German States continued...

Bavaria Stamps continued...
8059 image

1919, Volksstaat, unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig sowie 35 Pfennig und 75 Pfennig ohne Überdruck und Freistaat 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig, alle postfrisch, teils signiert, 3 Kurzbefunde Dr. Helbig BPP und 3 Atteste APS

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel III-IVA,134-3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
Bavaria Stamps Airmail Stamp
5504 image

1912, halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfennig als Entwurf-Zeichnung mit schwarzer Tusche im großen Blockformat, unten mit Kennzeichnung "Rudolf Junk 1912” und oben mit Bleistift-Hinweis, aus der Burrus Sammlung stammend mit eigenhändiger Unterschrift von Maurice Burrus

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel Entwurf] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
Bavaria Stamps Official Stamps
4081 O, image

1912, E-Lochung, Luitpold 50 Pfg. In Type I, Viererblock, sauber gestempelt, rechts mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Einheit; es ist nur ein weiterer Viererblock registriert. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel D11I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
8060 image

Luitpold 20 Pfennig dunkelultramarin, Druck wie Type I, Schrifttypen teilweise wie Type II, farbfrisch und tadellos, als portogerechte Einzelfrankatur auf Dienstbrief von "MÜNCHEN 2 26.4.13" nach Triest. Eine große Seltenheit. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel D9aIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8061 image

1912, Luitpold 20 Pfennig dunkelultramarin in der seltenen Type I, farbfrisch und tadellos, als portogerechte Einzelfrankatur auf Dienstbrief von "MÜNCHEN 2 24.11.13" nach Skalmierzyce bei Posen. Eine äußerst seltene Marke und Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel D9bI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,800.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8062 image

1912, Luitpold 50 Pfennig in der seltenen Type I, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8063 image

1916/20, Wappen 60 Pfennig schwarzbläulich grün auf Pergamentpapier und 60 Pfennig schwarzgrün auf Normalpapier, beide postfrisch und einwandfrei. Die Marke auf Pergamentpapier unsigniert, jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010/11)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel D23x,yb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8064 image

Wappen 10 Pfennig lilarot auf mattgelblichorangem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht. Im Randbereich stellenweise geringe gelblichbraune Verfärbungen, sonst einwandfrei. Zu Beginn der Produktion wurden ganz wenige Bogen auf Restbeständen der Luitpold-Ausgabe gedruckt; vom 10 Pfennig-Wert sind nur ganz wenige Einzelstücke bekannt geworden. Die wohl seltenste Marke der Dienstausgaben. Fotoattest Bauer BPP (2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel D26v] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8065 image

1919, Volksstaat 20 Pfennig auf Pergamentpapier, ungebraucht, einwandfrei. Kurzbefund Helbig BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel D35x] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
Bavaria Stamps Postage Due
4082 . image

1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten 3er-Streifen mit weitem bzw. engem Abstand zwischen den Marken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Alzenau auf Briefstück. Eine sehr seltene und interessante Einheit; PROFI hat nur einen weiteren einwandfreien gebrauchten 3er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Drahn, Pfenninger, Hunziker und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951) 145. Heinrich Köhler-Auktion (1955) 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4083 . image

1862, 3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken Wappen 1 Kr. gelbgrün je mit klarem Halbkreisstempel "ALZENAU 3.9.” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Sehr dekorative und seltene Mischfrankatur, sign. Köhler, Richter und Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P1+14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4084 image

3 Kreuzer schwarz mit Plattenfehler 'Empfänge', voll- bis breitrandig, mit gMR "238" und nebengesetztem Halbkreis "KELHEIM 20/2" auf Briefhülle nach Neuessing. Ein schöner Brief mit der seltenen Abart, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2009)

Provenienz: 78. Köhler-Auktion (1932)

                      Sammlung Trabert (Eigentümerzeichen)

                     Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Bergedorf
10113 image

1841/1920 (ca), Sammlung Bergedorf-Stempel ab Vorphila inkl. Incoming Mail mit interessanten Stempeln, Verwendungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. roter Halbkreisstempel als Ankunftsstempel 1853 und Faltbrief 1841 Stahlstich-Ansicht "Die Hamburg-Bergedorfer Eisenbahn”, im Anhang noch eine kleine Sammlung "Berlin-Zehlendorf”

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
Bergedorf Stamps
4092 O image

½ Sch. auf blau, farbfrisch und allseits enorm breitrandig, mit praktisch vollständigen Trennungslinien und oben ca. 4/5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Strichstempel. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein absolutes Ausnahmestück. Mehrfach signiert, Fotoattest der Engel BPP (1978) und Dr. Mozek BPP (2005)

Provenienz: Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4093 image

1861, 1½ Sch. auf hellolivgelb im Kehrdruck-6er-Block mit linkem Seitenrand, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 3K] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Bremen Pre-philately
4097 image

1848, "AMERICA ÜBER BREMEN", schwarzer L2 klar und roter Tax-Stempel "10 1/3" auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK AUG 20" mit handschriftlichem Leitvermerk "p: Steamer Herrmann" und schwarzemTax-Stempel "24" (cent debit an Bremen) nach Apolda mit Ankunftsstempel

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4098 image

1851, "AMERICA ÜBER BREMEN 9 ½/3”, roter L3 sehr klar auf kpl. Faltbrief von "CALUMET WIS. (Jul.16)” mit schwarzem Tax-Stempel "20” (Cents) via New York mit rotem Tax-Stempel "34”  nach Linden bei Hattingen mit vorderseitigem Tax-Vermerk "12 ½” (Sgr.), die vom Empfänger eingezogen wurden. Ein schöner Brief mit seltenem Transitstempel in guter Erhaltung

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4099 image

1854,  "4½ / 2 Sgr. / AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief von "FORT MADISON IOA / JUL 6" (1854) mit nebengesetztem "N. YORK U.S. PKT. 9" nach Lesse im Herzogtum Braunschweig, ein schöner Brief mit dem seltenen Bremer Verrechnungsstempel  Provenienz: Sammlung Erivan (2. Auktion Heinrich Köhler, 2019)

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4100 image

1854, "”16/6 Kr. R. AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 recht klar auf amerikanischem Ganzsachenumschlag 3 C. von "GLENN SPRINGS S.C. APL. 17 via New York mit ”Bremen Convention Mail" mit handschriftlichem Tax-Vermerk "22” (Kreuzer) nach Ebern, Bayern mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Bremen Stamps
4101 , image

1859, 5 Sgr. dunkelolivgrün im Viererblock, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten vom Unterrand, sauber ungebraucht, winzig unfrisch, eine nicht häufige Einheit, links unten eine Signatur gering durchschlagend, sonst tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM