2584 Brief image

1905, 50 Centimos auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Stempel "CASSABLANCA (MAROCCO) 9.7.07" auf R-Nachnahme-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung; Nachnahme-Sendungen aus Marokko sind selten (Einfeldt Nr. 4)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 27] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2585 Brief image

1905, 3 Pes.75 Cts. auf 3 Mark mit Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "MARRAKESCH (MAROCCO) 19.11.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Stettin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und leichter waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 32A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2586 Brief image

Spanisch Marokko: 1914, Unterrandstück 60 Centimos auf 50 Pfennig und 5 Centimos auf 5 Pfennig je mit Stempel "ARSILA (MAROKKO) 6.12.14" auf R-Brief über das spanische Postamt "LARACHE (MARRUECOS) 16.DIG.14" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel vom 28.12.1914. Der Umschlag ist etwas fleckig und hat Beförderungsspuren im Rand (rechte Marke mit Druckstelle) sowie vorderseitig mit kleinem Hinweisstempel, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 2)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 53,35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
6489 Postfrisch image

1899, unverausgabte Krone/Adler 3-50 Pfennig mit Aufdruck "Marocco" komplett, postfrisch, unsigniert in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel I-VI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €680.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6490 Postfrisch image

1900, 1 Pes. 25 cts. auf 1 Mark (dunkel)rot mit Aufdruckfehler "Aufdruck-Wertangabe 0,5 mm tiefer stehend" (Feld 17), postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 16IPFI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6491 Briefst. image

1905, 60 Centimos auf 50 Pfennig ohne Wasserzeichen im Rand-Viererblock mit Hausauftragsnummer "H 2992" und Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 18.7.11", einwandfrei, sign. Gentzsch

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 28HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6492 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1905, 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 7293". Die untere rechte Marke ist ungebraucht, die restlichen Marken und der Bogenrand mit der HAN postfrisch und in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit der Hausauftragsnummer eine sehr seltene Einheit, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 32AHAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6493 Brief image

1906, Germania 30 Centimos auf 25 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN "H 4429" und Plattennummer "1", sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) 10.5.11" auf Briefstück, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 38HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6494 Postfrisch image

1906, 50 Centimos auf 40 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "H 717", postfrisch, tadellos, unsigniert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 40HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6495 Postfrisch image

1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "H 7296", postfrisch, tadellos, unsigniert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 41HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6496 Briefst. image

1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen, Randstück mit Hausauftragsnummer "H 5472" und klarem Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 20.11.13" auf Briefstück, tadellos, signiert Gentzsch und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €140.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6497 Brief image

1906, 2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Hausauftragsnummer "H 7293" auf überfrankiertem R-Brief von "TANGER (MAROKKO) DP 25.11.11" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist leicht oxidiert, die Marke und Brief in einwandfreier Erhaltung; auf Brief eine sehr seltene Hausauftragsnummer

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 44HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6498 Brief image

1906, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Hausauftragsnummer "H 4865" auf überfrankiertem R-Brief von "TANGER (MAROKKO) DP 25.11.11" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist leicht oxidiert, die Marke und Brief in einwandfreier Erhaltung; auf Brief eine äußerst seltene Hausauftragsnummer

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 46HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6499 Brief image

1906, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark aus der linken oberen Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief von "TANGER (Marocco) DP 14.4.08" mit Zusatzfrankatur (u.a. Unterrandstück 10 Centimos auf 10 Pfennig mit Hausauftragsnummer "H 4867" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag vorderseitig mit kleiner Haftstelle, alle Marken in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 46,36HAN,35,3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6500 Postfrisch, Vierer image

1918, Kriegsdruck 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, Zähnungslöcher 26:17, im kompletten Bogen mit HAN "H 5311.18" und Plattennummer "9". Der postfrische Bogen einmal senkrecht gefaltet und ein Wert mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, alle Marken in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 58IIA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6501 Briefst. image

1911, Friedensdruck 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogenannter Ministerdruck mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP a 11.12.11" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Thier und drei Kennzeichenstempel "Minister Dr" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 58IAM] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €310.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
German Post In Turkey
11186 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1870/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer NDP mit gutem Brustschildteil, dabei verschiedene Stempel, schöne Briefstücke, Farben, Marken mit Firmenlochungen und bessere Marken mit u.a. Mi.-Nr. 12-19ISP, Mi.-Nr. II+III (signiert), 17x Mi.-Nr. 23 mit Varianten und sieben Randstücke ex Mi.-Nr. 44-47 mit HAN, bessere oft signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €5,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11187 Brief

China bis Togo, Partie von 11 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, dabei Marshall Inseln Mi. P2 mit Stempel "JALUIT", insgesamt einwandfrei Erhaltung

SOLD for €560.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
German Post In Turkey - Deutsche Post In Der Türkei - Militärmission
2608 Brief image

"A.O.K. 4 2.5.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Militär-Mission Feldpost 4. Armee" via Konstantinopel nach Wien in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2609 Brief image

"ALEPPO 3.5.1917", klar auf R-Feldpostbrief (Heeressache) mit vorderseitigem Absendervermerk und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Aleppo" via "Gleisspitze Bagdadbahn" an den Feldpostschaffner Thier in Mardin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkeren Beförderungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (1993), seltener R-Brief innerhalb der Militärmission-Gebietes (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM