FRANCE continued...

AEROPHILATELIE continued...
2320   imageLettre de France pour Abidjan avec griffe encadrée "courrier accidenté Dakar, le 29 aout 1960" (Nierinck n°600829). TB

Closing..May-25, 02:00 AM
2321   imageN°137 en paire OBL CAD hexagonal "Bouthéon aviation Loire" (15.6.1911) répété à côté sur carte postale représentant l'aviateur Emile Train. C'est la plus rare de toutes les oblitérations de meetings (seulement 5 pièces connues). Un fleuron de la collection aérophilatélique. TB

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
BLOCS ET FEUILLETS
2322 ,Proof 3 imageN°3 épreuve de luxe ND, neuf (*), TTB (Yv. 1300 €)

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2323 4 imageN°4 Marianne de Dulac, **, TB, bloc-feuillet rare (Yv. 9 300 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2324 6c imageN°6c Philatec de 1964, avec coin daté du 8.05.64, neuf sans trace de charnière, (légère froissure hors timbres) TB. Signé Calves

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) 6c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
BLOCS SPECIAUX GOMMES
2325 761 imageBloc spécial n°761-762 avec en marge le cachet CONFERENCE DE PARIS 29.7.46, **, TTB, rare (ces blocs n'avaient pas pouvoir d'affranchissement et ne pouvaient pas être oblitérés (Yv. ** 650 €)

Get Market Data for [France 761] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
CARNETS
2326 111-C1 imageN°111-C1, carnet de 40 timbres 5c vert "Blanc", neuf **, TB (Yv. 1 800 €)

Get Market Data for [France (Booklets) 111-C1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2327 137 imageN°137 CA6 avec papier X gomme striée, légère fente sur la couverture sinon TB. Rare (Yv. 15 000 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Booklets) 137] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2328 137 imageN°137 CA1 - avec surcharge violette à main "Annulé" figurant également à l'endroit sur la couverture, RRR et TB, cote guillemets chez Yvert et Tellier et 6500€ chez Maury. TB
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-25, 02:00 AM
2329 137 imageLot de 5 carnets, n°137 C5 avec papier GC. TB. Cote 500€, n°137 C5 avec papier GC. TB. Cote 500€, n°137 C8. TB. Cote 950€, n°137 C9 (mention Loi du 29 mars 1920). TB. Cote 370€
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-25, 02:00 AM
2330 137 imageN°137 C1, 40 figurines à 0F05 - prix 2F05. TB (Yv. 850 €)

Closing..May-25, 02:00 AM
2331 158 imageN°158 C2 avec surcharge "Toulouse cours pratiques" (S11), pli sinon TB, RRR (Maury 4 000 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Booklets) 158] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2332 159 imageN°159 CA1 (Pasteur à l'écran - S28) surchargé "Annulé". Adhérences, Rare et TB (Yv. 2 500 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Booklets) 159] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2333 159 imageN°159 CA2 (Pasteur à l'écran - S28) surchargé "Annulé" avec timbre isolé 1A à la case 13. Adhérences, Rare et TB (Yv. 2 800 €)
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-25, 02:00 AM
2334 159 imageN°159 C3 (Pasteur à l'écran - Dr Franck - S28). léger décalque, TB. Cote 360€, plus Carnet n°159 C1 (Tunisie - Lafon - S26), PD et charnière de renfort, TB. Cote 380€
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Tunisia 159] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2335 188C1 imageN°188 C1 carnet "Minéraline" de 20 timbres, neuf **, TTB (Yv. 7 250 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Booklets) 188C1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2336 256-C1 imageN°256-C1 1f50 + 3f50 lilas-rose "Sourire de Reims" en carnet de 8, neuf **, TB (Yv 1 350 €)

Get Market Data for [France (Booklets) 256-C1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2337   imageN°192 CA4 - carnet 30c bleu (S98) surchargé spécimen, TB (Yv. 3 200 €)

Closing..May-25, 02:00 AM
2338 ,   image1922-1993, Collection en 2 albums Leuchtturm de 378 carnets neuf **, dont le n°138-C1, 188-C2 ("Phéna"), 199-CP1 ("Philopode"), 199-C5 et 199-C8 "Evian", 813-C1 ("Pétrole-Hahn") et 1011-C6 ("Pétrole-Hahn/Excel"), etc., TB (cote : près de 25 000 €)

Get Market Data for [France (Booklets) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
CARNETS CROIX ROUGE
2339 147C1 imageN°147-C1 10c+5c Croix-Rouge en carnet de 20 timbres, neuf **, TB (Yv. 2 500 €)

Get Market Data for [France (Booklets) 147C1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM