11543 , , image

Bezirk 27: postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. acht Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken, besseren Aufdrucken, HAN, DZ, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P24V (sign. Hall Fl sowie Dr. Böheim BPP), IIaVb (FA Dr. Böheim BPP), IVaV, IVbV (2) (zwei Befunde Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. sign. Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11544 , image

Bezirk 29, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. acht Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken und Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P22VI (3), P23VI (5), 175VIb (FA Dr. Böheim BPP), IIaVIb (sign. Dr. Modry BPP und Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11545 , image

Bezirk 36, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. vier Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P22VI, P23VI (3), ex. 166VII-181VII, 167VII DZ (Arge 36/92a in rot) (sign. Hall Fl und Befund Dr. Böheim BPP), IIIaVII-IIIbVII, IVaVII-VIbVII (je Befund Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11546 , image

Bezirk 37, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. sechs Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken, Aufdrucken und kompletten Sätzen, viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P23VIII (6), ex. 166VIII-181VIII teils mehrfach, 171VIII mit Blinddruck des Maschinenaufdrucks (Befund Dr. Böheim BPP), IIaVIII-IIdVIII, etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung, gute Erhaltung, auf Albenblättern

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11547 , image

Bezirk 38, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. SDP2B, 116IX-181IX mehrfach kpl. (zwei mit FA Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung, auf Albenblättern

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11548 , , image

Bezirk 41: postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. 13 Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P24X (2) (je Befund Dr. Böheim BPP), 166X mit rotem Aufdruck (Arge 41/37c) (Befund), 174X im Viererblock mit schabloniertem Aufdruck von Auerswalde (FA), 179X (5; 2 mit KB und ein FA), IIaXa (5), IIbX-IIdX (ein Satz mit FA), IIIaX-IIIbX (je 3), IVaX-IVbX (je 6; ein Paar mit Befund), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11549 , O

1948, postfrischer und teils gestempelter Engrosbestand mit über 100 postfrischen Sätzen sowie einigen gemischt gestempelten Sätzen aus den Bezirken 3, 14, 20, 27, 29, 37 und 41, diese bis auf Mi.-Nr. 179 komplett, augenscheinlich jede Marke signiert, überwiegend Dr. Böheim BPP, sauber konfektioniert auf Steckkarten

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11550

1948, kleine Partie mit sieben Briefen mit "16/Ohrdruf” auf Ziffer 15 Pfg., dabei ein Brief mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024), Marken und Umschläge im Bereich der Frankatur altersfleckig (Mi.-Nr. I h III)

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) Handstamp Overprints District 14 (opd Dresden)
3303 image

1948, "14/Klotzsche”  auf Taube 1 M. stark fluoreszierend, postfrisch, tadellos; die seltene Farbe ist im Bezirk 14 nur von Klotzsche bekannt, sign. Hall v.H. und Fotoattest Dr. Böheim BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel IIaIIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3304 image

1948, "14/Schleife (Oberlausitz)” auf Arbeiter 12 Pfg., postfrisch, tadellos; eine der großen Seltenheiten des Bezirks, sign. H. Schmidt und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 170III] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3305 image

1948, "14/Niedersedlitz” auf Arbeiter 20 Pfg. im senkrechten Zusammendruck-Paar; dabei der obere Aufdruck in schwarzer, der untere in roter Aufdruckfarbe, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2017) (Arge 3/74a, 74b)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 173II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3306 image

1948, "14/Dresden 1” auf Arbeiter 60 Pfg. braunrot, postfrisch, tadellos; die seltene dunklere Urmarkenfarbe, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 179IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3307 image

1948, "14/Kamenz” auf Taube 2 M., postfrisch, tadellos, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel IIbII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3308 image

1948, "14/Priestewitz” auf Stephan 75 Pfg. vom linken Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, sign. Fläschendräger und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2015)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel IIIbII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3309 image

1948, "14/Weißwasser (Oberlausitz)” in rot auf Stephan 75 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2013)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3310 image

1948, "14/Ottendorf-Okrilla” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg.; sogn. amtlicher Nachdruck für das Postmuseum, ungebraucht, oben rechts leicht bestoßen, sonst einwandfrei, selten, sign. Halle Flä. und R. Müller BPP sowie Fotobefund Dr. Böheim BPP (2020)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel P24II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) Handstamp Overprints District 20 (opd Hall)
3315 image

1948, "20/Zerbst c” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2005)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 179IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3316 image

1948, "20/Lutherstadt Eisleben a” auf Taube 5 M., postfrisch, tadellos, sign. H. Schmidt und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel IIdIV] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3317 image

1948, "20/Elsterwerda” auf Leipziger Messe 50 Pfg. vom rechten Seitenrand, postfrisch, tadellos, selten. Diese auch als Probedruck bezeichnete Marke wurde nur in einem Bogen überdruckt, gelangte jedoch nicht zum Schalterverkauf und wurde an die OPD Halle zurückgeliefert. Unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel IIIcIV] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3318 image

1948, "20/Elsterwerda” auf Leipziger Messe 50 und 84 Pfg., je von der linken bzw. rechten oberen Bogenecke, dieser mit Falzresten und herstellungsbedingten Kalanderbügen, postfrisch, ungefaltet und tadellos; Diese auch als Probedruck bezeichneten Marken wurden je nur in einem Bogen überdruckt, gelangten jedoch nicht zum Schalterverkauf und wurden an die OPD Halle zurückgeliefert. Laut Dr. Kalb wohl die einzigen noch vorhandenen Bogeneckrandstücke. Je sign. Ballschmidt BPP und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel IIIcIV, IIIdI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM