German Empire continued...

6297 image

1873, amtliches grünes Formular C. 143. "Vorschuß-Postanweisung" mit Betragsangabe "Thlr. Gr. pf." zur Überweisung des Vorschussbetrags als Postsache an diejenige Postanstalt, bei der eine Sendung mit Postvorschuss aufgegeben wurde, mit Formular-L1 "GOLDBERG" zur Verwendung vorbereitet, ungebraucht, sehr selten, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2000)

Notiz: Gebrauchte Exemplare sind mit Brustschilde-Frankatur nicht registriert.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6298 image

1874, schwarzer Zahlen-Kastenstempel "¼” als Kennzeichnung für eine Mengenauflieferung und handschriftlicher Vermerk "bez." auf Drucksachen-Faltbrief ohne Inhalt mit DKr. "STADTPOST DRESDEN IV. 3.X.74" im Ortsverkehr. Interessanter Brief mit bar bezahltem, moderiertem Porto von ¼ Groschen bei der Aufgabe von mehr als 60 Ortssendungen in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6299 image

1874, schwarzer Zahlenstempel "¼" als Kennzeichnung für eine Mengenauflieferung und L1 "PB” auf amtlichem Postkarten-Formular mit rückseitig gedrucktem Text als Drucksachen-Karte mit Rahmenstempel "DRESDEN II 5.10.74" im Ortsverkehr mit Nachsendung. Interessante Drucksachenkarte mit bar bezahltem, moderiertem Porto von ¼ Groschen bei der Aufgabe von mehr als 60 Ortssendungen in guter Gesamterhaltung, auf amtlichen Postkarten-Formular sehr selten, signiert Spalink BBP und Fotoattest Brugger BPP (2012)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€180.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6300 image

1874, Sachsen-Ra2 "DRESDEN III. 21.11.74" und schwarzer L1 "P.B." (Partiebrief-Stempel) auf Brief im Ortsverkehr von Dresden mit Tintenvermerk "40.". Nach der für Ortssendungen in Sachsen bis 31.12.1874 gültigen sächsischen Postordnung vom 1.7.1859 betrug das Ortsporto bei gleichzeitiger Aufgabe von 31 bis 60 Briefen 3 Pfennig pro Stück, war nicht frankierbar, musste bar bezahlt werden und wurde durch den "P.B."-Stempel dokumentiert. In dieser Form eine sehr seltene Mengenauflieferung, der Umschlag ist links etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6301 image

1874, R-Vordruckbrief "Allerh. Handschreiben Ihrer Majestät der Königin-Witwe von Sachsen” als R-Express-Brief als portofreie Königliche Angelegenheit von "DRESDEN POST-EXPEDITION No. 1. 4.12.74” an das Postamt München mit Ankunftsstempel und vorderseitig unten mit Zeitangaben über die Übergabe des Anschreibens sowie nachfolgender Rücksendung des Umschlages nach Dresden mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Patina, aber in dieser Form recht selten

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6302 image

Ca. 1874/75, Kuvert mit breitem rotem Rand und der Bezeichnung "Bahnhofsbrief", die Bahnhofsbrief-Umschläge waren vom Absender bzw. Adressaten auf eigene Kosten herzustellen, Proben waren durch Vermittlung der Oberpostdirektionen zu beziehen. Im Druck nahezu identisch mit den frühesten gebrauchten Exemplaren aus der Pfennige-Zeit, ein seltenes ungebrauchtes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, signiert Hauenstein

Notiz: Die Sendungsform "Bahnhofsbrief" wurde erst laut General-Verfügung No 132 des General-Postamts vom 27.5.1874 eingeführt, die Gewichtsgrenze lag wie bei gewöhnlichen Briefen bei 250 g, es bestand Frankaturzwang. Gebrauchte Exemplare sind mit Brustschilde-Frankatur nicht registriert.

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6303 image

1875, Doppelt verwendete Falthülle als Telegraphensache und als eingeschriebene Postsache: Erste Verwendung mit klarem Ra3 "STETTIN STADT-POST-EXP. No 1.A. 6.2.75" auf hektographierter Faltbriefhülle an die "Kaiserliche Telegraphen-Station zu Bernau" als portofreie Telegraphensache. Dann zweite Verwendung mit klarem Ra3 "BERNAU R.B. POTSDAM 9.2.75" auf der gewendeten Falthülle als eingeschriebene portofreie Postsache mit erstem R-Zettel "Eingeschrieben No."nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle durch die Doppelverwendung mit Faltbügen, sonst in guter Erhaltung, in dieser Form mit zwei verschiedenen Varianten der Portofreiheit ein Unikat

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6304 image

Incoming Mail: 1890, Freimarken Königin Victoria 10 Pfennig und waagerechtes Paar 5 Pfennig je mit Stempel "HELIGOLAND 10.8.1890 als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief vom Letzttag der Gültigkeit aller Helgoland-Marken, signiert A. Diena, A.Bolaffi, Giulio Bolaffi und Köhler

Notiz: Im deutsch/britischen ”Vertrag über die Kolonien und Helgoland" vom 1.7.1890 (in Kraft getreten am 10.8.1890) trat England die Insel Helgoland an Deutschland ab, nachdem es im Tausch dagegen die Schutzherrschaft über Wituland in Ostafrika sowie das Ngamy-Gebiet in Südwestafrika erhielt. Weiter verpflichtete sich Deutschland, die (vorgesehene) englische Schutzherrschaft über das bis dato selbstständige Sultanat Sansibar (mit den Inseln Sansibar und Pemba) anzuerkennen. Durch Gesetz vom 15.12.1890 wurde Helgoland dem Deutschen Reich, durch ein preußisches Gesetz vom 18.2.1891 an Preußen angegliedert.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel Helgoland 13+] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6363 , O, , . image

Diverse meist sehr gut erhaltene Marken und Belege mit teils interessanten Adressaten, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 ungebraucht mit FZL l5, Mi-Nr. 18 auf Briefstück mit idealem EKr."SANDERSLEBEN", Mi.-Nr. 19 im waagrechten Dreierstreifen auf Briefstück mit Ra3 "DANZIG STADT-POST-EXPED" und rotem L1 "FRANCO", Mi.-Nr. 3 auf Ortsbrief mit Sachsen- Kr. "STADTPOST" aus Dresden, Mi.-Nr. 19+22 auf Briefstück mit klaren aptierten F-Stempeln "MEMEL", Mi.-Nr. 9 auf Correspondenz-Karte an den Comte de Goertz, Mi.-Nr. 19 auf Brief an den Provinzialverein der Kaiser Wilhelms-Stiftung in Kiel und Mi.-Nr. 20 auf Brief als sehr späte Aufbrauchsverwendung im zweiten Halbjahr 1875, etc., 4 BPP-Befunde/Kurzbefunde

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany Michel ex4-20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6364 O, , . image

Markenformate L14, L15, L16: Partie mit Mi.-Nr. 20 L14 auf Briefstück und Mi.-Nr. 20 im waagerechten Paar L14., Mi.-Nr. 3 L15 auf Brief in den eigenen Landzustellbereich, Mi.-Nr. 5(2) L15 auf R-Brief der zweiten Gewichtsstufe, Mi.-Nr. 17a L15 auf Briefstück, Mi.-Nr. 18 L15 mit Normalmarke Mi.-Nr. 18 in verschiedenen Farbtönen auf Briefstück. Mi.-Nr. 5 im Format L16 mit weißen Zähnen am Oberrand auf Briefstück, Mi.-Nr. 17a L16 auf Drucksache nach Österreich und Mi.-Nr. 23a L16 mit Normalmarke Mi.-Nr. 23a auf Briefstück, jeweils klare Stempelabschläge, gute Erhaltung, dabei 4 BPP-Befunde/Kurzbefunde

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel ex5-23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6365 O, , . image

Raue Zähnung: Partie mit Mi.-Nr. 6 auf Briefstück, Mi.-Nr. 15 mit Bahnpost-L3 "FRANKFURT A/M COELN" und Mi.-Nr. 20 auf Brief in die Schweiz, jeweils in rauer bzw. durchstichartig rauer Zähnung. klare Stempelabschläge und meist in guter Erhaltung, 1 BPP-Kurzbefund

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel ex2b-20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6366 O, , . image

Braunschweig-Stempel: Partie mit unfrankiertem Paketbegleitbrief mit DKr. "BRAUNSCHWEIG", Mi.-Nr. 18 mit "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF" auf Briefstück, Mi.-Nr. 3 mit "HELMSTEDT" auf Briefstück, Mi.-Nr. 20 mit "HELMSTEDT" auf Paketbegleitbrief mit nachverwendetem Paketzettel im Schwarzdruck, Mi.-Nr. 5 mit "HASSELFELDE" und Mi.-Nr. 20+21a mit "LESSE" auf Briefstück. Sehr klare Stempelabschläge und weit überdurchschnittliche Erhaltung, zwei BPP-Kurzbefunde

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel ex3-21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6367 image

Preußen-Stempel in Bremen: Mi. -Nr. 17 mit EKr. "BREMEN-BAHNHOF 16.5.74" auf Faltdrucksache mit Aktenvermerk links unten und Mi.-Nr. 18 mit EKr. "BREMEN BAHNHOF 7.6.74" auf Postkarte, je mit klaren Stempelabschlägen auf farbfrischen, sehr gut geprägten und gut gezähnten Marken in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 17a,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6368 O, , . image

Hannover-Stempel: Partie Mi.-Nr. 3 mit "ANKUM", Mi.-Nr. 4 mit "BROME", Mi.-Nr. 3 im waagrechten Paar mit "ESENS" auf Briefstück, Mi.-Nr. 19 mit "GROSSEFEHN" auf Briefstück, Mi.-Nr. 20 mit "HILDESHEIM BK" auf Brief an den "Geheimen Regierungsrath Rodewald", Mitglied im Preußischen Abgeordnetenhaus, Mi.-Nr. 3 mit "LEHE" auf Brief in den eigenen Landzustellbereich, Mi.-Nr. 19 mit "NORTHEIM" auf Briefstück und Mi.-Nr.  3PFIV mit Plattenfehler "Farbkringel unter H in REICHS-"mit "Otterndorf". Sehr klare Stempelabschläge und gute Erhaltung, 3 BPP-Befunde/Kurzbefunde

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel ex3-20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6369 . image

Mecklenburg-Schwerin-Stempel und Mecklenburg-Strelitz-Stempel: Partie mit Mi.-Nr. 19 mit "HAGENOW" auf Briefstück, Mi.-Nr. 18 mit "MALCHIN" auf Briefstück, Mi.-Nr. 4 im waagrechten Paar mit "NEUKALEN" auf Briefstück Mi.-Nr. 18+19 im waagrechten Paar mit "ROSTOCK BAHNHOF" auf Briefstück, Mi.-Nr. 3 mit "ALTSTRELITZ" auf Briefstück, Mi.-Nr. 19PFLXX mit Plattenfehler "Farbfleck im Rahmen unter OS in GROSCHEN" mit "FELDBERG" auf Briefstück und Mi.-Nr. 19 mit "WOLDEGK" auf Briefstück. Sehr klare Stempelabschläge auf Briefstücken in überaus guter Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel ex3-19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6370 image

Oldenburg-Stempel: Partie mit Mi-Nr. 18 mit "BERNE" auf Postkarte nach Norden, Mi-Nr. 4 mit "BRAKE" auf Brief nach Elsfleth und Mi.-Nr. 19 mit "SANDE" auf Brief mit leichter Patina nach Jever. Sehr klare Stempelabschläge auf farbfrischen, gut
geprägten und gut gezähnten Marken in einwandfreier Erhaltung, 1 BBP-Befund

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel ex4-19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6371 , . image

Preußen-Stempel: Partie mit Mi.-Nr.  5+14 mit "CÖLN BAHNHOF" auf Briefstück, Mi.-Nr. 17a mit "GOERLITZ ST. P." auf Drucksache, Mi.-Nr.1 im waagrechten Paar + 14 mit "KALK" auf Briefstück, Mi.-Nr. 19 mit "KOENIGSBERG PR." auf Briefstück, Mi.-Nr. 19+20 mit "KOTZENAU" auf Wertbrief, Mi.-Nr. 19 mit "KROCKOW" auf Briefstück, Mi.-Nr. 3 mit "SCHWEDT" auf Ortsbrief und Mi.-Nr. 18 mit "SCHWEDT" auf Briefstück. Sehr klare Stempelabschläge auf farbfrischen, gut geprägten und gut gezähnten Marken, überdurchschnittlich gute Erhaltung, 2 BPP-Kurzbefunde

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel ex1-20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6372 O, , . image

Sachsen-Stempel: Partie mit Mi.-Nr. 18 im waagrechten Paar mit "BRAND b. Fr." auf Briefstück, Mi.-Nr. 4 mit "BREITENBRUNN" auf Briefstück, Mi.-Nr. 4 mit "CHEMNITZ" im waagerechten Dreierstreifen auf R-Brief-Vorderseite, Mi.-Nr. 18 im waagrechten Paar mit "FISCHBACH" auf Briefstück, Mi.-Nr. 4 mit "FRAUENSTEIN" auf Briefstück, Mi.-Nr. 14 mit "KREISCHA b. DRESD." auf Postkarte, Mi.-Nr. 3 mit "POTSCHAPPEL" auf Briefstück, Mi.-Nr. 4 mit "RIESA", zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 18 in unterschiedlichen Farbnuancen mit "SCHMÖLLN" auf Briefstück, Mi.-Nr. 19 mit "WALDHEIM" auf Briefstück und Mi.-Nr. 20 mit "WÜSTENBRAND" auf Briefstück. Klare Stempelabschläge auf gut geprägten und gut gezähnten Marken, überwiegend gute Erhaltung, 3 BPP-Befunde/Kurzbefunde

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6373 O, image

Schleswig-Holstein-Stempel: Partie mit Mi.-Nr. 18 mit EKr. "DEETZBÜLL 14.12.74" auf Brief in den eigenen Landzustellbereich, Mi.-Nr. 18 mit Ra2 "KIEL BAHNHOF 7.10.72" auf Postkarte und Mi.-Nr. 19 mit EKr. "LENSAHN 12.2.1875" in dänischer Stempelform. Klare Stempelabschläge auf farbfrischen, gut geprägten und gut gezähnten Marken, überdurchschnittlich gute Erhaltung, 1 BPP-Kurzbefund

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 18,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6374 O, , . image

Thurn & Taxis-Stempel: Partie mit Mi.-Nr. 14 mit "BIEDENKOPF" auf Brief in den eigenen Landzustellbereich, Mi.-Nr. 10 mit "LORSCH" auf Brief der zweiten Gewichtsstufe (Bräunung), Mi.-Nr. 18 mit "NAUMBURG i.K." auf Briefstück,  Mi.-Nr. 3 mit "REICHENSACHSEN" auf Briefstück und  Mi.-Nr. 9 mit EKr. "ROMROD". Klare Stempelabschläge auf farbfrischen, gut geprägten und meist gut gezähnten Marken, überdurchschnittliche Erhaltung, 1 BPP-Kurzbefund

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel ex3-18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM