German States continued...

Norddeutscher Postbezirk Fieldpost
4394 image

"K:PR: FELDPOST RELAIS No. 4 3/10"(1870), Ra2 auf Württemberg Korrespondenzkarte 3 Kreuzer rosa auf bläulich, von einer Privatperson versendet von Sarrebourg nach Berg bei Stuttgart, unbeanstandet befördert.  Die Karte etwas beschnitten, gefaltet und 2 dünne Stellen hinterlegt, aber optisch ansprechend. Ein außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Spalink BPP (1985)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk Postal Stationery
7332 image

1868, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rotkarmin mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt 1 Groschen rotkarmin und ½ Groschen orange ab "BERLIN H.ST.P.E. 14/8 68” nach Helgoland, das Kuvert kleine, unaufällige gestützte Risschen, sonst in guter und attraktiver Erhaltung, u.a. sign. HK

Provenienz: Walter Engel (21. Kruschel-Auktion, 1984)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (States) Michel U1Aa,GAA 1, 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Oldenburg
10121 , , O, , .

1850/62, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 inkl. Briefstücken und zwei Briefen/GSU (u.a. Mi.-Nr. 3 mit L1 "RASTEDE” auf Brief), zum Teil fehlerhaft

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
Oldenburg Pre-philately
4153 image

(1849), "Feld-Post”, Fraktur-L1 auf kleiner Faltbriefhülle mit nebengesetztem "DELEMHORS 14/4” via "BREMEN 14 *” in das Fürstentum Birkenfeld, mittig verklebter Riss, sonst in guter Erhaltung, wir haben keinen weiteren Feldpoststempel von Oldenburg aus dem 1. Dänischen Krieg registriert

Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Oldenburg Stamps
4154 O image

? Sgr. auf grün, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Ra2 von Oldenburg. Tadellos. Signiert Pfenninger und Mohrmann, Fotoattest Brettl BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4155 image

? Sgr. auf gelbgrün, allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "VAREL 17/8" (1855) auf vollständiger Drucksache mit teil der Schleife. Einwandfreie und frische Erhaltung. Signiert Drahn, Fotoatteste Walter Engel BPP (1977) und Berger BPP (2000)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4156 . image

1/15 Th. auf mattbräunlichrot, Type II, waagerechtes Paar mit langem Vortrennschnitt, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit schwarzem L1 "VECHTA" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Paare dieser Marke sind sehr selten. Fotobefund Berger BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 3II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4157 image

1 Gr. auf blau, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "VAREL 25/5" auf komplettem Faltbrief (Marktbericht) nach Dinklage bei Lohne.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4158 O image

1859, 1 Gr. auf indigo, schöne tiefe Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, zart gestempelt durch Ra2 von Bockhorn. Tadellos. Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 6c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4159 image

? Gr. gelblichgrün, farbfrisch, rechts und oben angeschnitten, links und unten breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem blauen DKr. "OLDENBURG 16/1" auf Streifband nach Emsteeke, mit Ankunftsstempel von Cloppenburg. Faltpuren außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (1985)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4160 image

1 Gr. karmin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 2 Gr. rosa, mit blauem DKr. "OLDENBURG 15/2" (1864) über Hamburg nach Eutin, im unter dänischer Posthoheit stehenden Fürstentum Lübeck. Links unten handschriftlicher Weiterfrankovermerk "1" für den fremden Portoanteil. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Mit dieser Kombination hat Profi nur 2 weitere Stücke registriert, davon nur dieses eine ins Ausland.
Provenienz: 'Westerloy' (26. Erhardt-Auktion, 1992)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 17A+U3A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Prussia
10122 , , O, . image

1850/67, interessante Sammlung mit reichlich Marken mit verschiedenen Nummern-Stempeln, Paaren, Einheiten, schönen Briefstücken und Neudrucken/ungebrauchten Marken, dabei fast alle Werte mehrfach in zum Teil größeren Mengen vorhanden, bessere Stempel (u.a. lose Marke Mi.-Nr. 16 mit EKr. "GRANDE”, FA Flemming BPP) usw.

Currently...€800.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10123 O, , .

1850/67, gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten, schönen Briefstücken, Paaren und vier Belegen mit meist besonders schönen Entwertungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2-4 mit Ortsstempeln, farblos geprägter Zierbrief mit Paar Mi.-Nr. 16 aus Barmen, meist in guter Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10124 image

1789/1867, interessante Sammlung ab Botenpost mit Schwerpunkt bei den frankierten Briefen und Ganzsachen, dabei interessante Stempel mit besseren, Auslandspost, Incoming Mail, Transitstempel, Brief mit Mi.-Nr. 3 und Nummer "1611” (Wermelskirchen), GSU mit Zufrankaturen, zwei markenlose Zierbriefe, und Mi.-Nr. 10 mit Nummer "1554” (Vohwinkel) auf Faltbrief, dazu noch einige Postscheine, zusammen in zwei Alben

Currently...€1,800.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10125

1840/1920, interessante Sammlung "Berlin-Stempel” inkl. Vororte mit Schwerpunkt bis ca. 1880, dabei guter Teil "Kabinett-Postamt” mit neun Briefen inkl. R-Briefen und frankierten Briefen, interessante Incoming Mail-Post, Auslandspost, Nummer-Stempel "1410 - Spandau” auf Brief, einige Belege der Brief-Sammlungen, Brief mit 2 Gr. nach Rumänien, R-Briefe usw., zusammen in fünf Alben

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10126

1865, Partie mit fünf Briefen nach Caput je mit rotem DKr. "CAPUT” als Ankunftsstempel, dazu Brief nach Heinsdorf mit rotem Ankunftstempel

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10969 O, , . image

1801/1903, interessante Heimatsammlung "SOBERNHEIM” mit u.a. Faltbrief mit L2 "102 CREUTZNACH” mit Datierung Sobernheim, L1 "SOBERNHEIM” in Schwarz und als Blinddruck auf zwei Briefen, Extrapost-Quittung, Preußen mit losen Marken und Briefstücken sowie frankierte Post mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. 3(2)+6 mit Nummer "1402”, Brief mit Mi.-Nr. 4 mit Ra2 "SOBERNHEIM” und zwei Belege mit Bahnpost-L3 und hds. Aufgabe "Sobernheim” sowie Incoming Mail mit rotem Bahnpost-L3 "BINGERBRÜCK - SAARBRÜCKEN” rückseitig alsTransitstempel, dazu weitere Stempel-Belege ab NDP, meist in guter Erhaltung

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10970 O, , .

1850/67, interessante kleine Sammlung mit diversen Einheiten, Briefen und Ganzsachen, dabei Mischfrankaturen, Auslandsbriefe, Ganzsachen mit Zufrankaturen sowie kleiner Stempelteil.

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10971 O, . image

1850/67, gestempelte Sammlung mit über 100 Ganzstücken, dabei viele Ganzsachen, teils mit Zufrankatur, außerdem 2 bessere Vorphilabriefe, dazu Sammlung Württemberg mit zwei 18 Kr. Werten, unterschiedliche Erhaltung

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10972 , vorderseite, .

1866/1912, kleine Heimatsammlung "MONZINGEN” inkl. Incoming Mail-Post mit Preußen-Ausgabestempeln, dabei u.a. Preußen-GSU mit Ra2" "MONZIGEN” und hds. Tax-Vermerk "2 ½” (Sgr.) für die Express-Gebühr, Postscheine und Brustschild 2 Gr. auf Werbriefvorderseite, meist in guter Erhaltung

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM