffe violette de censure "ouvert par l'autorité militaire française passed by french military censor"
(probablement accident à Tripoli du 30 sept 1945 - Nierinck n°450930). TB (Image)
Closing..May-25, 02:00 AM |