2610 Brief image

"JERUSALEM 13.9.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Jerusalem" nach Wien, kleine Randfehler, gute Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2611 Brief image

"KONSTANTINOPEL ** 12.1.1917", klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" und rückseitigem Briefstempel "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION" nach Gleiwitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2002) (Einfeldt Nr. 2)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2612 Brief image

"MOSSUL 9.4.1918" klar auf R-Brief als Heeressache mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Misson Mossul" an eine Feldposteinheit bei der Gleisspitze Bagdadbahn mit entsprechendem Ankunftsstempel der Militärmssion, gute Erhaltung, sehr seltener R-Brief, signiert HK (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2613 Brief image

"Deutsche Feldpost 510 7.9.18" (Aleppo), recht klar auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Feldpost 510" nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2614 Brief image

"Deutsche Feldpost 663 4.6.18", klar auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Feldpost 663" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2865 Brief image

"Deutsche Feldpost -4.9.18 * 907 a" (Tiflis) auf Einschreibebrief der Deutschen Feldpostdelegation im Kaukasus mit violettem L1 "Deutsche Feldpost Exped. 907", adressiert an das Rechnungsamt in Berlin mit Ankunftsstempel; etwas rauh geöffnet und leichte Transportspuren. Einer von nur drei bekannten Einschreibebriefen, ausführliches Zertifikat Haspel BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2866 Brief image

1907, "A.O.K.4 3.6.1917", klar auf Posteinlieferungsschein, dieser aufgeklebt auf provisorischem Formular mit Inhaltsverzeichnis über 10 Privatbriefe und einer Postkarte und Dienstsiegelabschlag "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", kleine Randfehler, selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2867 Brief image

"A.O.K.4 16-11-1916" auf zensuriertem Feldpostbrief nach Neukölln, mit nebengesetztem Truppenstempel, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2868 Brief image

"Deutsche Feldpost ***21.3.16" (Tull Kerim, Feldpost 371), klar auf Feldpost-Ansichtskarte von Mersina mit Briefstempel und L2 "Divisions-Funker-Abteilung 1724 Leichte Station Nr. 4" und Datierung "Dannabes 20.3.18" an eine Feldpost-Adresse 672 in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2869 Brief image

"Deutsche Feldpost *** 29.11.17" (Mossul), Tarnstempel Feldpostkarte mit rückseitigem Vordruck zur Aufnahme eines Patienten und zweisprachigem Briefstempel "DEUTSCHES ETAPPEN LAZARETT MOSSUL" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2870 Brief image

"Deutsche Feldpost *** 14.2.18" (Nablus), Tarnstempel klar auf vorfrankierter Feldpost-Ansichtskarte mit Briefstempel "Kgl. Preuß. Pionier-Ab. 701" und handschriftlichem Absendervermerk nach Deutschland, Karte mit rechts mit Knitter/Bug, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2871 Brief image

"Deutsche Feldpost *** 10.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte "Totalansicht von Mosul" mit Absendervermerk eines Angehörigen vom Armee-Kraftwagen Park 514 und Text über den Start seines Urlaubs nach Berlin in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2872 Brief image

"Deutsche Feldpost *** 16.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Truppenstempel "Deutsches Lehrk. No. 21 Türk. K. K. FELDPOST Nr...(663)" nach Lüneburg in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2873 Brief image

"KONSTANTINOPEL ** 23.10.1916", klar auf R-Brief mit rückseitigem Absendervermerk "Ahrens, Lt. I.R.81, z.Zt. Bagdadbahnbau Bouzanti-Belemedik via Konia" und R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" an eine Feldpost-Adresse in Deutschland mit Verschlußstreifen vom Kaiserlichen Postamt Frankfurt an drei Seiten und Klebezettel "Beschädigt eingegangen. Amtlich verschlossen beim Postamt 1 in Frankfurt (Main)..." auf der Vorderseite und Ankunftsstempel vom 27.10.16. Der Umschlag hat entsprechende Spuren, in dieser Kombination ein seltener R-Feldpostbrief aus Konstantinopel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2874 Brief image

"Aus dem Innern der Türkei", Ra3 klar auf Feldpostkarte von "KONSTANTINOPEL ** 2.7.16" mit Briefstempel "Sonderkommando 500" nach Deutschland, Karte mit Eckbug und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2875 Brief image

1918, "Prisoners of War"-Faltbrief mit rückseitigem Absenderangabe vom Ob. Matr. Willy Wallat von der S.M.S. Breslau aus dem Lager Fort Salvatore und vorderseitigem Lager-Zensurstempel "P.C. MALTA" nach Berlin, innen datiert vom 15.12.1918, gute Erhaltung, selten, Fotobefund Haspel BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €90.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2876 Brief image

1918, "Deutsche Feldpost *512* 6.4.18", klar auf Postanweisungs-Abschnit über 250 Mark mit Briefstempel "Kraftwagen Kolonne (501)", seltener Stempel aus der Verwendungszeit in Mossul, Abschnitt rechts oben mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei, selten, Fotobefund Haspel BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2877 Brief image

"Deutsche Feldpost *** 22.5.18", klar auf Ansichtskarte Haifa mit handschriftlichem Absendervermerk "Inf. Batl.  701, Deutsche Feldpost 511 nach Taucha, seltener Tarnstempel der Feldpost-Nr. 365 aus Haifa

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2878 Brief image

1917, "Deutsche Feldpost *** 14.10.17", klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk "K.K. (Kraftwagen-Kolonne) 508..." und Zensurverschlusszettel Berlin C2 nach Leipzig-Gohlis, gute Erhaltung, recht seltene Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2879 Brief image

1918, "Deutsche Feldpost *** 9.3.18", klar auf Feldpostkarte mit Absendervermerk "A.K.P. (Armee-Kraftwagen-Park) 514..." nach Berlin in guter Erhaltung, recht seltene Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €90.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM