Berlin continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3685 |
Berliner Stadtbilder 1 Mark im waagerechten 6er-Block und 9er-Block je mit Stempel "BERLIN-NIKOLASEE 23.5.59” innen auf einer
kompletten Sparkarte über 15 Mark in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung nicht häufig (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 153] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3686 |
Berliner Stadtbilder 1 Mark, fünf Einzelwerte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "BERLIN-HERMSDORF 2 24.10.63” nach
Frankfurt in guter Erhaltung (Image 1)
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3687 |
Heuss-Medaillon 40 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "BERLIN SO36 2.5.61” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
Eilboten-Firmenvordruckbrief nach Saalfeld mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 185] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3688 |
1959, Heuss-Medaillon 40 Pfennig im waagerechten Paar mit Ersttag-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 22.5.59” als portogerechte
Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Schmuck-FDC nach Bad Neustadt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 185FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3723 |
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP
(2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1-20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3724 |
O |
1948, Schwarzaudruck 1 Pfg. - 5M., sehr schön einheitlich mit linkem Seitenrand, je sauber und voll gestempelt "BERLIN SW 29b
-7.10.48”, die Werte zu 8, 12, 16, 24-25, 60 und 84 Pfg. sowie 1 M. winzig braune Pünktchen, sonst tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest A. Schlegel BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3725 |
. |
2 Pfg. – 5 M. auf Briefstücken, einheitlich gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 14.1.49", signiert Flächendräger und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)
Please note our new information on import fees! Click here for details.
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3726 |
Schwarzaufdruck 30 Pfennig im senkrechten Paar, 10 Pfennig im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken 2 Pfennig je mit Stempel
"BERLIN N20 12.1.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Berlin 20" mit rotem L1 "West" als Kennzeichnung der Westwährung für die R-Gebühr nach Bad Hersfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in
einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Variante, Fotoattest Schlegel BPP (1978) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1,4,11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3727 |
1948, Schwarzaufdruck, 3. M. mit Plattenfehler "Strich am Bildrand über dem Kopf der Taube” (Feld 50), postfrisch und in
einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024). (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 19 PF II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3728 |
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Marken unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP
(1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21-34] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3729 |
1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck komplett und 1 Pfg. Bauten mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 20.3.49" auf Brief der
Magistratsverwaltung (ohne rückseitigen Absendervermerk). Für 10 Werte Vor-ERSTTAG ! Es sind nur eine Hand voll weiterer solcher Belege registriert. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21-34,42] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3730 |
O |
1949, Bauten 2 Pfg. - 5 M. kpl., einheitlich mit klarem und zentrischen Versandstellenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as”
entwertet, in einwandfreier Erhaltung. In dieser perfekten Optik sind bisher nur wenige Sätze bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 42-60] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3731 |
O |
1949, Grünaufdruck 1 Mark mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" (Feld 49, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos,
Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 67I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3732 |
O |
1949, Währungsgeschädigte-Block mit zentrischem Ersttag-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49" in einwandfreier Erhaltung, sign.
Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3733 |
1949, Währungsgeschädigte-Block mit 10 Pfennig mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk”, postfrisch, in
einwandfreier Erhaltung, doppelt signi. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.1III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3734 |
O |
1950, ERP 20 Pfg. mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender Ring", sauber gestempelt, tadellos, In diese Erhaltung äußerst
selten. Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 71Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3735 |
O |
1950, ERP 20 Pfg. mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender Ring", sauber gestempelt. Rechts leicht unregelmäßig gezähnt, sonst
einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Image 1)
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3736 |
1960 (ca.), A. von Humboldt- und Carl Ritter- Gedächtnisstiftung 20 Pfg., handgemalter farbiger Entwurf für eine nicht
verausgabte Marke, auf Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Prägesiegel. Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3737 |
Probedruck 'Treptower Tor' ohne Wertangabe mit Handstempel "Entwertet", waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 247P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
3738 |
1964, Probedruck Bauwerke Treptower Tor ohne Wertangabe in Dunkelblaugrün mit Handstempel "Entwertet", postfrisch,
tadellos (Image 1)
Closing..Sep-24, 11:59 PM |