Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1850/1980 (ca.), umfangrreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Bosnien&Herzegowina mit kpl. und besseren Ausgaben, Briefen, GSK und Besonderheiten, dabei u.a. Anfangsausgabe mehrfach gestempelt und guter Teil Lombardei und Venetien, Levante und Feldpost mit besseren. Nach 1945 praktisch nur moderne Luftpostbriefe und wenige Marken vorhanden, sauber in drei Alben
1850/2018, gestempelte sowie ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben wie Rotary, WIPA sowie Mi.-Nr. 696I usw., meist gute Erhaltung
1850/1875, detaillierte bis ca. 1945 doppelt geführte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Dabei viele breitrandig Stücke der 1. Ausgabe mit u.a. schönen Langstempeln, später je ein ungebrauchter und zwei gestempelte Sätze 1908, 60. Regierungsjubiläum (Mi.-Nrn. 139-56) und 80. Geburtstag Franz Josefs (Mi.-Nr. 161-77), 1925, Flugpost Mi.-Nrn. 468-487 je gestempelt und postfrisch, 1933 FIS (Mi.-Nrn. 551-4) gestempelt sowie die vier gestempelten Renner-Blockausschnitte (Mi.-Nrn. 772-75B). Gute Erhaltung.
Please note our new information on import fees! Click here for details.
1860/2023, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt auf den Ausgaben nach 1900 in fünf großen Einsteckbüchern. Dabei 1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Josef (Mi.-Nrn. 161-77) und die Mehrheit der besseren Serien der 1930er Jahre wie 1931, Rotary-Kongress (Mi.-Nrn. 518-23, Bef. Ferchenbauer), 1932, Österr. Maler (Mi.-Nrn. 545-50), 1933, FIS-Wettkämpfe (Mi.-Nrn. 551-54), 1933, WIPA-Blockausschnitt (Mi.-Nr. 556C) auf Brief mit Ausstellungsstempel oder 1936, Dollfuss (Mi.-Nr. 588). Meist gute Erhaltung.
1880/2016 (ca), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, Schwerpunkt nach 1945 mit 1945/2016 kpl. postfrisch (ohne die Renner-Blocks), dabei viele Nominalen, teils zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu Doubletten und Kleinbogen. Die Erhaltung zum teil etwas unterschiedlich, meist aber in sehr guter Erhaltung, sauber in 30 Steckbüchern/Alben
1901/48, kleine postfrische/ungebrauchte Partie, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 161-177, in sehr guter Gesamterhaltung
1904/2021, reichhaltige und augenscheinlich komplett postfrische Sammlung in vier Einsteckbüchern. Dabei 1904/5 je ein Freimarkensatz Kaiser Franz Josef mit und ohne Lackstreifen (Mi.-Nrn. 105-117 resp. 119-132A, Atteste Soecknick VÖB resp. Matl VÖB), 1910, 60 Regierungsubiläum resp. 80 Geburtstag Franz Josefs (Mi.-Nrn. 139-156 resp. 161-77), 1922, Frauenkopf gez. 11 ½ (Mi.-Nrn. 398-404B), 1929, Landschaften (Mi.-Nrn. 498-511), 1930, Rotary (Mi.-Nrn. 520-523), 1933, FIS (Mi.-Nrn. 551-54), 1933, WIPA (Mi.-Nrn. 555-556A) oder 1936, Dollfuss (Mi.-Nr. 588) in einwandfreier Erhaltung.
1918/78, ungebrauchte und postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit Block 1 und Dollfuß
1945/2008, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Wiener- und Grazer Aufdrucke, viele Kleinbogen im modernen Bereich usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
1945/99, postfrische Sammlung mit besseren wie Wiener und Grazer-Aufdrucke, ab ca. 1947 augenscheinlich komplett
1769/1850 (ca.), Lot 32, oftmals nach Frankreich adressierte, Vorphilabriefe, worunter interessantere Gewichtsstufen, Leitvermerke oder Stempel. Dabei viele frühe Stücke mit handschriftlichen Herkunftsvermerken "von Gratz”, "de Vienne”, "v. Neustadt” etc. aber auch Stempel wie "von Wien” in Fraktur (1784/85) sowie Briefe nach Warschau oder von Marseille über Österreich nach Bratislava.
1772/1804, Österreichisches Tirol, Sammlung mit circa 60 Briefen, dabei "v Hall", "Innsbruck", "Rattenberg", "v. Scwaz", "v. Brixen", 1772 Brief aus Arco nach Mantova, Teil Stempel mit "BOLZANO", etc., meist in schöner Erhaltung
1850/77 (ca.) 23 unfrankierte und frankierte Briefe, überwiegend aus der Frühzeit des Postvereins, meist ins Ausland aber auch eingehend
1873/1940, hübsche kleine Sammlung Sonderstempel auf Ganzsachen und Briefen beginnend mit Einkreisstempel "WELT-AUSSTELLUNGSPLATZ WIEN 15.8.73”. Interessant und gut erhalten.
1922/70, Partie mit 15 Briefen im Grenzrayon in die Schweiz, Schwerpunkt bis 1932 mit u.a. drei R-Briefen und einem Eilboten-Brief, gute Erhaltung
1933/2013, Sammlung "Blockausgaben auf Briefen und FDC” mit u.a. WIPA-Block auf Luftpost-R-Brief nach Berlin und im modernen Teil mit FDC-Varianten, R-Briefe usw., sauber in zwei Alben
1908, 10 H. mit nebengesetzter Hotelpost-Vignette "´S K V / SECTION MÜHLBACH / 6 HELLER / Bistra-Post´ auf Brief nach Siebenbürgen mit Ankunftstempel ”SZASZSEBES 10 AUG24", 10 H. ein kurzer Zahn und einige Zähnungsspitzen etwas vergilbt, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung
Get Market Data for [Austria Michel 144] Visual Pricing Guide Sample Census
1853, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer blaugrün, Type Ia, berührt bis sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Signiert Ferchenbauer mit Kurzbefund
(Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria Michel ZS 1Ia] Visual Pricing Guide Sample Census
1853, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer tiefgrün, Type Ib, schöne frische Farbe und gleichmäßig vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein sehr schönes Stück der ungebraucht seltenen Marke. Mehrfach signiert, Fotoattest Ferchenbauer (1986)
Get Market Data for [Austria Michel ZS 1IId] Visual Pricing Guide Sample Census
1858/59, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer rotbraun, Platte II, Type II, im Viererblock, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2018)Referenz: Abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, S. 580
(Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Austria Michel ZS 3X i/II PL] Visual Pricing Guide Sample Census