Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
Luftpost und Flugzeuge, 1924/60 (ca), schöner Posten meist postfrisch/ungebraucht, einige wenige gest., u.a. Französische Kolonien, St. Pierre und Miquelon, Macao, Naher Osten und Südamerika, viele kpl. Sätze mit einigen besseren Stücken wie Libanon Mi.-Nr. Bl. 8y und 9, Vatikan 185-186, etc., meist sehr gute Erhaltung
Internationales Jahr des Kindes: 1979, postfrische Sammlung nach Vordrucken komplett mit PR China Block 19 in zwei Vordruckalben
Musik: 1809/1974, Partie Briefe und Marken zum Thema Beethoven, dabei u.a. Feldpostbrief 1809 "B.AU.G.AL. ARM.DU RHIN”, vier Marken der Sowjetunion mit Zähnungsabarten, Bund mit Bachsiegel 10 und 20 Pfg. auf Auslandsbrief und Farbprobe Senegal 1970 im senkrechten 5er-Streifen mit Bogenrand
Nicolaus Copernicus, 1923/75, Thematische Sammlung, teilweise in polnischer und englischer Sprache beschrieben, sauber in einem Album untergebracht
OLYMPISCHE SPIELE, 1970/90 (ca.), große thematische Sammlung, die die herausgegebenen Sondermarken, Gedenkbriefe, Sonderstempel und ähnliches zu jeder Ausgabe der Spiele dokumentiert, chronologisch in 101 sauberen Alben.
Please note our new information on import fees! Click here for details.
POSTAUTOMATION: 1644/1982, sehr schöne zweibändige Sammlung zur Geschichte der Postautomation, beginnend mit Schnörkelbrief aus 1644, des Weiteren Penny Black auf Brief, außerdem Drucksachen, Absenderfreistempel, Markenheftchen, Automatenfehler, Hinweisstempel wie "Beschädigt durch posttechnische Anlagen…” usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet
SCHÜTZENGESELLSCHAFT: 1903/90 (ca.), Sammlung mit Motivmarken, Sonderstempeln und Privatstempeln, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
SPORT: 1882/1988 (ca.), kleiner postfrischer ungebrauchter Bestand mit über 15 Briefen und Karten, inkl. Privatpost, u.a. ein Telegramm von Weltrekordhalter Jules Ladoumègue (1906-1973), interessante Ganzsachen wie 5 Pfg. mit Kastenstempel "JÜTEBORG SCHLIESSPLATZ" und Einschreiben. "DRESDEN TURN-FESTPLATZ", meist gut erhalten
SPORT: 1882/1988 (ca.), kleiner postfrischer/ungebrauchter Bestand mit über 15 Briefen und Karten, inkl. Privatpost, dabei ein Telegramm des Weltrekordlers Jules Ladoumègue (1906-1973), interessante Ganzsachen wie 5 Pfg. mit Kastenstempel "JÜTEBORG SCHLIESSPLATZ" und Ekr. "DRESDEN TURN-FESTPLATZ", vorwiegend gute Erhaltung
Sport auf Briefmarken, 1931/48, kleine Partie postfrisch/ungebraucht und gestempelt, einige bessere Stücke und Sätze wie Ägäische Inseln Mi.-Nr. 137-148, Bulgarien 252-258, 274-279, einige Dubletten, meist fein
UNO, UNICEF, SCHIFFE, OLYMPIA und CEPT, umfangreiche Abo-Sammlungen in zwei Kartons
VÖGEL: 4bänge ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Dubletten
VOLKSWAGEN: 1941/47, kleine Korrespondenz der Familie Busch mit sechs Briefen und Karten (1 Briefumschlag Marke ausgeschnitten) komplett mit Briefinhalten, alle geschrieben von Irmgard Busch, Ihr Mann war Leitender Stabsrechnungsführer im Volkswagenwerk. Zum Teil mit interessanten Texten über die Kriegsjahre 1944/45, einmal benutzte sie 1947 altes Briefpapier der Konzern-Führung
Volkswagen, 1757/1950, Partie großformatiger Landkarten, Stiche, Dokumente, Werbebroschüren, Original-Zeitungen usw. zum Thema "Volkswagen" und die Geschichte von Wolfsburg und Umgebung, dabei u.a. kolorierte Landkarte "Le Duche de Lunebourg" (Le Rouge, Paris 1757) mit Vorsfelde und Wolfenbüttel
Ansichtskarten der Büttenpapierfabrik Neumühle: 1900/04 (ca.), Ansichtskarten auf Büttenpapier im Auftrage des Grafen von Schulenburg, Sammlung mit 29, meist gebrauchten Karten mit den Motiven "Schloss Wolfsburg", "Försterei Rothehof" und "Restaurant Kliebersberg" (sechs verschiedene Ansichten), zum Teil mit leichten Varianten bzw. verschiedenen Farben. Dabei eine ungebrauchte Karte mit e. Unterschrift "Graf von der Schulenburg" (vermutlich als Visitenkarte gebraucht), dazu noch andere Karten mit gleichen Motiven und ein Eilboten-Brief 1895 an die Büttenpapierfabrik Neumühle. Die Büttenpapierfabrik Neumühle war spätestens seit 1898 im Besitz des Grafen von der Schulenburg
KDF-Stadt,1941/45, Sammlung mit über 50 ungebrauchten und gebrauchten Ansichtskarten mit vielen verschiedenen Ansichten inkl. Gemeinschaftslager, dabei Karten von der Siedlung "Steimkerberg", diverse Straßenansichten, Gr. Ledigenheim, Schloß Wolfsburg, Ciantetti-Halle usw. Dazu noch einige Briefe, Fotos und Ansichtskarten nach 1945
Zwangsarbeiter: 1943, Hitler 25 Pfennig mit Stempel "HALBERSTADT 7.8.43" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk "...Stadt des K.D.F. Wagens bei Fallersleben Gem.Lager 8/6..." und OKW-Zensur nach Frankreich. Der Französische Zwangsarbeiter wurde an die Junkers-Werke in Halberstadt ausgeliehen. Dazu Absenderfreistempel und Werbekarten der Junkers-Werke zur Dokumentation, zum Teil auf Briefstücken
MÜNZ-BRIEFE sowie BANKNOTEN-BRIEFE aus aller Welt, ca. 1983/95, 8.- bzw. 4bändige Abo-Sammlung in roten Alben mit Schuber
Sammelbilder-Alben: 1930/54 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 40 Alben, u.a. Zeppelinfahrten, "Deutsche Kolonien", "Gestalten der Weltgeschichte", "Schiffsbilder", "Malerrei der Gotik", "Deutsche Uniformen" usw., Brief teilweise defekt
Sammelbilder-Alben: 1930/54 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 40 Alben, dabei Zeppelinfahrten, "Deutsche Kolonien", "Gestalten der Weltgeschichte", "Schiffsbilder", "Malerrei der Gotik", "Deutsche Uniformen" usw., Deckelseiten zum Teil fehlerhaft
1843, GREAT WESTERN: Folded letter dated "Edinburg 8th February 1843", franked with 1841 GB Victoria 2d. horizontal strip of six and horizontal pair, tied by maltese cross, endorsed "p. Great Western from Bristol", adressed to New York. Especially the first two stamps of the strip somewhat touched, vertical crease through the second stamp as well as further right, still and attractive entire
1844, ACADIA: Folded letter dated "Edinburgh 2nd August 1844" to New York, franked with 1841 Victoria 2d. blue horizontal strip of five and single, tied by numeral "131", right stamp touched at bottom, some faults, otherwise fine