Pow-mail Woldenberg
Lot Description |
CV or Estimate |
3172 |
1942-44, Einmalige Dokumentation über die Entstehung und Verwendung der Lagerpostmarken, festgehalten in 48 handschriftlichen
Protokollen, je unterschrieben von der polnischen Lagerleitung. Protokoll 1a datiert auf den 8. Mai 1942 bis Protokoll 48 datiert auf den 15. November 1944. Aus den Protokollen geht meistens die Entstehungsgeschichte der jeweiligen Ausgabe hervor,
angefangen von Probedrucken, den eigentlichen Markenausgaben, teilweise in allen Farben und Papieren, Ganzsachenkarten, Eindrucke für Marken die nicht als Einzelmarken gedruckt worden, Schwarzdruck des Kopernikus-Blockes, sowie oftmals Abzüge der
unbrauchbar gemachten Klischees, dazu viele Stempelabschläge im Auslieferungszustand. Insgesamt über 240 Probedrucke, Marken, Blocks und Ganzsachen enthalten, teils winzig gealtert, insgesamt in hervorragender Erhaltung, eine einmalige
Dokumentation
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
11363 |
, , O |
1942/45, ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Loskarten, dabei bessere Marken wie "Blutiger Sonntag”(4), außerdem Proben, Blockausgaben, Sonderstempel, teils sign. Mikulski, gute Erhaltung
Please note our new information on import fees! Click here for details.
Closing..Sep-25, 11:59 PM |
Propaganda Forgeries
Lot Description |
CV or Estimate |
3158 |
Deutsche Fälschungen für Frankreich: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im
Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat vor dem Karmin", Bedarfserhaltung. Die Karten sind von Anfang Mai bis Anfang Juni entlang der Maginotlinie über französischen Truppen abgeworfen worden. (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3159 |
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Silberjubiläum und Krönung 1/2 und 1 1/2 d. auf zweisprachigem Sonderblatt, ungebraucht
und ungefaltet, jedoch alterfleckig und mit kleiner Fehlstelle links oben und Randknitter, sonst einwandfrei, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 2 PG] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3160 |
König Georg VI. ½ - 3 d. auf zweisprachigem Sonderblatt, ungebraucht und ungefaltet, mit leichten Randknitter, sonst
einwandfrei, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 3 PG] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
Propaganda Forgeries Ww2
Lot Description |
CV or Estimate |
3161 |
1944, Liquidation of Empire, in Tusche ausgeführtes Essay "TRINIDAD”, "BAHAM-Is”, "JAMAICA” und "BERMUDA-Is” zur Aufdruckserie
in etwas größerem Format auf ungezähntem waagerechten Viererstreifen 2 P. orange, ohne Gummierung, sauber auf Unterlage, tadellos. Wir haben keine weitere derartigen Essays auf dieser Wertstufe registriert und insgesamt nur einen den Streifen der 1
Pence rot, darüber hinaus haben wir auch keine ungezähnten Marken der Urmarke registriert, eine der ganz großen Seltenheiten und Unikat, Fotoattest Brunel (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3162 |
1944, Liquidation of Empire, in Tusche ausgeführtes Essay "BARBADOS”, "Sta LUCIA”, "SINGAPORE” und "HONGKONG” zur Aufdruckserie
in etwas größerem Format auf ungezähntem waagerechten Viererstreifen 1 P. rot, ohne Gummierung, sauber auf Unterlage, tadellos. Wir haben keine weitere derartigen Essays auf dieser Wertstufe registriert und insgesamt nur einen den Streifen der 2
Pence orange, darüber hinaus haben wir auch keine ungezähnten Marken der Urmarke registriert, eine der ganz großen Seltenheiten und Unikat, Fotoattest Brunel (2024) (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3163 |
1944, Hitler-Totenkopf Block (147x103mm) bräunlichkarmin, Propagandafälschung des OSS in Anlehnung an die Blockausgabe des
Deutschen Reiches, ohne Wertangabe, gezähnt L 8, in der Schweiz hergestellt, ungebraucht ohne Gummi, teils winzig geknittert, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Eine der prominentesten Seltenheiten der Propagandafälschungen im II. Weltkrieg, bisher
sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden,
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel Bl.1A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3164 |
Propagandakarte "Weißt Du was das ist?", mit Bild "v. REICHENAU", ungebraucht, winziger Eckknitter, sonst
tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 21DV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3165 |
1943, Frank 20 Gr., postfrisches Oberrandstück, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 33A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3166 |
1943, Frank 20 Gr., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Jungjohann BPP (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3167 |
1942, Tobruch-Gedenkausgabe, mit Handstempelaufdruck "Tobruch 21-6-1942-XX” auf Italienisch-Libyen Deutsch-italienische
Waffenbrüderschaft 5C. orange - 1,25 L. dunkelblau sowie Flugpostmarke 50 C. schwarzgrün, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos. Eine sehr seltene Propaganda-Ausgabe zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch
Rommels Truppen, welche wir sonst nur auf der motivgleichen Ausgabe von Italienisch-Ostafrika registriert haben, u.a. sign. ELudin
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3168 |
1942, Tobruch-Gedenkausgabe, mit Handstempelaufdruck "Tobruch 21-6-1942-XX” auf Italienisch-Ostafrika Deutsch-italienische
Waffenbrüderschaft 5C. orange - 1,25 L. dunkelblau sowie Flugpostmarke 1 L. schwarzblau, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos. Eine sehr seltene Propaganda-Ausgabe zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch Rommels Truppen,
u.a. sign. ELudin
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
German States
Baden
Lot Description |
CV or Estimate |
10110 |
, , O, , . |
1851/68, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mehrfach und über 20 frankierten Briefen und
Ganzsachen, Farben, Marken mit Rändern, Paare, interessanten Stempeln inkl. etlichen verschiedenen Nummern-Stempeln, dabei u.a. Bogenecke Mi.-Nr. 2b auf Brief, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 4b auf Brief nach Frankreich, Brief mit Mi.-Nr. 6+8 und Landpost
Mi.-Nr. 2x mit Nummer "161” rückseitig auf kpl. Faltbrief (signiert Köhler). Viele Marken sind mehrfach vorhanden mit etlichen voll- bis breitrandigen Exemplaren (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
Closing..Sep-24, 11:59 PM |
10935 |
O, |
1850/68, Grundstocksammlung der Nummernstempel mit mehreren hundert Einzelmarken und 16 Briefen
inklusive selteneren Stempeln von kleinen Postorten oder den farbigen "28” (Durlach), "115” (Rastatt), "121” (Säckingen), "150” (Waghäusel), "153” (Waldshut) in rot resp. "66” (Jestetten), "74” (Krotzingen) auf Mi.-Nr. 4a (sign. Stegmüller BPP),
"100” (Neustadt) in blau. Einige Briefe auch mit Orts- oder Uhrradstempel. Unterschiedliche Erhaltung. (Image
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
Get Market Data for [Germany (Baden) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-25, 11:59 PM |
10936 |
, , O, , vorderseite, . |
1851/72(ca.), sehr umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit umfangreichen Teil Ganzstücke,
dabei schöne Mi.-Nr. Mi.-Nr. 1a gestempelt, mehrere 1b inkl. senkrechtem Paar, Mi.-Nr. 1b im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 2b mit blauer Nummer "125" auf Brief, Mi.-Nr. 12 auf Brief nach Offenbach, des Weiteren Randstücke, farbige und bessere
Stempel sowie Einheiten. Eine umfangreiche Sammlung Nummern- und Ortsstempel, dabei Nummer "169" auf Mi.-Nr. 6 auf Brief nach Krensheim, Späte Postorte, etwas Bahnpost, schöner Teil Ganzsachen, Sammlung Postablagen, Transitpost, Incoming Mail sowie
Sektion Brief von Baden in den DÖPV, viele schöne Stücke, alles sauber auf selbstgestalteten Blättern, dazu ein umfangreicher Literaturteil mit Handbüchern und Auktionskatalogen, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
(Image 45)
(Image 46)
(Image 47)
(Image 48)
(Image 49)
(Image 50)
Closing..Sep-25, 11:59 PM |
10937 |
O, , . |
1862/70 (ca.), Sammlung von schönen zentrischen und sauberen Stempeln auf rund 250 Marken und
Briefstücken und 40 Ganzstücke, dabei auch nachverwendete Stempel. Sehr schönes Los.
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
Closing..Sep-25, 11:59 PM |
10938 |
O, , vorderseite, . |
MANNHEIM: 1743/1870 (ca.), interessante Heimatssammlung in durchweg sehr guter bis
überdurchschnittlicher Qualität, beginnend mit 4 Vorphila-Briefen, danach u.a. Einzelfrankaturen 4b (3, einmal vom Unterrand), 11 b, 14 b (2), 15 b und ba, 20 b (2), einige Farbfrankaturen, Mi. 21 a (2) und 21b, etc. etc. vieles signiert, insgesamt
44 Befunde, Kurzbefunde und Atteste (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
(Image 45)
(Image 46)
(Image 47)
(Image 48)
(Image 49)
(Image 50)
Closing..Sep-25, 11:59 PM |