German Empire continued...

2015 , image

2 Gr. ultramarin im Viererblock mit rechtem Seitenrand, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1992)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2016 . image

2 Gr. blau im waagrechten Paar, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit Ra3 "MAGDEBURG ST. P.A. A.D. WERDER 26.3.75" der 1874 neu eingerichteten Stadtpost-Agentur der OPD Magdeburg auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2017 image

2 Gr. grauultramarin (2) und 5 Gr. ockerbraun (11, dabei drei waagerechte Paare) mit klarem EKr. "BLANKENBURG a/H 14 10 73" rückseitig auf Paketbegleitbrief für ein 3 Pfund 100 Gramm schweres Paket via Bremen nach Philadelphia. Der deutsche Portoanteil von 4 Groschen (Zone II) ist durch die beiden 2 Groschen-Marken abgedeckt, das Weiterfranko von 55 Groschen durch die elf 5 Groschen Marken. Eine 2 Groschen-Marke Eckfehler, alle anderen Marken sind gut gezähnt, sehr gut geprägt und bis auf zwei kleine Braunpunkte in einwandfreier Erhaltung. Eine schöne und hohe reine Brustschildmarken-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 20, 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2018 , . image

2 Gr. graublau im waagrechten Paar, gut geprägt und gut gezähnt mit nachempfundenem DKr. "WEENER 13.10.74" auf Briefstück einer Postschul-Postanweisung sowie kleiner Schild 3 Kr. karminrosa, sehr gut geprägt und in guter rauer Zähnung mit Baden-DKr. "ETTLINGEN 7.Jun" auf rückseitig nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle (Einzahlungsquittung des allgemeinen Schullehrer-Wittwen und Waisenfonds für die Gemeinde Heitersheim) nach Heitersheim mit Ankunftsstempel mit angeheftetem Post-Einlieferungsschein für die zugehörige Postanweisung, in guter Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2008) für den Brief   Provenienz: Sammlung Zähringen (103. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2008) für den Brief

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20;9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2019 image

1872, 2½ Gr. mittelrötlichbraun, kleines Format, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2020 O image

2 ½ Gr. rotbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt, mit sehr klarem EKr. "STALLUPOENEN 8.3.73" ideal entwertet, einwandfreie Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotobefund Hennies BPP (1983)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2021 image

1872, 2½ Gr. rötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt, klar entwertet durch Rahmenstempel "LENGERICH IN HANNOVER 7 4 74 * 7-8" als Einzelfrankatur auf Post-Packetadresse nach Runkemühle bei Plantlünne, rück. Ankunftstempel, ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2022 image

2 ½ Groschen rotbraun und 2 Groschen grauultramarin im kleinen Format L15 je mit Hufeisenstempel "WESEL 22.APRIL.73”  (Spalink 40) als tarifgerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D.” nach London mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2014)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 21b,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2023 O image

1872, 2½ Gr. lebhaftbraun in schöner heller Nuance, farbfrisch, gut gezähnt und sehr gut geprägt, mit klarem Stempel "WYK 11 2 73", tadellos, doppelt signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Krug BPP (2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 21c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2024 image

5 Gr. ockerbraun mit DKr. "HANNOVER 27.4.74” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kpl. Paketkarte nach Plantünne bei Lingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2025 image

5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit 10 Pfge. rot je mit EKr. "FRANKFURT A.M. 1 xb 20.4.75” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "PD” nach Paris, die 10 Pfge mit leichter Druckstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 22+33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2026 image

5 Gr. ockerbraun und ½ Gr. orange, beide farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, je mit klarem Ra3 "BEUTHENI. OBER SCHLESIEN 9.3.74" auf Wertbrief-Kuvert über 200 Thaler mit Gewichtsangabe "16,5" (Gramm) nach Berlin mit zwei rückseitigen Lacksiegeln und Ankunftsstempel. Die Marken sind einwandfrei, der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, tarifgerechte Frankatur in sehr guter Gesamterhaltung, sign. Hennies BPP und Kruschel

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 22,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2027 image

1 Kr. hellgrün, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2. 17.9.73" auf Werbe-Vordruck des "Verlag der Allgemeinen Anzeigen zur Gartenlaube" als Drucksachen-Karte nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Als Vorläufer der modernen Illustrierten erreichte "Die Gartenlaube" als erste deutsche Zeitschrift eine Auflagenhöhe von über 100.000 Exemplaren. Die Karte mit kleinen Beförderungsspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2028 image

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT A.M. N2. 5.4.74" auf Bücher-Bestellzettel (Drucksachen-Karte) nach Oppenheim in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2029 image

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit idealem klarem Thurn & Taxis-EKr. "POESNECK 17.10.73" auf Drucksachen-Streifband nach Münchenbernsdorf in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Hennies (1983)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2030 image

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem Ra3 "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 4.2.73" auf Brief im Ortverkehr in der OPD Carlsruhe sowie 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem EKr. "KANDERN 1.3.74" auf Faltbrief im Ortsverkehr in der OPD Constanz, jeweils nach dem bis 31.12.1874 gültigen Tarif richtig frankiert, beide Belege in einwandfreier Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 23a;23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2031 image

1872, 1 Kr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und sehr gut geprägt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 23b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2032 . image

1 Kr. grausmaragdgrün zwei Einzelmarken, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N2. 28.3.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1994)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2033 . image

1 Kr. dunkelgraugrün in Mischfrankatur mit kleiner Schild 3 Kr. karmin in Format L15, beide Marken farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No 1 23.11.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 23b,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2034 image

2 Kr. orange, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt sowie sehr gut zentriert und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoatteste Brugger BPP (2008) und Krug BPP (2014)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM