11499 , FDC

1948/60 (ca.), einige hundert Belege im großen Karton, dabei viel interessantes Material, frühe FDC, Postscheckbriefe Französische Zone, etc.

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11500

1948/68, Partie mit 14 Briefen, Karten und Postanweisungen mit u.a. fünf Belege Französische Zone und vier Belege Bund je im Grenzrayon in die Schweiz, gute Erhaltung

Currently...€250.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Saarland
3778 , image

1947, Freimarken, 14 Werte ex 2-80 Pfg., ungummierte Probedrucke auf weißem Kartonpapier in Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, alle mit Signatur des Entwerfers V. K. Jonynas im Seitenrand. Tadellos und sehr selten. Fotoattest Geigle BPP (2017)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel ex 206-223P] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3779 image

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr. komplett, Mi.-Nr. 228 und 235 je mit Aufdrucktype II, 60 C. ungebraucht, sonst postfrisch. Tadellos. Diversen Signaturen und Fotoattest Geigle BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel 226-38I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3780 image

Neuauflage ohne Aufdruck, 2 Pfg.-1 SM. komplett, billige 15 Pfg. Haftstellen, sonst einwandfrei postfrisch. Diverse Signaturen, Hauptwerte Fotoatteste bzw. Kurzbefunde Geigle BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel 226-38IIfA] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3781 O image

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type VII und V, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 2-15.12.48 -15 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND”, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel Bl.1-2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3782 O image

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, jeweils Type I, sauber gestempelt "ST. INGBERT (SAAR) 23.12.48”, Bl. 1 rechts unten mit ausgepresstem Eckbug, sonst tadellos, je mit Fotoattest Geigle BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel Bl. 1-2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3783 O image

Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt "SULZBACH 31.12.48". Tadellos. Fotoattest Geigle BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3784 image

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type VIII und VI mit Freimarken 10 und 25 Fr. bzw. 10 und 14 Fr., je einzeln auf R-Fernbrief von "SCHAAFBRÜCKE (SAAR) 4.12.48” bzw. "ST. INGBERT 2.12.48” mit Ankunftsstempel, Bl. 1 um 5 Fr. überfrankiert, Bl. 2 portogerecht, tadellos, selten, Bl. 1 sign. Hoffmann BPP, je mit Fotoattest Geigle BPP (2024)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel Bl. 1-2, u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3785 image

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type I und III mit Freimarken 10 bzw. 50 Fr., je einzeln auf R-Ortsbrief von "SAARBRÜCKEN 1 / 31.12.48” bzw. "ST. INGBERT 28.10.48” mit Ankunftsstempel, Bl. 1 überfrankiert, Bl. 2 portogerecht, tadellos, selten, Bl. 2 sign. Hoffmann BPP, je mit Fotoattest Geigle BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3786 image

1948, Hochwasserhilfe, geschnittener Block mit Zufrankatur, portogerecht auf R-Brief der 3.Gewichtsstufe von "SAARBRÜCKEN 2h 8.11.48" nach St. Ingbert mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel Bl.1 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3787 image

1948, Hochwasserhilfe, gezähnter Block mit Zufrankatur, auf R-Brief der 3.Gewichtsstufe ( leicht überfrankiert)von "SAARBRÜCKEN 2h 8.11.48" nach St. Ingbert mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel Bl2 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3788 image

1948, Flugpost-Block, Type VIII und Freimarken 5 und 20 Fr., mit Stempel "SCHAFBRÜCKE (SAAR) 4.12.48” auf um 10 Fr. unterfrankiertem R-Fernbrief nach Bielefeld mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel Bl. 2, 245, 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3789 ., image

1949, Universität des Saarlandes 15 Fr., Herzstück, sauber gestempelt auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Geigle BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel 264Hz] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3790 image

15 Fr., breitrandig ungezähnt, postfrisch, einwandfrei. Signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel 264U] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
11621 , , O, . image

1947/5, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Besonderheiten, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Druckdaten usw., vieles mehrfach bis ca. 25x pro Sorte mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 226-38ZI (Altsignaturen), 239-51 Br. (3x), 252-54 Br. (3x), Bl.1-2 (gestempelt nicht gerechnet), 267-71 (19x), 267-71 Br. (8x), 272-98 (8x) 297-98 (17x), 297-98 Br. (3x), 297-09ZS, 299-303 Br. (6x) und 319-337 Br. (3x) sowie D33-44L (2x) und D33-44Br. (2x). Praktisch durchgehend in guter Erhaltung, gestempelt zum Teil signiert, sauber auf selbst gestalteten Blättern in vier Alben

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11622 , , O

1947/59, postfrischer/ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand mit vier augenscheinlich kompletten postfrischen Sammlungen inkl. den Hochwasserhilfe-Blocks 1 und 2 je drei Mal postfrisch und einmal ungebraucht (ungebr. Block 1 kl. Einriss links oben) sowie einigen hundert postfrischen Serien in Blocks, Bogen und Bogenteilen und diverse Doubletten. Dazu etwas Deutsches Reich und Allierte Besetzung.

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11623 image

1947/59, postfrische und wenig ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei 226I-238I einheitlich vom Oberrand (FA Geigle BPP), 226IIfA-238IIfA (Besitzerzeichen und FA Ney BPP), Bl. 1-2 (sign. Ney BPP und FA Geigle BPP), etc., gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11624 image

1947/59, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, Block 2 doppelt, gute Erhaltung

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11625 , , , . image

1947/59, meist postfrische und in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung inkl. Hochwasser-Blockpaar, dabei viele Sätze mit Druckdaten, dazu Zwischenstegpaare, Marken mit Leerfeldern, Kleinbogen und kpl. Bogen, FDC und weiteren Besonderheiten, zum Teil mehrfach vorhanden, fast durchgehend in guter Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM