Berlin continued...
3725 Brief image

1949, Grünaufdruck 5 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Bauten 1 M. und Berlin-Hilfe 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 1 14.9.50" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat nach Bremen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Verwendung der Bizone-Marken in Berlin

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 64+Bione97wg] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €64.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3726 Brief image

1949, Grünaufdruck 1 M. mit Stempel "BERLIN-HALENSEE 1 26.10.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Luftpostbrief bis 80 g nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 67] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3727 Gestempelt image

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.12.49", einwandfrei, sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 68-70] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3728 Brief image

1949, Währungsgeschädigten-Block in Mischfrankatur mit Bizone Bauten 20 Pfg. rot je mit Stempel "FRANKFURT 13.12.52" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ehringshausen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.1+Bizone85] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3729 Postfrisch image

1948, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch der Außenlinie unter S von Post und grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl. 1 IV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3730 Gestempelt image

1948, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch der Außenlinie unter S von Post und grüner Punkt rechts am Handegelenk", sauber mit Ersttags-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3731 Postfrisch image

Währungsgeschädigten-Block ungezähnt mit starker Verschiebung der roten Druckfarbe (rückseitig mit Abklatsch), postfrisch. Leichte Gummimängel und gering knittrig. Es ist kein weiteres ungezähntes Exemplar dieses Blockes bekannt. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Provenienz: 217. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.1U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €26,000.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3732 Brief image

1950, Berliner Philharmonie 30 Pfg. im senkrechten Unterrand-Paar mit Stempel "BERLIN-FRIEDENAU 1 18.5.53" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Regensburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 73] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3733 Postfrisch image

Glocke II, 10 Pfg., ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos. Händlersignatur und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 83U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3734 Brief image

1952, Männer der Geschichte Berlin 40 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 28.7.53 17.20" auf Rohrpost-Schnelldienstbrief nach Berlin-Tempelhof mit Botenstempel, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 100] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3735 Brief image

1954, Bauten III 40 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel "BERLIN SW 11 6.11.56" auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g in die USA, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 122] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3736 Brief image

1956/62, Berliner Stadtbilder 60 Pfg. mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 19.9.61" auf Zeitungsüberweisung für B-Stücke nach Osnabrück, Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 151] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3737 Brief image

1956/62, Berliner Stadtbilder 1 M., zwei Einzelwerte je mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 3 26.6.62" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe 1000 M. via Garmisch-Partenkirchen nach Mittenwald, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 153] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3738 Briefst. image

1956/62, Berliner Stadtbilder 3 M. und Bedeutende Deutsche 20 Pfg. je mit Stempel "BERLIN 301 25.5.54" auf Zeitungsgeld-Abonnementüberweisungs-Abschnitt für vier Zeitschriften inkl. Gebühren für Erstbestellung, sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 154,204] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3739 Brief image

1956/62, Berliner Stadtbilder 3 M. im senkrechten 5er-Streifen und Bedeutende Deutsche 50 Pfg. und 1 M. je mit Stempel "BERLIN W15 9.8.62" auf Übersee-R-Luftpostbrief bis 185 g nach Argentinien (Zone 3), der großformatige Umschlag hat kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und hohe Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 154,208,212] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3740 Brief image

1945, USA Ganzsachenumschlag 6 C. mit Maschinenstempel "U.S. ARMY 469 OCT.1.1945" und entsprechendem APO-Absendervemerk in die USA, Beförderungsspuren, innenliegend mit gedrucktem Programmheft "FOOTBALL 82nd Airborne vs 36th Infantry Saturday Sep. 29.1945/Kickoff 14.00 /Olympic Stadtium Berlin Germany", Faltspuren

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3741 Brief image

1946, Frankreich Tuberkulosebekämpfung 3 F. auf 2 Fr. mit Stempel "POSTE AUX ARMEES 28.6.46" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk eines Soldaten "....Berlin SP. 50307 BPM 500" nach Toulouse, Umschlag rückseitig unten mit Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Frankreich742] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3755 Brief image

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. im waagerechten Plattendruck-Oberrandpaar und 25 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand in Mischfrankatur mit Unterrandstück Rotaufdruck 2 Pfg. und Bauten 1 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.4.49-10" als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, noch als Briefkastenleerung ohne Nachgebühr befördert, seltene Mischfrankatur, sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1ORP,10ORW,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3756 Brief image

1948, Brief mit Barfrankatur-Stempel "Gebühr bezahlt" von "BERLIN-LICHTERFELDE 3 15.7.48"  und Postfreistempel 24 Pfg. "BERLINS SW11 20.7.48" nach Chemnitz, gute Erhaltung, seltene Kombination auf dekorativem Firmen-Vordruckbrief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel P5+SBZ215] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3757 Brief image

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. mit Maschinenstempel "BERLINS SW 11 -Luftbrücke Berlin 1.10.48" nach Berlin-Baumschulenweg mit L2 "Zurück/unzulässig" und Postmeisterstempel "John", Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM