German Empire continued...
Stamps Germania continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
8156 |
5 Mark in Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück, postfrisch mit Bleistiftbeschriftung "III”, vorgefaltet, die Marke ist in
einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)
Get Market Data for [Germany Michel 66IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8157 |
1902, Germania ohne Wasserzeichen 20 Pfennig graublau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Randstück, postfrisch und in
tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbe, in dieser Ausnahme-Erhaltung eine große Germania-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)
Get Market Data for [Germany Michel 72c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8158 |
O |
1902, 3 Mark schwarzpurpurviolett, Zähnungslöcher 26:17, sehr sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung. Eine der wenigen
Exemplare dieser Seltenheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1995)
Get Market Data for [Germany Michel 80Bb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8159 |
5 Mark grünschwarz/rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bühler mit
Fotoattest (1975) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1996)
Get Market Data for [Germany Michel 81Aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8160 |
5 Mark in Zwischentype mit Mittelstück der Reichspost 5 Mark (Bötticher mit Ohr), ungebraucht mit Neugummi in Höhe des
Falzreste und vorderseitig mit leichten Tönungen oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare dieser Seltenheit bekannt, Fotoattest Jäschke BPP (1995)
Get Market Data for [Germany Michel 81Z] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8161 |
O |
1905, Germania Friedensdruck 10 PfFennig dunkelkarminrot (lilabraun quarzend) mit liegendem statt stehendem Wasserzeichen
Rauten, farbfrisch und gut gezähnt sowie sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung. Bis heute ist kein weiteres Exemplar mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, ein Unikat und große Germania-Seltenheit mit Fotoattesten Oechsner BPP (1995 ) und
Jäschke-L. BPP (2018) Provenienz: Peter Zgonc (24. Andreas Schlegel-Auktion, 2019)
Get Market Data for [Germany Michel 86Iay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8162 |
20 Pfennig violettblau mit schräg geschnittenem Rand mit HAN "H 2119”, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser
Erhaltung, unsigniert mit Fotoatteste Jäschke BPP (1987) und Jäschke-L. BPP (2000)
Get Market Data for [Germany Michel 87IdHAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8163 |
1905, Friedensdruck 5 Mark als sogenannter "Ministerdruck”, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier
Erhaltung, in dieser Qualität eine sehr seltene Marke, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Get Market Data for [Germany Michel 97AIM] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
8164 |
O |
10 Pfennig dunkelrot (zinnoberrot quarzend), farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes
Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Get Market Data for [Germany Michel 86IIg] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-27, 11:59 PM |
Stamps Inflation
Lot Description |
CV or Estimate |
2271 |
10 Pfg. +5 Pfg. rot im senkrechten Unterrand-5er-Streifen mit HAN "H 5552.18", je mit Stempel "KRAFTSDORF -8.5.19" auf
eingeschriebenem Fernbrief nach Gera, mit rück. Ankunftstempel; ein schöner Brief in sehr guter Erhaltung, signiert INFLA sowie Fotoattest Winkler BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 105aHAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
2272 |
1919, Flugpost 10 und 40 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, jeweils mit rechtem Bogenrand, postfrisch, in
tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hochstädter BPP bzw. Bechtold BPP mit Fotoattest (1991) für die 40 Pfg. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 111-112z] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
2273 |
1919, Flugpost, Essay 75 Pfg. rosakarmin in Zeichnung der späteren 40 Pfg., ungummiert wie hergestellt, tadellos, sehr selten,
sign. E. Ludin mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Oechsner BPP (2005)
Get Market Data for [Germany Michel 112Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
2274 |
1920, Bayern Abschied 5 Pfg. mit Abart "Wertziffer 5 fehlt” (Feld 4 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattesten Bechtold BPP (1997) und Weinbuch BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 119PFII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
2275 |
1920, Germania 2 M. mit Stempel "BERLIN 21.4.21” auf Postlager-Karte, für einen Monat gültig, in sehr guter Erhaltung, eine sehr
seltene Verwendung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 152] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
2276 |
O |
1921, 1.60 M. auf 5 Pfg., dunkelbraun, mit sauberem Stempel "BRANDENBURG * 26.5.22", sehr gute Erhaltung, Fotoattest Oechsner
BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 154 IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
2277 |
1921, 20 M. mit kopfstehendem Unterdruck, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, sign. Oechsner BPP
sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 176aI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
2278 |
O |
1921, Pflüger 20 M. dunkellilaultramarin/hellgraugrün, Wasserzeichen 1 mit kopfstehendem Unterdruck, gestempelt, in
einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2015) (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
2279 |
1921, 30 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur auf Orts-R-Brief, dabei 5 Pfg. im senkrechten Paar sowie 160 Pfg. und 1920 2½ M.
(Steindruck) Viererblock, je sauber entwertet durch Stempel "COBURG 13.1.23”, eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 181, 177, 190] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
2280 |
Ziffer 5 M. braunorange mit Wasserzeichen 2, postfrisch, in einwandfreie Erhaltung, sign. Oechsner BPP und Fotoattest
Weinbuch BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 194b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
2281 |
1922, Holztaube 1 M. mit Abart "ohne (sichtbaren) Unterdruck”, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, sign.
Carl. H. Lange und Fotoattest Weinbuch BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 200] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |