Gdr Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
3360 |
1949, Gründungskonferenz 12 und 30 Pfennig je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk
"Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, tadellos, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 243-244 DZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3361 |
, |
1950, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 30 Pfennig im kompletten Bogensatz mit Druckvermerk "R 5: M 301/Z 2583” und
Druckereizeichen "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, teils gefaltet und leicht angetrennt, wenige Marken leicht gelbfleckig, sonst einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 248-249 DV DZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3362 |
, FDC |
12 Pfennig - 2 Mark auf Einschreibe-FDC, sauber gestempelt mit dem Stempel der Ausstellung "BERLIN / PFINGSTEN 1950 /
DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND 27.5.50” nach München mit Ankunftsstempel, 24 Pfennig mit winzigem Gelbfleck oben in den Zahnspitzen, sonst in guter Erhaltung, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 251-254 FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3363 |
1950, Pieck I 12 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kompletten Druckereizeichen "DEUTSCHE
WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB”, postfrisch, vorderseitig außerhalb des Druckereizeichens mit leichter schwarzer Verfärbung, sonst tadellos, Fotoattest König BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 251 DZ 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3364 |
24 Pfennig braunorange im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckereizeichen "Signet DEUTSCHE
WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Mayer (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 252b DZ2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3365 |
, |
24 Pfennig braunorange im Eckrandviererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckereizeichen "Deutsche
Wertpapier-Druckerei VEB”, postfrisch, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 252b DZ4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3366 |
24 Pfennig dunkelzinnoberrot, postfrisch, leicht unfrische Gummierung die waagerechte Zähnung unten etwas flach, sonst tadellos,
selten, unsigniert mit Fotoattesten Mayer BPP (2005) und Dr. Ruscher BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 252c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3367 |
24 Pfennig vom linken Seitenrand (Feld 81) mit Plattenfehler "zwei der Wertangabe ”24" eckig", postfrisch mit leichter
Fingerspur, vorgefaltet und im Rand mit leichten Knitter, sonst tadellos, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 252II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3368 |
2 Mark dunkelbräunlichrot aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk "M 301 2 500 000 II 51”, postfrisch,
tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 254bb DV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3369 |
24 Pfennig dunkelbräunlichrot aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI
VE(B)”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 254bb DZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3370 |
Flugpostbrief, FDC |
5 Mark vom rechten Seitenrand auf Luftpost-FDC, sauber gestempelt "HALLE (SAALE) 1 / -3.1.51" nach Sao Paulo, Brasilien. Marke
einwandfrei, der Umschlag mit normalen Beförderungsspuren; einer der seltensten Ersttagsbriefe der DDR-Philatelie. Signiert BPP und Fotoattest Paul BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 255 FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3371 |
, FDC |
1950, Debria 84 Pfennig auf Einschreibe-Orts FDC, sauber gestempelt auf Schmuckumschlag mit dem Sonderstempel der Ausstellung
"DRESDEN - N / PHILATELISTENTREFFEN 1950 / 1.7.50” mit Ankunftsstempel, selten, Umschlag rechts unten mit leichtem Schrägbug, sonst in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 260 FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3372 |
1950, 250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften 1 - 50 Pfennig komplett in waagerechten Paaren aus der linken unteren
Bogenecke mit komplettem Druckereizeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, bis auf 8, 12 und 16 Pfennig postfrisch, diese mit winziger Haftstelle in den Marken, sonst tadellos, ungefaltet, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 261-270 DZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3373 |
, FDC |
1 - 50 Pfennig auf Einschreibe-Orts FDC, sauber gestempelt auf Schmuckumschlag mit dem Sonderstempel der Ausstellung "BERLIN W8
/ 250 JAHRE Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin /COGNATAAD SIDERATTNDTT / 10.7.50” mit Ankunftsstempel, Marken gelbfleckig, sonst in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 261-270 FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3374 |
, |
1950, Frieden 6-24 Pfennig im kompletten Bogensatz, jeder Bogen mit Druckvermerk "M 301 2 000 000 XI.
50” und Druckereizeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 276-279 DV1/] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3375 |
1950, 12 Pfennig aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk "M 301 2 000 000 II. 51”, postfrisch, waagerecht
gefaltet und dort links fünf Zähne angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 278 DV2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3376 |
, |
Deutsch-chinesische Freundschaft 12-50 Pfennig im Eckrandviererblock-Satz je aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem
Druckvermerk "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185”, postfrisch und ungefaltet, einwandfrei, selten, 24 Pfennig mit Fotoattest Weigelt BPP (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 286-288 DV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3377 |
, FDC |
12 - 50 Pfennig auf zwei Orts-FDCs, der eine mit 12 und 50 Pfennig sowie der andere mit 24 Pfennig vom Oberrand und 50 Pfennig,
je mit Zufrankatur, sauber gestempelt "BERLIN N 8 /27.6.51” mit Ankunftsstempel, selten, gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 286-288 FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |