11239 , image

1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung.

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11240

1914/18, umfassende Sammlung von über Tausend Belegen mit gut 275 Postkarten und Briefe per Einschreiben oder Express aber auch Paketkarten, Auslandspostanweisungen, Feldpost- und Kriegsgefangenensendungen, Postformulare wie "Postvermerk über die Aushändigung” oder Aufgabescheine sowie vielen interessanten Frankaturen und eine grosse Vielfalt an deutschen Zensurstempeln, alphabetisch geordnet mit diversen selteneren Postorten (Avins-en-Condroz, Bauffe, Balen bij Geel, Baude, Bazel, Benissart, Beverst (Langstempel), Bois de Bereux), überstempelten Charleroi-Einschreibezettel von Aiseau und Farciennes oder ein handschriftlicher ergänzter Einschreibezettel "Curbion” in acht Alben. Eine interessante Dokumentation in meist guter Erhaltung.

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Occupation World War I. Occupation Of Belgium Cancellations
8216 image

1916, 1 F. 25 C. auf 1 M. rot, 26:17 Zähnungslöcher, Oberrandstück mit Teil des Passerkreuzes, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Hey BPP (2005)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 23IA] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8217 image

1916, 6F. 25 Cent. auf 5 M. in beiden Typen, postfrisch, tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 25I,25II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8218 image

1917, Aufdruckessay "Flandern” auf Germania 3 Cent - 6 Franc 25 Cent., komplette Serie von 13 Werten, ungebraucht ohne Gummi, 15 Pfennig einige kurze Zähne und 1F25C sowie 2F.50C. je kleiner Eckfehler, ohne Belang und sonst tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, wir haben nur 2 Sätze registriert, Fotoattest Sismondo (2002)

Im Amtsblatt vom 6. Juli 1917 ist das Verzeichnis der deutschen Postanstalten im General-Gouvernement in zwei Abteilungen gegliedert, die den 'vlamischen' sowie den wallonischen und französischen Landesteil umfassen. Am 15. September erfolgte dann die Verwaltungstrennung der Gebiete von Flandern und Wallonien, und am 1. Oktober wurde die amtliche Schreibweise 'flämisch' eingeführt. Die selbstständigen Postverwaltungen hatten ihren Sitz in Brüssel (Flandern) und Namur (Wallonien).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
Occupations In World War I. And Related Areas
10152 , , O, , . image

1914/22 (ca.), kleiner postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, inkl. Memelgebiet, mit Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, gute Gesamterhaltung, sauber im Einsteckbuch

Currently...€150.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
11226 , O,

1914/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Marienwerder Mi.-Nr. 18P2, Oberschlesien Mi.-Nr. 20-30 gestempelt sowie ein guter Teil Memel mit u.a. bessere Aufdruckfehler wie Mi.-Nr. 60II sowie Grünaufdruck sowie ein guter Teil Saar, meist gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11227 image

1914/18, DP Belgien bis Rumänien, Sammlung mit ca. 50 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen und Besonderheiten mit u.a. DP Belgien Oberrandstück Mi.-Nr. 25II mit Plattennummer auf sogenannten "Netschkau"-R-Brief (signiert Pfenninger), Etappe West Marken mit Firmenlochungen auf zwei Briefen und Rumänien mit Eilboten-Briefen, sauber im Album

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11228 , , O,

1914/45, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, inkl. Dienstmarken, bessern Marken u.a. Allenstein Mi.-Nr. I-VI postfrisch (sign. und FA Hey), Marienwerder Mi.-Nr. 17y ungebraucht (FA Klein), Danzig Mi.-Nr. 231-235 auf Zeppelin Brief (Sieger 170B), etc., einige Mehrfach- und Mischfrankaturen, dazu Böhmen und Mähren, meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11229 , , O image

1914/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Oberschlesien Mi.-Nr. 30-40 auf Briefstücken sowie guter Teil Danzig, Memel und Saar, meist gute Erhaltung

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11230 , , O, .

1914/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Belgien Mi.-Nr. 9PFI gestempelt, Ober-Ost Mi.-Nr. 7c postfrisch sowie 12A auf Briefstück, Rumänien mit besseren Porto- sowie Zwangszuschlagsmarken, Allenstein Mi.-Nr. 13a gestempelt sowie MI.-Nr. I postfrisch, außerdem etwas Marienwerder und Oberschlesien, teils sign. bzw. einige (Kurz)Befunde BPP, meist gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11231 , O, , .,

1916/43 (ca.), Estland bis Litauen, ungebrauchter und gestempelter Sammlung mit Briefen, Einheiten und Feldpostkarten, Teil russischer Bürgerkrieg, dazu West-Armee Mi.-Nr. 23-29 auf eingeschriebenem Brief, etc., meist in guter Gesamterhaltung, sauber auf Albenblättern

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11232

1900/55, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Infla mit Privat-GSU, III. Reich mit Sondermarken-Frankaturen, Zeppelin-Belegen und vier Bahnhofzeitungen mit Feldpost-Aufgabe, Deutschland nach 1945 mit u.a. viel AM-Post und Bauten sowie Behelfs- und Not-GSK, zusammen in 14 Alben

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Plesbicites Areas Allenstein Olsztyn - Stamps
8230 O image

1920, Germania 15 Pfennig braunrot, sogen. "Siegesmarke”, senkrechtes Seitenrandpaar aus Rollenbahnbogen mit dreistelliger, kopfstehender Bogenzählnummer "051”, postfrisch, die obere Marke winzig Fingerspuren, tadellos, sign. Vossen und Kurzbefund Wasels BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8231 image

1920, Germania 15 Pfennig karminbraun, sogen. "Siegesmarke”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Hochstädter BPP sowie Befund Hey BPP (2003) und Fotoattest Gruber BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€120.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8232 . image

1920, Germania 15 Pfennig karminbraun, sogen. "Siegesmarke”, sauber mit Stempel "ALLENSTEIN 28.8.20” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Wasels BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8233 image

1920, Zeilenaufdruck auf Germania 20 Pfennig lilaultramarin, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Wasels BPP (2019)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8234 image

1920, Ovalaufdruck auf Germania 20 Pfennig lilaultramarin, posftrisch, tadellos, sign. Hey BPP mit Befund (2006)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
Plesbicites Areas Marienwerder
2610 image

1920, 1-2,50 M., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN undAufdruck-HAN, postfrisch und einwandfrei. (Mi. ohne HAN etc. 4.000.-).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
Plesbicites Areas Marienwerder Stamps
2609 . image

1920, 1. Mailänder Ausgabe 5 Pfg. breitrandig ungezähnt, senkr. Paar, , mit Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück, sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM