Memel Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2736 |
1922, Flugpost 3 M. Steilaufdruck, Unterrandstück mit fast komplettem Druckdatum "I 1506 2(2)”, postfrisch, kleine
herstellungsbedingte gummifreie Stelle, tadellos, eine der großen Seltenheiten, wir haben kein komplettes Druckdatum dieser Marke in postfrischer Erhaltung registriert, sign. Rohr und Fotoattest Huylmans BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 79 (Bru)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2737 |
1922, Flugpost 3M. mit Aufdruckfehler "langer Balken kürzer” sowie "g in Flugpost oben spitz auslaufend”, sauber ungebraucht,
tadellos, u.a. sign. Klein BPP (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 79I+III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2738 |
1922, Flugpost 3M. von Feld 10 mit Aufdruckfehler "untere Schleife des F von Flugpost offen”, postfrisch, tadellos, u.a. sign.
Dr. Petersen BPP (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 79II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2739 |
1922, Flugpost 3M. von Feld 10 mit Aufdruckfehler "g in Flugpost spitz auslaufend”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr.
Petersen BPP (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 79III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2740 |
1922, 50 M. auf 2 Fr. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "K 1802 22”, postfrisch, tadellos,
sign. Petersen BPP (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 97Bru] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2741 |
1922, M. auf 10 Pf. auf 10 C. grün im waagerechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "D 804 207”,
durch Bogenumschlag die linke untere Ecke dekorativ verzähnt, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 108 Bru] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2742 |
1922, M. auf 10 Pf. auf 10C. dunkelopalgrün mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 108DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2743 |
1923, Unverausgabte 500 Mark auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, mit
Zwischenstegansatz oben, postfrisch, unsigniert, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 150 Stück, Fotoatteste Petersen BPP (1984) sowie Huylmans BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2744 |
1923, M. auf 50 Pf. auf 50C- preußischblau, waagerechter Dreierstreifen mit Zwischenstegansatz rechts, die linke Marke ein
fehlender Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 123a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2745 |
1923, M. auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, gering vorgefaltet,
Fotoattest Huylmans BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 123aZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2746 |
1923, M. auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime "1”, postfrisch, linke Marke oben ein
kurzer Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 123aMS1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2747 |
1923, M. auf 50 Pf. auf 50C. preußischblau, mit Aufdruckfehler "Wertangabe 50 stark nach links verschobene”, links mit
Zwischenstegansatz mit Millésime "1”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 123aII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2748 |
, |
1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch die
rechte Markenreihe eine weitere senkrechte Zähnungsreihe, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, tadellos, sign. Klein BPP (Image
Get Market Data for [Memel Michel 127] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2749 |
1923, Sternchenausgabe 50M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. U.E. Klein (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 138K] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2750 |
1923, Sternchenausgabe 50M. im senkrechten Unterrandpaar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen
BPP (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 138Umw] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2751 |
1923, Wappenreiter 10, 25 und 100M. je im waagerechten Unterrand-Zwischenstegpaar mit Druckerzeichen, postfrisch, teils etwas
stärker geknittert, sonst tadellos, sehr selten (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 141ZW,143ZW,1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2752 |
1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, das obere Paar mit Bug, das untere winzig geknittert,
sonst tadellos, sehr seltene Einheit (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 141ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2753 |
1923, Wappenreiter 20-50M. je im waagerechten Zwischenstegpaar, 20M. zusätzlich im Viererblock mit Zwischensteg, postfrisch,
teils unbedeutende Knitter, teils sign. BPP (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 142-145ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2754 |
1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg teils winzig geknittert, sonst
tadellos, sehr seltene Einheit (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 143ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2755 |
1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg mit Bügen, sonst tadellos, sehr
seltene Einheit (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel 145ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |