German States continued...

Baden Stamps continued...
6530 image

6 Kreuzer auf gelb, senkrechtes Paar und 2 Einzelstücke, alle mit ca. 2,5/4,5 mm rechtem Bogenrand, das Paar voll- bis überrandig mit großem Vortrennschnitt in der unteren Randlinie der obere Marke verlaufend, die Einzelwerte jeweils leicht berührt und unmerkliche Bugspur, mit Nr. "43" und nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG24.Dez." (1856) auf kompletter Briefsendung der 2.Gewichtsstufe (2 Akten durch Siegelschnur verbunden) über die Schweiz nach Padua. Ursprüngliche und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine, insbesondere in dieser Form sehr seltene und attraktive Mehrfachfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6531 . image

6 Kreuzer auf gelb, rechte obere Bogenecke, zusammen mit 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, alle farbfrisch und breit- bis überrandig, die 6 Kreuzer mit 1/3,5 mm Bogenrändern, mit Nr. "43" FREIBURG auf Briefstück. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 7,5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6532 image

6 Kreuzer auf gelb und 2 Einzelwerten 1 Kreuzer schwarz, mit Nr. "47" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 26 Sep." auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Gottenheim, mit 2 Kreuzern frankiertem Botenlohn. Die Rücklappen teils verkürzt, sonst tadellos. Eine recht seltene und attraktive Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6533 vorderseite image

6 Kreuzer auf gelb, voll- bis breitrandig, mit 2 Einzelwerten 1 Kreuzer schwarz, mit Nr. "57" und nebengesetztem DKr. von Heidelberg auf Nachnahme-Briefvorderseite (mit einem Seitenteil), nach Grafental. Portogerecht der Frankatur mit 1 Kreuzer Landpost Taxe und 1 Kreuzer vorausbezahlten Bestellgeld. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6534 image

6 Kreuzer auf gelb, 3 Einzelwerte mit schmalem rechtem Bogenrand, abwechselnd geklebt mit 2 Werten 3 Kreuzer auf grün, mit Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 17. Mai." auf Briefhülle der 2. deutschen und 3. französischen Gewichtsstufe, nach Straßburg, portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Vereinsporto und 18 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die oben klebende 6 Kreuzer kleiner Eckfehler, die Hülle oben 2 kleine Einrisse und üblich senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und einmalige Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 7,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6535 image

6 Kreuzer auf gelb, 2 Einzelwerte, zusammen mit 3 Kreuzer auf grün, letztere voll- bis breitrandig, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 16 Sep" (1858) auf Briefkuvert über Frankreich nach England. Eine 6 Kreuzer kleine Eckbug und kleiner Randriss, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6536 image

6 Kreuzer auf gelb in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 3 Kreuzer auf blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 6 Kreuzer mit Teil der linke Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nr. "89" und klar nebengesetztem L2 "MEERSBURG 17.JUL." (1860) auf komplettem Charge-Brief nach Zürich. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine auf Auslandsbrief einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Brettl BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 7+8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6537 O image

1858, Farbänderung: 3 Kreuzer auf blau, allseits breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "KEHL 8. APR.". Tadellos. Ein sehr schönes Stück mit seltener Ortsstempel-Entwertung. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6538 . image

3 Kreuzer auf blau, allseits sehr breit- bis meist überrandig, mit Teilen von 6  Nebenmarken, mit Nr. "8" BADEN auf Briefstück. Tadellos. In dieser Schnittqualität außergewöhnlich. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6539 . image

3 Kreuzer auf grün in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 3 Kreuzer auf blau, letztere voll- bis breitrandig mit ca. 3 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzter Nr. "151" WAIBSTADT auf Briefstück. Tadellos, die Nr. 8 gelöst und mit Falz befestigt um einen rückseitigen Abklatsch sichtbar zu machen. Eine sehr seltene Kombination. Signiert Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 6+8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6540 image

3 Kreuzer auf blau im senkrechten Paar, unten etwas berührt, sonst voll- bis überrandig, mit Nr. "43" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 18. Jul." auf kleiner Briefhülle nach Karlsruhe, hier neu frankiert mit 3 Kreuzer auf grün, voll- bis breitrandig, mit Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 19. Jul.", weitergesandt nach Kehl. Eine Seitenklappe fehlt, die anderen teils verkürzt. Die Einzelmarke war zur Kontrolle gelöst und erscheint in der Durchsicht gering hell, sonst einwandfrei und attraktiv. Eine in dieser Form wohl einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 8+6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6541 image

3 Kreuzer auf blau, in der Höhe verkehrt geschnitten ("BADEN" unten), sonst breitrandig und farbfrisch, in Mischfrankatur mit 1860/62, 1 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, unten mit kleinen Teil des Bogenrandes, mit Nr. "43" und sauber nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 18. Apr." (1861) auf komplettem Faltbrief nach Herbolzheim. Portogerecht frankiert mit 1 Kreuzer Landposttaxe und 1 Kreuzer vorausbezahltem Bestellgeld. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine einmalige Frankaturkombination; es ist überhaupt nur noch ein Brief mit einer Kombination dieser beiden Werte registriert. Fotoattest  Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 8+9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6542 image

1860/61, Wappen eng gezähnt: 3 Kreuzer preußischblau und 2 Stück 6 Kreuzer lachsrot (eine etwas oxydiert), abwechselnd geklebt mit Zackenkranzstempel "87" auf komplettem Faltbrief von "MANNHEIM 27 FEB." (1861) über Frankreich nach Manchester. Der Brief war wegen Gewichtsüberschreitung ungenügend frankiert, daher als Portobrief behandelt: handschriftlich in rot "insuffisant" sowie Taxstempel "B.3K." und "FR./1F76C". Beim Empfänger wurden in London "6" Pence (= 18 Kreuzer) eingefordert. Frankatur repariert bzw. leichte Druckspur; ein interessanter Brief mit Taxstempeln zweier Staaten.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 10a,11a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6543 image

1862/63, Wappen weit gezähnt: 9 Kreuzer fahlbraun, 2 Einzelwerte, einer einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Ra2 "FREIBURG 10. MAI" (1864) auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Schkeuditz bei Leipzig. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 15ba] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6544 image

1862, Weißer Grund eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, in Mischfrankatur mit 1860/61,1 Kreuzer schwarz, Letztere links 2 verkürzte Zähne, sonst beide einwandfrei und farbfrisch, mit Doppelentwertung durch Uhrradstempel "20" (Höchenschwand) und Nr. "123" ST.BLASIEN auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) der 2. Gewichtsstufe mit Durchgangsstempel von Lenzkirch, nach Bonndorf, mit vorausbezahlter Landposttaxe und Bestellgeld. Eine attraktive und sehr seltene Mischfrankatur; in dieser Form nur kurze Zeit möglich, da bereits ab 1.10.1862 beide Zusatzgebühren entfielen. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 16+9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6545 vorderseite image

1862/66, Weißer Grund weit gezähnt: 1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer rosa, je 2 Einzelwerte, zusammen mit 6 Kreuzer ultramarin, mit sauber aufgesetztem Ra2 "SULZBURG 22 Jan." auf Chargé-Briefhülle (3 Seitenklappen fehlend) nach Mülheim. Die rechts klebende 3 Kreuzer wurde hier, wohl zum Schaden der Post, wiederverwendet, sie ist mit noch anhaftenden Briefpapier mit Siegellack befestigt. Auf der Vorderseite Aktenbeschriftung, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Buntfrankatur. Fotoattest Englert BPP (1987) und Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17a,18,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6546 image

1 Kreuzer grauschwarz und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und tadellos, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "LÖRRACH 20 Nov." (1866) auf Nachnahmebrief nach Riedlingen. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Eine sehr attraktive Farbfrankatur mit der besseren Farbe. Signiert Seger BPP und Flemming BPP mit Attest, Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17c,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6547 image

6 Kreuzer dunkelultramarin, zusammen mit 5 Werten 3 Kreuzer rosa, alle treppenförmig geklebt, mit DKr. "MANNHEIM 21 FEB." (1866) auf komplettem Faltbrief nach Biella, Königreich Italien. Wenige verkürzte Zähne bei einer 3 Keuzer und der 6 Kreuzer, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 19ab,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6548 vorderseite image

18 Kreuzer hellgrün in Mischfrankatur mit 1862/63, 6 Kreuzer blau und 9 Kreuzer braun, mit Ra. "PFORZHEIM 21 JUL." (1864) auf Briefvorderseite über Frankreich nach Montevideo, Uruguay. Das Briefpapier etwas fehlerhaft, die Marken in guter Bedarfserhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive 33 Kreuzer-Frankatur mit außerordentlich seltener Destination. Signiert Pfenninger, A.Bolaffi und A.Diena

Provenienz: Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 21a+14a,15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6549 . image

30 Kreuzer gelborange und waagerechtes Paar 6 Kreuzer ultramarin, alle farbfrisch und bis auf wenige stumpfe Zahnspitzen bei der 30 Kreuzer einwandfrei, mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. "PFORZHEIM 3 MRZ" auf größerem Briefstück. Eine attraktive und seltene 42 Kreuzer-Kombination. Signiert E.Diena und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 22b,19a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM