Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
41 |
Brief |
7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauviolettem Einkreisstempel
"MÜNCHEN I 31 DEZ."(1873) auf Chargé-Briefkuvert an den Kanzler des Deutschen Reiches, Fürst von Bismarck, in Berlin, mit Ankunftsstempel des Cabinetspostamtes. Ein sehr attraktiver und interessanter Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 25Xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
3712 |
Ungebraucht |
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit vollen Schnittlinien rechts und unten, ungebraucht mit
Originalgummierung, rechts unten mit Gummifleck, tadellos, sign. Behrens und Tier und Fotoattest Sem BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3713 |
Ungebraucht |
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht ohne Gummi,
einwandfrei, signiert Brettl BPP (Image 1)
SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3714 |
Ohne Gummi |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, mit markanter Druckfalte, wahrscheinlich aus der Makulatur stammend,
ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2016) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3715 |
Ungebraucht |
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, senkrechtes Randpaar, farbfrisch und breitrandig, rechts mit ca. 12 mm Bogenrand, ungebraucht mit
Originalgummi. Frische und tadellose Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2005) (Image 1)
SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3716 |
Ungebraucht |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Makulaturdruck, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig,
links mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Leichte Knitter und der untere Wert mit Deckweiß aufgefüllte kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Kurzbefund Brettl BPP (2006) (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3717 |
Gestempelt |
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht entwertet durch Nr. "268" PIRMASENS, einwandfrei. Laut
Helbig/Vogel einzig registrierte Nummer 1 mit diesem Stempel. Signiert Kurt Meier, Starauschek und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: 221. Heinrich Köhler-Auktion (1977) (Image 1)
SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3718 |
Gestempelt |
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts voller und Zwischenlinie, mit sehr klarem
Mühlradstempel "47" von Dahn, tadellos, sehr schönes Exemplar, signiert und Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3719 |
Gestempelt |
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 19/7",
einwandfrei, signiert Pfenninger und Thier, Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3720 |
Gestempelt |
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR "401" ZWEIBRÜCKEN; rückseitig kleine Schürfung,
sonst einwandfrei. Bei Helbig/Vogel sind nur vier Nr. 1 mit dieser Entwertung registriert. Signiert Krüger und Fotobefund Sem BPP (2010) (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3721 |
Gestempelt |
1 Kr. grauschwarz, Platte I, rechts leicht berührt, sonst noch voll- bis breitrandig, zentrisch entwertet mit auf dieser Marke
sehr seltenem gMR "324” Spalt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (1998) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3722 |
Briefst. |
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch. Oben leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig, zentrisch entwertet durch klare Nr.
"41" BURGKUNDSTADT, auf kleinem Briefstück, einwandfrei. Laut Helbig/Vogel ist nur eine weitere Nr. 1 mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Sem BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3723 |
Briefst. |
1 Kr. schwarz, Platte 1, waagerechtes Paar in schöner tiefer Farbe, allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an allen
Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 11/4" sowie abgeschwächtem Federkreuz auf Briefstück. Ein sehr attraktives Paar in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert W. Engel und HK, Fotoattest Brettl BPP (1999) (Image 1)
SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3724 |
Briefst. |
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauberem Halbkreis "OBERNZELL13/3" und
Federkreuz auf Briefstück, leichter senkrechter Bug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP mit Kurzbefund (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3725 |
Brief |
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit leicht und sauber
aufgesetztem Halbkreisstempel "PASSAU 29/.." auf kleinem Streifband an das Pfarramt Alburg bei Straubing mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Röhrl und Fotoattest Brettl BPP (1997) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3726 |
Brief |
1 Kr. grauschwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 7 DEC. 1849" auf kompletter
Drucksache (datiert Stadeln, 1. November 1849) ohne Schleife. Die Drucksache mehrfach gefaltet und mit Klebeband gestützt, die Marke einwandfrei. Signiert Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1984) (Image 1)
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3727 |
Gestempelt |
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit markantem zentrischem Druckausfall durch Leimfleck, leicht entwertet
durch gMR. Unauffällige senkrechte Bugspur rechts, sonst einwandfrei. Ein ungewöhnliches Stück der seltenen Farbe. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €960.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3728 |
Ungebraucht |
1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht, farbfrisch und allseits breitrandig, oben links etwas
randhell, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1979) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1Ibx] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3729 |
Ohne Gummi |
1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits breitrandig. Schöne
frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2011) (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3730 |
Gestempelt |
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch, allseits breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "188"LINDAU. Tadellos. Signiert Pfenninger
und H. Krause, Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |