German Empire continued...

6257 , image

7 Kreuzer blau mit Plattenfehler "gebrochener Fuß des T in POST” (Feld 4) im Oberrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "Aufrecht stehende Kreuze” (Feld 5, Marken von oben gezähnt) und Anlagepunkt für die Prägung. Die farbfrische und postfrische Einheit ist bis auf einen braunen Punkt bei der rechten unteren Marke in einwandfreier Erhaltung, in Verbindung mit dem Plattenfehler und den Plattenkennzeichen sehr selten, Fotoattest Hennies BPP (1979)   Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 26PFIII,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6258 . image

7 Kreuzer blau mit sehr klarem und praktisch kompletten Postamt--Siegelstempel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT MANNHEIM” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, auf Kreuzer-Marken eine seltene Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6259 . image

Destination Liechtenstein: 7 Kreuzer graublau im waagerechten Paar mit klarem Rahmenstempel "HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDTION 9.8.74” auf großem Briefstück eines R-Briefes im Wechselverkehr nach Vaduz mit unten vollständigem Ankunftsstempel "VADUZ 10.8.74”. Das Porto betrug wie im Wechselverkehr mit Österreich 7 Kreuzer für den Brief bis 250 g und 7 Kreuzer für die R-Gebühr. Das Briefstück und das farbfrische Paar sind  in guter Gesamterhaltung, die linke Marke hat eine kleine Papierpore. Eine große Brustschild-Seltenheit im Bereich der Destinationen, bisher sind keine vollständigen Belege mit Brustschildmarken nach Liechtenstein bekannt, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2006)  Notiz: Aufgrund des Zollvertrages von 1852 zwischen Liechtenstein und Österreich galten die Tarife des
Wechselverkehrs.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6260 image

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch mit klarem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. P.A. II 18.7.74” auf Faltbriefhülle bis 15 g mit Absenderstempel "Gebrüder Bethmann” an die Rumänische Bank in Bukarest mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Briefe aus dem Kreuzergebiet mit Destination Rumänien sind bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Krug BPP (1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6261 image

7 Kreuzer graublau, farbfrisch mit EKr. "SÄCKINGEN 1.8.74” auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Gewichtsvermerk mit Blaustift "2” im Grenzrayon nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief hat Falt- und Beförderungsspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, sehr gute Gesamterhaltung. Bisher sind Grenzrayon-Briefe der 2. Gewichtsstufe in die Schweiz in nur wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2004)  Provenienz: Sammlung Troubadour (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6262 image

7 Kreuzer dunkelgraublau in farbfrischer, kräftiger Farbe mit EKr. "POESNECK °° 25.7.73” auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief für ein 2 Pfund schweres Paket nach Gräfenthal mit Ankunftsstempel und vorderseitiger Röteltaxe "7x” (Kreuzer) für die Mindestgebühr. Rückseitig mit weiterer Röteltaxe "2” (Kreuzer) als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert innerhalb des Ortszustellbereichs, diese wurde vom Empfänger eingezogen. Der Faltbrief mit leichter Patina, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein schöner Brief in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination ein seltener Paketbegleitbrief aus dem Kreuzergebiet, Fotoattest Brugger BPP (2005)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6263 image

7 Kreuzer grauultramarin im senkrechten Paar mit EKr. "HELMSTADT I. BADEN 11.12.(73)” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte für ein 1 Pfund schweres Paket nach Zell am Harmersbach mit Ankunftsstempel und rückseitigem Blaustifttaxe "2” (Kreuzer) als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert innerhalb des Ortszustellbereichs ins Haus, die Gebühr wurde vom Empfänger eingezogen. Die Mindestgebühr für das Paket bei einer Entfernung zwischen 15 und 20 Meilen nach dem bis 31.12.1873 gültigen Tarif 14 Kreuzer, daher handelt es sich bei der Verwendung der "Post=Packetadresse” um eine Frühverwendung des Formulars weit vor der offiziellen Einführung am 1.1.1874. Eine außergewöhnliche Paketkarte mit mehreren Besonderheiten in guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Brugger (2015)

Provenienz: 241. Heinrich Köhler-Auktion (1984)  52. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 2014)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6264 image

7 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte und 1 Kreuzer gelblichgrün als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer von "BADEN IN BADEN 31.12.73” als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bath mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Rand- und Öffnungsfehlern (zum Teil verklebt) und Patina, die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Buntfrankatur auf einem Ganzsachenumschlag aus dem Kreuzergebiet mit Destination England, Fotoattest Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 26,23a,U4A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6265 image

9 Kreuzer rötlichbraun mit klarem EKr. "BASEL BAD. BAHNH. 29.12.74” auf Briefstück, die Marke mit kleinen Papierunebenheiten und Druckstellen oben links, sonst in guter Gesamterhaltung. Der klare Stempelabschlag der deutschen Auslands-Postantstalt in Basel, Schweiz ist auf Brustschildmarken bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, hier nur zwei Tage vor Ende der Gültigkeit aller Kreuzermarken, signiert Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 27a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6266 . image

9 Kreuzer braun, farbfrisch, hervorragend geprägt und gut gezähnt, sauber mit EKr. "HILDBURGHAUSEN 6.11.72” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar mit recht früher Verwendung, Fotobefund Sommer BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6267 image

9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch mit klarem EKr. "HEIDELBERG 26.7.74” auf Briefkuvert bis 15 g nach Askersund mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Einer der schönsten Briefe aus dem Kreuzergebiet mit Destination Schweden, bisher sind nur wenige Briefe bekannt, signiert Bela Sekula und Fotoattest Krug BPP (2006)

Provenienz: 64. Peter Feuser-Auktion (2007)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6268 image

9 Kreuzer braunorange mit klarem EKr. "WORMS 29.8.74” auf unterfrankiertem Briefkuvert mit Leitvermerk "Via England” via Aachen mit Rahmenstempel "Unzureichend frankiert” und New York mit Transitstempel und Handstempel "DUE” und Tax-Stempel "9” (Cents) nach Litchfield, Connecticut. Der um 1 Kreuzer unterfrankierte Brief wurde in den USA als unfrankierter Brief behandelt. Von der erforderlichen 14 Kreuzer Gebühr wurden die 9 Kreuzer abgezogen (entsprechender Rötelangabe umgerechnet "2 ½” Groschen neben der Marke vermerkt), die restlichen 6 Cents wurden mit dem Umrechnungsfaktor 1,2 in ca. 9 Cents Papiergeld umgerechnet und vom Empfänger eingezogen. Ein ungewöhnlicher Überseebrief mit Nachgebühr in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6269 image

9 Kreuzer lilabraun, farbfrisch mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.AM. POSTEXPED. No..30.7.73” auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel "PD” via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1989)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 27b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6270 . image

9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt, mit klarem EKr. "MOSBACH IN BADEN 22.2.73” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, ein traumhaft schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, signiert Hennies und Stuckert und Fotoattest Brugger BPP (2004)

Provenienz: Klaus Bartl (146. Dr. Derichs-Auktion, 2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 27c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6271 , image

18 Kreuzer graubraun mit Plattenfehler "Punkt rechts unter zweitem E in KREUZER” im waagerechten Paar (Feld 76-77) im Viererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1992)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 28PFI,28] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6272 O image

Letzttag-Stempel auf 18 Kreuzer großer Schild: 18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt mit EKr. "WORMS ** 31.12.74”, tadellos, ein sehr schönes Exemplar vom letzten Gültigkeitstag aller Kreuzer-Marken, eine Brustschild-Seltenheit, signiert Köhler und Fotoattest Brugger BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6273 image

Einzelfrankatur 18 Kreuzer großer Schild, schöner kaum zu finden: 18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt sowie ausgabentypisch gezähnt mit klarem Rahmenstempel "FREIBURG IN BADEN STADTPOST 19.11.74” als tarifgerechte Frankatur auf Wert-Briefkuvert über 192 Gulden 12 Kreuzer nach Neuwied. Im Tarif vom 1.1.1874 bis 31.12.1874 richtig frankiert mit 14 Kreuzer Briefgebühr (über 10 Meilen) und 4 Kreuzer Assekuranzgebühr. Der Umschlag ist oben und unten geöffnet und dadurch leicht verkürzt, ansonsten wie die Marke in einwandfreier und besonders schöner Erhaltung. Eine dekorative und große Brustschild-Seltenheit, bisher sind nur wenige 18 Kreuzer-Einzelfrankaturen auf Wertbriefen bekannt, signiert Thier und Fotoattest Brugger BPP (2005)

Provenienz: Robson Lowe Sale 3203 (1969)  J.J. Volny (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)  Sammlung "Germania” (132. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€10,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6274 , , image

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit Plattenfehler "versetzte 1 der ½ im Aufdruck wenig nach rechts verschoben” im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "O” unter Feld 141 (Marken von unten gezähnt). Die unteren Marken im kleinen Format L15 sind postfrisch, die beiden anderen Marken sauber ungebraucht, eine farbfrische Einheit in einwandfreier Erhaltung, wir haben dieses Plattenkennzeichen nur zweimal registriert, Brustschilde-Seltenheit

Provenienz: Josef Hennies (190. Grobe-Auktion, 1986)  Sammlung Reinhardt (Privat-Verkauf)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 29PF1b,29] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6275 O image

2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit klarem zentrischem EKr. "REINHARDTSGRIMMA 1.8.75” der im Juli 1872 neu eingerichteten Postagentur in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6276 . image

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun im kleinen Format L 15, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt mit glasklarem zentrischem EKr. "COELN BAHNHOF 25.11.74” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM