Lot Description |
CV or Estimate |
6117 |
2 Kreuzer orange, farbfrisch mit klarem Rahmenstempel "HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 10.10.74” auf komplettem Faltbrief nach
Dossenheim im eigenen Landzustellbereich von Heidelberg mit rückseitigem Ankunftsstempel-Teil "(HEIDE)LBERG (AU)SG.”, einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP (1981) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6118 |
2 Kreuzer orange, farbfrisch mit klarem EKr. "VILLINGEN 26.2.74” auf amtlichem Postkarten-Formular nach Furtwangen in
einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6119 |
2 Kreuzer orange in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 26.8.73” als
tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 15 g im Wechselverkehr nach Triest mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Mischfrankatur im Wechselverkehr nach
Österreich Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 15+23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6120 |
O |
¼ Groschen grauviolett, farbfrisch mit glasklarem und zentrischen DKr. "EYBAU 18.III.74” in einwandfreier Erhaltung, eine
traumhaft schöne "Puppe” (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6121 |
¼ Groschen violett, farbfisch mit klarem EKr. "LEIPZIG P.V. No. 14 20.4.74” auf Drucksachen-Faltbriefhülle ohne Inhalt im
Ortsverkehr in einwandfreier Erhaltung. Eine tarifgerechte Frankatur bei einer Aufgabe von über 60 Sendungen bis 500 g im ehemaligen Königreich Sachsen und Herzogtum Sachsen-Altenburg bis zum 31.12.1874 und seltene Variante einer Mengenauflieferung
im Ortsbereich, signiert Drahn und Fotoattest Sommer BPP (1994) (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6122 |
¼ Groschen grauviolett mit klarem und zentrischen EKr. "CASSEL 5.8.74” auf Frageteil einer amtlichen Correspondenz-Doppelkarte
"Deutsches Reichspostgebiet” als Ortskarte. Das Formular unten mit Gebrauchs- und Altersspuren, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung zum Tarif im ehemaligem Thurn & Taxis-Postgebiet - Kurfürstentum Hessen bis zum
31.12.1874 (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6123 |
¼ Groschen grauviolett im senkrechten, farbfrischen Paar mit klarem DKr. "LEIPZIG 10.JUN.73” als tarifgerechte Frankatur auf
Drucksachen-Streifband bis 50 g nach Genf mit Vermerk "poste restante” in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung mit Destination Schweiz, wir haben kein weiteres Exemplar in dieser Kombination registriert, Fotoattest Sommer
BPP (1997) Provenienz: 355. Heinrich Köhler-Auktion (2013) (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6124 |
¼ Groschen grauviolett im waagerechten Paar mit klarem Rahmenstempel "HARBURG IN HANNOVER 10.11.73” auf amtlichem
Postkarten-Formular nach Prag mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine interessante Verwendung im Wechselverkehr nach Österreich-Ungarn (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6125 |
¼ Gr. grauviolett und ½ Gr. orange je mit glasklarem Hufeisenstempel "HAMBURG 5 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 17-9) übergehend
auf Drucksachenschleife (Vorderseite) mit komplettem Preis-Courant für Apfel bis Zucker nach Roraas in guter Gesamterhaltung. Eine fantastisch schöne und in dieser Form sehr seltene Verwendung mit Destination Norwegen, ausführliches Fotoattest Sommer
BPP (1998) Provenienz: 355. Heinrich Köhler-Auktion (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 16,18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6126 |
¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange mit sehr klarem Hufeisenstempel "LÜBECK ** 31.DECBR.74” als tarifgerechte Frankatur
auf Faltdrucksache nach Stockholm. Die farbfrischen Marken sind deutlich geprägt, üblich gezähnt und wie die Faltdrucksache in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich einer der schönsten Belege vom Letzttag der ¼ Groschen-Marke, Fotoattest Krug BPP
(2008) (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6127 |
¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange je mit klarem EKr. "NEUDIETENDORF 9.6.74” auf kompletten Drucksachen-Faltbrief
(Traueranzeige) bis 50 g nach Göteborg mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und nicht häufige Verwendung mit Destination Schweden Provenienz: 46.
Peter Feuser-Auktion (1999) (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6128 |
Einmalige Sechsfarben-Frankatur nach Antigua, Britisch Westindien: ¼ Groschen und ½-5 Groschen mit
Sachsen-Rahmenstempel "DRESDEN VIII. 27/11 73" als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert bis 15 g mit Leitvermerk "via Southampton” via London mit Rötelvermerk "11” (Pence) für das englische Weiterfranco nach St. Johns auf Antigua mit Rötel-Taxe
"1d” für das britische Porto vom Landungshafen zum Adressaten, diese Gebühr wurde vom Empfänger eingezogen und rückseitigem Ankunftsstempel. Das deutsche Porto bis zum Landungshafen betrug im Tarif bis 31.12.1874 11 ¾ Groschen. Die drei links
klebenden Werte durch Randklebung Randmängel, sonst alle Werte sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, ein kleiner Teil der Rückklappe oben links fehlend, dadurch bedingte kleine vorderseitige Fehlstelle im Umschlag hinterklebt. Eine einmalige
Sechsfarben-Frankatur mit der fast vollständigen Ausgabe großer Schild und einer besonders exotischen Destination, ein fantastisches Stück Provenienz: 318. Heinrich Köhler-Auktion (2003) Sylvain Wyler (354. Heinrich
Köhler-Auktion, 2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 16,18,19,20,2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6129 |
¼ Groschen grauviolett, vier Einzelwerte und 2 Groschen grauultramarin je mit Bahnpost L3-Streckenstempel "STRASSBURG i.E. 1.12
II AVRICOURT” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 10 g nach Lunéville mit Ankunftsstempel, auf die 2 Groschen-Marke übergehender Aufgabestempel "STRASSBURG i. E.” sowie roter Handstempel "PD” und frz. Transitstempel. Die leicht
getönten Marken sind sehr gut geprägt, kurze Zähne bei der linken ¼ Groschen-Marke und der 2 Groschen-Marke, ansonsten in gute Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche Buntfrankatur mit vier Einzelmarken der ¼ Groschen mit Destination Frankreich,
Fotoattest Hennies BPP (1982) Provenienz: 317. Heinrich Köhler-Auktion (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 16,20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6130 |
, |
? Groschen gelblichgrün mit Plattenfehler "heller Strich vom Unterrand unter S in GROSCHEN zum rechten Rahmen verlaufende” (Feld
141) und "heller Strich diagonal durch GROSCHEN” (Feld 142) in einer Blockeinheit mit 16 Marken aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "L mit Abstrich rechts von ?" unter Feld 141 (Marken von oben gezähnt), postfrisch, die unteren
Reihen zum Teil angetrennt und der Bogenrand mit Randfehlern, die Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Einheit und in Verbindung mit den beiden seltenen Plattenfehlern und dem Plattenkennzeichen vermutlich
einmalig Provenienz: 30. Heinrich Köhler Berlin-Auktion (2006 (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 17aPFV+VI,17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6131 |
? Groschen gelblichgrün mit Plattenfehler "verkürztes, gespreiztes R in GROSCHEN” (Feld 21) im farbfrischen, senkrechten
Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 17aPFX,17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6132 |
. |
? Groschen gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt und sehr gute Zähnung, mit klarem Bahnpost-Stationsstempel "EMDEN” auf
Briefstück in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6133 |
? Groschen gelblichgrün mit klarem EKr. "FRANKFURT A.O. 17.7.74 auf blauem Versandumschlag ”Muster ohne Werth" mit attraktivem
Zieraufkleber nach Guben. Die Marken und die Versandtasche mit Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und in dieser Form nicht häufige Verwendung, Fotoattest Sommer BPP (1998) Provenienz: 36. Auktion
Potsdamer Philatelistisches Büro (2006) (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6134 |
? Groschen gelblichgrün im senkrechten Paar mit glasklarem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 13.MÄRZ.74” (Spalink 17-4) als leichte
Überfrankatur auf amtlichem Postkarten-Formular nach Gotha in einwandfreier Erhaltung. Eine traumhaft schöne ? Groschen-Frankatur Provenienz: Sammlung Langebartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1992) Gerd
Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion,1999) (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6135 |
? Groschen gelblichgrün, farbfrisch mit glasklarem EKr. "BRESLAU 3.1.74” auf sogenanntem "100er-Ortsbrief” mit Ausgabestempel.
Tarifgerechte Frankatur bei einer gleichzeitiger Aufgabe von mindestens 100 Ortsbriefen im Königreich Preußen bis zum 31.12.1874. Der Umschlag ist rechts minimal verkürzt und hat rückseitig kleine Öffnungsfehler, die Marke ist einwandfreier
Erhaltung. Ein bildseitig dekorativer Brief aus einer Mengenauflieferung in Breslau (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6136 |
? Groschen gelblichgrün mit klarem Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. 3.JULI.73” (Spalink 36-1) auf kleinformatigem
Drucksachen-Streifband bis 50 g mit gedruckter Empfänger-Adresse nach Soultz-les-Bains mit rückseitigem Ankunftsstempel (Sulz-Bad). Das Streifband mit kleinen Randfehlern, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein sehr dekoratives
"Mini”-Streifband (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |