Bavaria Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4072 |
1870, 1 Kr. gelbgrün, farbfrisch, sauber entwertet durch Stempel "ERLANGEN 10 3” auf Ganzsachekarte 2 Kr. grün nach der Schweiz,
Pracht
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 22, P1II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
4073 |
O |
1 Kr. bläulichgrün, farbfrisch und bis auf einen verkürztes Zähnchen tadellos, sauber gestempelt. Eine seltene Marke. Fotobefund
Stegmüller BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 22Yc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
4074 |
O |
12 Kr. lila mit Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch EKr. von München. Tadellos.
Fotoattest Stegmüller BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 26X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
4075 |
O |
12 Kr. lila mit Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch EKr. von Speyer. Tadellos.
Signiert Richter, Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
4076 |
O |
12 Kr. lila mit Wz. 'weite Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch EKr. von München. Tadellos. Ein
sehr schönes Stück dieser seltenen Marke. Signiert Drahn und Richter, Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 26Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
4077 |
O, |
1 M. violett im 4er-Block, farbfrisch und breitrandig, entwertet durch EKr. von München. Das rechte Paar kleiner
Aufklebeknitter, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2024)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 30a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
4078 |
O |
1 M. dunkelviolett im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, entwertet durch EKr.. Mit
Poststempel eine seltene Einheit der b-Farbe. Mehrfach signiert, u.a. Drahn und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2024)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 30b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
4079 |
1916/20, Ludwig 5 Pfg. im Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand, mit Zufrankatur, auf leicht überfrankiertem R-Brief von
"LANDSTUHL 5 OCT. 16" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) (Image
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 112A ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
4080 |
1916/20, Ludwig 7½ Pfg. im Zwischensteg-8er-Block vom unteren Bogenrand, mit Zufrankatur, portogerecht auf Eilboten-R-Brief von
"LANDSTUHL 20 SEP. 16" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) (Image
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 113ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
5501 |
1919, "BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST”, klar in Rot auf Heeressache-Vordruckbrief mit rückseitig undeutlichem Briefstempel an
das Kommando 1. Armee Koprs in München. Der Umschlag mit senkrechten Faltungen, ansonsten in guter Gesamterhaltung
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
5502 |
Flugpostbrief |
1919, "BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST”, klar in Rot auf Heeressache-Vordruckbrief von "FÜRTH i. BAY. 2 2. APR.19” mit
Briefstempel nach München. Der Umschlag mit leichten Randspuren, ansonsten in guter Erhaltung, eine der wenigen Briefe dieser Art mit Poststempel
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
5503 |
Flugpostbrief |
1919, "BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST”, klar in rot auf Urlaubsschein für einen Leutnant mit rotem L2 "Bayrische
Kurier-Flieger-Station München” (Faltspuren), dazu oben stark verkürzter Abschlag mit violettem L2 "Bayr. Kurier-Flieger-Station Würzburg und rotem "BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST” nach München
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
5505 |
Flugpostbrief |
1912, Flugpostmarke 25 Pfennig mit Zusammendruck X+5 Pfg., mit Stempel "FLUGPOST MÜNCHEN 8.7.13" auf Henel-Sonderkarte (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel FI+W2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
8032 |
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi.
Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2000)
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8033 |
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, unten mit doppelter Trennungslinie, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne
Gummi. Ein außerordentlich seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1IaIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8034 |
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht mit
originalem Gummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit; wir haben nur 2 weitere Stücke registriert. Signiert Hermann und Pfenninger, Fotoattest Brettl AIEP (2021)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8035 |
3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, dreiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht
mit Originalgummi. Ein besonders schönes und frisches Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8036 |
, |
3 Kreuzer blau, Platten 2 bis 5, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, Platten 2 Federzüge entfernt, sonst ungebraucht und
einwandfrei. Platte 3 und 4 signiert Brettl BPP, 4 ausländische Atteste
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II2-5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8037 |
3 Kreuzer blau, Platte 3, mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Einwandfrei. Eine seltene
Marke, Fotobefund Brettl(2021)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2IIA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8038 |
9 Kreuzer bläulichgrün in guter Type II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi.
Schöne und tadellose Erhaltung. Eine der seltensten ungebrauchten Marken Altdeutschlands (Werte mit Originalgummi sind bisher nicht bekannt). Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5aII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |