Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1900, Kaiseryacht 1-5 Mark, mit Stempel "BUEA 3/11 05” auf R-Brief nach Wilmersdorf, tadellos, sign. Bothe BPP
Get Market Data for [Cameroons Michel 16-19] Visual Pricing Guide Sample Census
1900, Kaiseryacht 5 Mark, mit Stempel "VICTORIA 1 2 04” auf R-Brief nach Radebeul mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Bothe BPP
Get Market Data for [Cameroons Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census
1905, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen, Unterrandstück mit HAN "H 3795" und Einzelmarke sowie sieben Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 7.4.06" auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Buea" (Einfeldt Nr. 4I) nach Cüstrin mit Ankunftstempel. Der Umschlag und die Marken mit Patina, sonst in guter Erhaltung. Auf Brief sind Randmarken mit Hausauftragsnummer nicht häufig, in Verbindung mit der besseren R-Zetteltype ein seltene Verwendung
Get Market Data for [Cameroons Michel 21IHAN,21,7] Visual Pricing Guide Sample Census
1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 6/5 14", tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 22. Ebel-Auktion (1950)
Get Market Data for [Cameroons Michel 25IA] Visual Pricing Guide Sample Census
1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 30/6 14", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "DUALA 20.1.14”, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch, sauber gestempelt "DUALA 20.1.14”, einige kurze bzw. fehlende Zähne, sign. Scheller
5 M. grünschwarz/karminrot mit rechtem Seitenrand, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 3-12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Ankunftstempel unten etwas radiert, R-Zettel gering oxydiert, zwei kurze Zähne links, sonst tadellos, selten, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
"MSP No. 28 13.2.11” (SMS Emden) auf Deutsches Reich Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Ponape - Haus des Bezirks-Amtmannes” und interessantem Text über den Ponape-Aufstand mit einer kleinen Aufstellung über gefallene Soldaten und Polzeisoldaten, adressiert an einen Maat in Tsingtau, Kiautschou in guter Erhaltung. In dieser Kombination eine sehr seltene Karte
Get Market Data for [Caroline Islands Michel D.Reich85] Visual Pricing Guide Sample Census
25 Pfg., Sauber gestempelt "PONAPE 7/1 00". Tadellos. Signiert Schlesinger, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel 5I] Visual Pricing Guide Sample Census
1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Ponape auf Briefstück. Tadellos. Signiert Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg. mit Plattenfehler"I in REICHSPOST oben gespalten", mit sauberem Stempel von Ponape auf Briefstück. Äußerst selten. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel 5I PFII] Visual Pricing Guide Sample Census
1899/1900, Diagonalaufdruck 50 Pfg., mit sauberem Stempel von Ponape auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel 6I] Visual Pricing Guide Sample Census
1889/1914, ungebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit Besonderheiten, dabei u.a. Marokko PI-IV und P13, DNG Pkt 1, DOA mit vier Privat-Umschlägen, Karolinen P6, Kiautschou P9 und Marianen P5, sauber in vier Alben
1894/1916 (ca.), Partie mit über 110 Briefen/Karte, inkl. Vorläufer, mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Schiffspost, Feldpost, dabei Ansichtskarten, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung
1898/1915, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Vorläufer, viele Doubletten, Einheiten, Farben und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, sauber im Einsteckbuch, schöne Gesamterhaltung, einige signiert Bother BPP, ein schönes Objekt, sauber im Einsteckbuch
1872/1916 (ca.), 4-bändige ältere Sammlung der Kolonialausgaben mit wenig Deutsche Post Marokko und Türkei. Spezialisiert gesammelt mit vielen Briefen und Karten, Vorläufern, Feldpost, Einschreiben, vielen 5 M.-Werten, einigen Besonderheiten und auch philatelistische Spielereien. Dabei u.a. Wuga 1 R., Mafia 1b im Oberrand-Viererblock, Königsberg 5 Pfg. Im Paar, Karolinen 1 I, Marshall Br. 10 I gestempelt (Attest RPSL), Samoa Br. 13 (Attest RPSL), etc., etc.
1884/1919, Doublettenposten und Teilsammlungen/Reste mit u.a. gestempelter Sammlung DP Türkei in den Hauptnummern komplett und DOA mit schönen Briefstücken und Wuga mit IIIW1 (Bogenecke mit Paginier-Nummer) und Viererblock mit 2x IVW1, dazu noch Literatur mit u.a. Friedemann/Wittmann Band 1+2
1890/1918 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand von hunderten von Marken inklusive vieler seltener gestempelter Höchstwerte wie Kamerun, Mi.-Nr. 19 lose (2, ein FA Jäschke-Lantelme BPP) und auf Briefstück (2, sign. Pfenninger resp. FA Brekenfeld BPP), Marianen, Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (2, ein FA Jäschke-Lantelme BPP), Marshall-Inseln Mi.-Nr. 25 (2) mit Bogenrand oben resp. links und oben je auf Briefst. (2 FA Jäschke-Lantelme BPP), Samoa Mi.-Nr. 19 (FA Bothe BPP). Insgesamt 136 Querformate. Primär gute Erhaltung, einiges signiert, fünf FA.
1890/1918 (ca.), gemischte Sammlung von China bis Togo, überwiegend sauber gestempelt mit vielen Markwerten und anderen besseren Marken. Dabei auch 80 Briefe, Karten und ungebrauchte Ganzsachen. (Mi. nach Angabe des Einlieferers € 18.000+).