Pow-mail - Feldmoching
Lot Description |
CV or Estimate |
11302 |
Ohne Gummi, Gestempelt |
1950, Partie mit über 50 ungebrauchte und gestempelte Werten, mit interessanten Stücken "Dauerserie und
Pushkin", dabei Suvorov Probedrucke im Viererblock mit Werbestempel zum "Tag der Unversöhnlichkeit", Pushkin 10 auf 48Pf. Zwischenteg-Kehrdruckpaare, usw.; meist gute Erhaltung, seltenes Angebot (Wilhelm Katalog 9I-9II, 11-12) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Propaganda Forgeries - War And Propaganda Forgeries - Ww2 - Of Resistance Organizations Counterfeite
Lot Description |
CV or Estimate |
3619 |
Postfrisch |
1942, Pétain 5 Pf. auf 1 Fr., postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Pieles BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 6I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3620 |
Ohne Gummi, Vierer |
1944, Pétain 1,50 Fr. im Viertelbogen zu 24 Marken ohne Gummierung, wie verausgabt, einwandfrei, Fotoattest Pieles BPP
(2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Propaganda) Michel 42b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
German shipmail
German Naval Post
Lot Description |
CV or Estimate |
3068 |
Brief |
1885, "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Ra3 klar auf Liberia-Ganzsachenkarte 3 C. mit Stempel "LIBERIA NOV.24.1885" und
viel Text nach Hanover mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungsspuren und mit Stockflecken, recht frühe Verwendung (Image
Get Market Data for [Germany Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3069 |
Brief |
"AUS WESTAFRIKA", Ra2 klar auf Krone/Adler 20 Pfg. auf Vordruckbrief mit Aufgabevermerk "Auf hoher See 14/12.92" nach Hamburg
mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D.Reich48] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3070 |
Gestempelt, Vierer |
"DSP MITTELMEER-LINIE *b 1.8.90", zweimal recht klar auf losem Viererblock Krone/Adler 20 Pfg., senkrecht angetrennt und mit
Falz gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel (Image 1)
SOLD for €72.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
11221 |
Brief, Briefst. |
1895/1938, kleine Sammlung inkl. etwas Marine-Schiffspost und etwas Ausland mit verschiedenen Stempeln
und Ansichtskarten auf alten Albenblättern, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
German Navy Mail
Lot Description |
CV or Estimate |
3064 |
Brief |
"MSP No. 1 13.2.01" (SMS Vineta II), zweimal recht klar auf farbigem Souvenir-Umschlag im Druck der Amerikanischen Flagge mit
zwei Einzelwerten Germania Reichspost 5 Pfennig nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk aus Vera Cruz, Umschlag mit kleinen Randfehlern, dekorativ (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Navy Post) Michel 55] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3065 |
Brief |
"MSP No.2 5.8.02" (SMS Pisa) sehr klar auf Ansichtskarte "Shanghai - The Shanghai-Club" mit Barfrankatur "5" (Pfg.) und
nachträgliche Postaufgabe mit Germania 5 Pfg. mit violettem Handstempel "BERLIN C. 2 nachträglich entwertet" nach Annaberg mit Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, bisher einzig bekannte Karte des sgen. Pisa-Provisorium mit
dieser Entwertung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Navy Post) Michel D,Reich70] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3066 |
Brief |
"MSP No. 9 4.4.99" (SMS Habicht), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte mit Plattenfehler "P der rechten
Währungsangabe PF mit kurzem Fuß" ückseitiger Datierung "Lunanda 3.April 1899" an einem Feldwebel in Kiel mit Nachsendung an die SMS Victoria Louise, Karte senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Navy Post) Michel MSP1PF1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
3067 |
Brief |
"MSP No. 12 30.11.04" (SMS Moltke I), zweimal klar auf illustriertem Umschlag mit vier Ansichten von St. Thomas und Germania 10
Pfennig nach Breslau, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln oben und Riss rechts, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Navy Post) Michel 71] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
German Shipmail
Lot Description |
CV or Estimate |
11220 |
Brief |
1897/1938, kleine Sammlung mit ca. 20 Karten und Briefen, dabei Fremdentwertungen mit u.a.
"KOSAR-KIEL..." auf Postkarte mit Germania 10 Pfg., finnischer Schiffspoststempel auf Firmenbrief 1931 mit Reichspräsidenten 25 Pfg., Firmenbrief 1914 im Grenzverkehr mit Germania 10 Pfg. mit Stempel "ROMANSHORN 4.III." und L1-Nebenstempel
"SEE-ROMANSHORN", drei Karten mit Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ" und Österreich mit frankierter Postkarte mit rotem Schiffspoststempel "BRIONI OESTER. LLOYD", dazu Katapultpostbrief 1930 und zwei Zeppelin-Belege (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Ozeanreederei
Lot Description |
CV or Estimate |
6731 |
Gestempelt |
1916, Ozean-Reederei 1. Ausgabe 20 Mark mit Stempel "Aufgeliefert am 29.AUG.1916 (in BREMEN)", tadellos, Fotoattest Wagner BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Colonies Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6732 |
Postfrisch |
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 10 Mark aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Wagner BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Colonies Michel 10X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6733 |
Postfrisch, Vierer |
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 20 Mark im Kleinbogen mit vier Marken, postfrisch, waagerecht vorgefaltet mit links leicht
angetrennter Perforation und unterer Rand fehlt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wagner BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Colonies Michel 12XKlbg] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6734 |
Postfrisch, Vierer |
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 50 Mark im kompletten Kleinbogen mit vier Marken, postfrisch, Kleinbogen waagerecht vorgefaltet
und links im Rand mit leicht angetrennter Perforation und die beiden unteren Marken je mit einem Gelbpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Wagner BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Colonies Michel 14XKlbg] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6735 |
Postfrisch |
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 75 Mark aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit leichten Haftstellen im Rand, Marke
postfrisch (leichte Silberspuren) und in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Colonies Michel 15X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
German States