Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1852/66, 2-bändige spezialisierte Sammlung, gestempelt und auf Briefen gesammelt, ausschließlich mit Stempeln der thüringischen Gebiete und in durchweg überdurchschnittlicher Erhaltung; praktisch jede Marke voll- bis oft überrandig und sauber entwertet, dabei viele Randstücke. Enthalten sind u.a. Mi. 18,19 and 49 (2) sowie Einzelfrankaturen der Mi. 18,35 und 36, daneben kleine Einheiten, schöne Briefstücke, etc. Fast jedes Stück mit Kurzbefund/Befund bzw. Fotoattest (meist Sem BPP)
1852/66, reichhaltige gestempelte Sammlung mit auch vielen Briefen und Ganzsachen, dabei viele Besonderheiten, voll- bis breitrandige Stücke, Einheiten, Ganzstücke, viele Auslandsbriefe, besondere Stempel, Ganzsachen mit Zufrankatur, etc. etc. einige Befunde und Atteste BPP
1852/66, interessante gestempelte, spezialisierte Sammlung, dabei viele verschiedene und bessere Stempel, wie Vorphilastempel, farbige Stempel, Versuchsstempel von Bremen und Hanau, stummer Stempel von Frankfurt, Distributionsstempel, bessere Ortsstempelentwertungen, bessere Postablagestempel, Bayerischer Mühlradstempel "28” auf Mi.-Nr. 28, "Charge” auf Mi.-Nr. 33, außerdem einige bessere Marken wie Mi.-Nr. 25, 45-46 sowie Briefe, alles sauber aufgezogen auf selbstgestalteten Seiten, über 110 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1852/67, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, Teil Stempel-Sammlung mit vielen klaren Stempel-Abschlägen und schönen Briefstücken, schöne Auswahl an Entwertungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 7a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FA Dr. Sommer BPP), 48 mit "BARCHFELD-HERRENBREITUNGEN” (FB Sem BPP), etc., dabei einige Neudrucke, die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber im Album
1852/67, reichhaltige gestempelte Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden, dabei viele voll- bis überrandige Stücke, einige Einheiten und Briefe, vieles mit kompetenten Altsignaturen, einige Befunde und Atteste
1852/66, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, meist vollrandige Werte, teils auch überrandig, dabei u.a. Mi. 1 als EF auf Ortsbrief, schöne 3 Farben-Frankatur 1. Ausgabe nach Rotterdam, Paar Mi. 41 mit breitem Bogenrand auf Brief, Paar Mi. 50 auf Brief nach spanien, etc. Einige Befunde/Atteste BPP
1852/66, alte Lagerpartie, meist auf Verkaufskarten aus den 80er Jahren mit ausführlichen Beschreibungen, dabei auch bessere und nachverwendete Stempel, etwas Vorphila, Portofreiheitsbelege, etc.
Please note our new information on import fees! Click here for details.
1852/67, kleine Partie mit über 100 Marken und kleinen Einheiten sowie rund 40 Briefen, dabei Mi. 37 auf Insinuations-Dokument, vollrandige Mi. 3 auf Brief, etc.
1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie mit auch etwa 60 Briefen und Ganzsachen, sehr viel Material, dabei u.a. Mi. 35 mit Fotoattest Sem BPP
1862/65, umfangreiche Stempelsammlung mit hunderten Marken und einigen Briefen mit u.a. stummem Vierring-Versuchsstempel von Frankfurt und Orts-Versuchsstempel "WORMS” ohne Dateneinsatz, Orts- und Langstempel inkl. seltenem "Herz. Nassau” und Entwertungen in rot oder blau mit literaturunbekannten Stücken wie Langstempel "HUNGEN” in blau, Postablagestempel, Bahnpoststempel, Nebenstempel wie "Chargé” zur Entwertung verwendet und Fremdentwertungen. Eine interessante Sammlung mit einigen Seltenheiten, unterschiedliche Erhaltung, zum Teil sign. oder KB Sem BPP.
1862/97, kleine Heimat-Sammlung "Stauderheim” mit u.a. Nummer "371” auf Thurn & Taxis GSU 3 Kr., Dienstbrief 1867 mit EKr. "STAUDERHEIM”, diverse Briefstücke mit Nummer "371”, lose Marken Preußen 2 und 6 Kr. je mit EKr. "STAUDERHEIM” und NDP-Brief mit 2x 2 Groschen mit EKR. "STAUDERHEIM” in die Schweiz, meist gute Erhaltung
1850/62 (ca.), rund 60 Briefe und Postscheine, dabei viele interessante Stücke aus der Frühzeit des Postverein, Auslandsbriefe, etc.
"SCHALKAU 15 9 1852", kleiner DKr. auber und zentrisch auf 1852, 9 Kr. auf gelb, voll-bis breitrandig, und nebengesetzt, auf kleiner Briefhülle nach Stuttgart. Vorderseitig kleiner Falzrest und unauffällige kleine Spur von altem Aufkleber, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP (2019)
"WASUNGEN 23 11 1863", Fingerhutstempel, ideal abgeschlagen auf 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 32] Visual Pricing Guide Sample Census
"225" zentrisch und sauber als Vorausentwertung auf 1852, ½ Sgr. auf graugrün, voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem kleinen DKr. "BLANKENHAIN 24/6 1859" auf Briefhülle nach Berka. Tadellos. Ein außerordentlich seltener Brief und einer der schönsten mit einer Vorausentwertung von Thurn & Taxis. Fotoattest Sem BPP (2017)
"244" STADTLENGSFELD in blau, zentrisch und sauber auf 1852, ½ Sgr. auf graugrün, voll- bis breitrandig. Selten. Fotoattest Sommer BPP (1989)
"264" SCHWALLUNGEN, zart, aber für diesem Stempel ungewöhnlich klar abgeschlagen auf 1852, 6 Kreuzer auf rosa, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief aus Wernshausen, mit leicht und sauber nebengesetztem DKr. SCHWALLUNGEN 10 10" (1855) nach Gimpte bei Hann. Münden. Die Postexpedition von Schwalllungen wurde Ende 1858 wegen geringen Postaufkommens aufgehoben. Ein sehr schöner Beleg dieses äußerst seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2014)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census
"266" STEINACH in blauschwarz, sauber auf 1852, 9 Kreuzer auf gelb, voll- bis überrandig, mit klar nebengesetztem EKr. "STEINACH 1 4 1857" auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census
"274" NEUDIETENDORF in blau, sauber auf 1852,3 Sgr. auf gelb, voll-bis breitrandig, mit klar nebengesetztem kleinen DKr. "NEUDIETENDORF 11/6 1853" auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Köhler und Kruschel, Kurzbefund Sem BPP
"282" GROSSBREITENBACH in blau, zentrisch und klar auf ½ Sgr. auf graugrün im Taxis-Schnitt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP