Berlin continued...
3758 Brief image

1948, Schwarzaufdruck 25 Pfg., 20 Pfg., 10 Pfg. und 8 Pfg. in Mischfrankatur mit SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 25 Pfg., 20 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-SÜDENDE 01.11.48" auf etwas überfrankiertem R-Brief nach Zürich mit Aufkleber "Postamt 11 Bln. SW/Fspr: 666527/Zurück an Absender/Keine Beförderungssmöglichkeiten mit Ankunftsstempel vom 3.11.48. Brief mit Ostmark-Frankaturen wurden nach Westdeutschland und ins Ausland nicht befördert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 10,8u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3759 Briefvorderseite image

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfg. mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG2 22.10.48" (Stempelfahne überklebt) auf Drucksachenkarte nach BERLIN W9 mit Aufkleber "Zurück/Briefmarken mit Überdruck "Berlin" nach dem sowjetischen Sektor und der Ostzone nicht zulässig", sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
11450 Postfrisch, Gestempelt image

1948/59, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Rand und Eckrandstücke, Formnummern, HAN, Druckereizeichen, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 (4), 35-41 (4), 42-60 (4), 61-63 (6), 64-67 (7), 68-70 (6), Bl. 1 (4), 123 DZ etc., einiges signiert

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €7,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11451 Postfrisch

1948/90, postfrische Sammlung "Ecke unten rechts" ab Schwarzaufdruck, dabei bessere, verschiedene Formnummern, guter Teil Dauerserien, dabei einige Paare mit Bogenzählnummern, einige Kurzbefunde BPP, gute Erhaltung

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11452 Postfrisch

1948/90, postfrische Sammlung "Ecke oben links" ab Schwarzaufdruck, dabei bessere wir Bauten 3 und 5 M., einige Stücke mit (Kurz)Befund Schlegel BPP

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11453 Gestempelt, Brief, Briefst.

1948/90, überkomplette gestempelte Sammlung mit auch einigen frühen Zusammendrucken, 57-59X, etc., dazu noch etwas modernes postfrisches Material

SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11454 Postfrisch, Gestempelt

1948/71, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., vieles signiert Schlegel BPP bzw. Lippschütz.

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11455 Postfrisch

1948/90, postfrische Sammlung "Ecke oben rechts" ab Schwarzaufdruck, dabei bessere wir Rotaufdruck 2 M., gute Erhaltung

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11456 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, postfrisch u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-34, 35-41, 61-63, 64-67 und 68-71 sign. Schlegel BPP/A. Schlegel BPP/D. Schlegel BPP sowie gestempelt sind u.a. Mi.-Nr. 32-34 und Block 1 signiert, meist sauber in drei Vordruckalben

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11457 Gestempelt image

1948/90, komplette gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 mit Fotoattest Schlegel BPP und Mi.-Nr. 33, 61, 68-70, 72-73, 87, 106-109 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €950.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11458 Postfrisch image

1948/90, postfrische komplette Sammlung, einiges signiert Schlegel BPP, Mi.-Nr. 42-60 und Bl. 1 mit Fotoattest

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11459 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi

1948/90, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung, einige Ausgaben signiert D. Schlegel BPP bzw. Fotoatteste für Mi.-Nr. 33-34 und Block 1, wenige Ausgaben mit Neugummi, sauber im Vordruckalbum

SOLD for €560.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11460 Gestempelt image

1948/1990, bis auf Mi.Nr. 1/20, 33, 68/70 und 106-09  in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung mit u.a. Block je einmal mit Tages- und Sonderstempel vorhanden, bessere Werte signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €560.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11461 Postfrisch, Vierer

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 M. jeweils 8x kpl., meist in Einheiten, dabei u.a. 1-5 M. jeweils im senkrechten 6er-Block vom Oberrand, postfrisch, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2024) für die vier Einheiten 1-5 M. (Mi.-Nr. 1-20; ca. 5.000,-)

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11462 Postfrisch

1951/82, umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken und Einheiten, alles aus den Bogenecken, dabei viele Formnummern, dabei starker Teil Dauerserien ab Schwarzaufdruck, gute Erhaltung

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11463 Brief

1945/49 (ca.), interessante Sammlung inkl. Zehnfach-Frankaturen, West-Berlin-Verwendungen, Fremdverwendungen und etwas Postkrieg mit ca. 210 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen mit u.a. Bl. 12A auf R-Brief, zwei Postscheckbriefe mit Zehnfachfrankaturen, diverse Bezirkshandstempel-Frankaturen, diverse Mischfrankaturen Bizone+SBZ, Barfrankaturen mit besseren und R-Brief mit SBZ Mi.-Nr. 198-99 und Zusatzfrankatur aus West-Berlin, sauber in zwei Ordnern

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11464 Brief

1948/49, umfangreiche Sammlung "Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck-Ausgaben" mit ca. 380 Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen Schwarz- und Rotaufdruck, Auslandspost, Portostufen, weiteren Besonderheiten und sehr vielen R-Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe, IAS-Luftpostbrief mit Rotaufdruck 50 Pfg. und Stephan 1 M. in die USA, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 32 auf Eilbotenbrief, etliche R-Briefe mit Mischfrankatur Schwarz- und Rotaufdruck sowie Grünaufdruck 10 Pfg. und 1 M. auf R-Luftpostbrief nach Frankfurt, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in vier Ordnern

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11465 Brief image

1948/60 (ca.), 28 Briefe und Karten, dabei Satzbrief Rotaufdruck, Mischfrankaturen, Goethe in Viererblocks auf zwei R-Briefen, etc.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11466 Brief

1948/80 (ca.), interessante Sammlung "Luftpost Berlin" mit Schwerpunkt bei der "Luftbrücke Berlin" mit vielen Stempeln, besseren Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Schwarzaufdruck 2 M. überfrankiertem R-Eilboten-Brief mit Zusatzfrankatur, drei Paketkarten mit Schwarzaufdruck-Frankaturen während der Luftbrücken-Zeit (ohne Lufpost-Zuschlag), Auslandspost und viele private Nebenstempel mit besseren, zusammen in drei Ordnern

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11467 Brief

1948/90, rund 3500 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Wert, Luftpost, Einzel und Mehrfachfrankaturen, Sonderstempel, Privatganzsachen etc.

SOLD for €600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM