German Empire continued...

Private Post continued...
2517 Brief image

1908, Stempel "LEIPZIGER PACKETFAHRT ALBERT MEYER 23.5.1908" klar auf unfrankiertem Express-Paket-Frachtbrief (ohne Druckvermerk) mit Barfrankierung "30" (Pfennig) für ein Paket nach Plauen mit rückseitigem Quittungsvermerk, kleine Randfehler oben, sonst in guter Erhaltung, Vordruck in dieser Art bei Müller nicht gelistet, selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2518 Brief image

1913, 20 Pfennig braun mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER 19.9.1914" auf Express-Packet-Frachtbrief mit Druckvermerk "Form. 38." für ein Paket nach Plauen mit Tax-Vermerk und Ankunftsstempel "Paketfahrt GREIZ i.V. 20.MAI.1914) sowie Quittungsvermerk auf der Rückseite, Formular senkrecht gefaltet und mit Beförderungsspuren, sonst gute Gesamterhaltung, Abbildungsstück in Müller Handbuch (Müller PBF 25)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2519 Ohne Gummi image

1915, 50 Pfennig bis 5 Mark komplett, ungebraucht, typisch gezähnt, einwandfrei, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 31-35] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2520 Gestempelt image

1915, 50 Pfennig bis 5 Mark komplett, gestempelt, üblich gezähnt, 50 Pfennig mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2521 Gestempelt, Briefst. image

1921/23, 10 Mark auf 50 Pfennig bis 300 Mark auf 5 Mark komplett, gestempelt, dabei die beiden Höchstwerte auf Paketkarten-Briefstück, zum Teil mit verkürzten Zähnen bzw. kleine Knitterspuren, sehr seltener Satz

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 36-40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2522 Ungebraucht image

1921/23, 100 Mark auf 2 Mark, 200 Mark auf 1 Mark und 300 Mark auf 5 Mark, drei bessere Werte aus der letzten Ausgabe, ungebraucht, typische Zähnung, einwandfrei, sehr selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 38-40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2523 Brief image

Formulare: 1887, drei verschiedene ungebrauchte "Paket-Begleitscheine" mit Adressen-Vordrucken "Hannover", "Magdeburg" und "Plauen", zwei Vordrucke auf dünnem Papier mit Randmängeln, ein Vordruck auf dickem Papier in guter Erhaltung, selten (Müller PBF 3H, 3M, 3P)

(Image 1)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2524 Briefst. image

Formulare: 1897/1901, drei verschiedene Empfängerabschnitte je mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER" und L1 "Bestellgeld 15 Pf", selten, Abbildungsstücke aus dem Müller-Handbuch

(Image 1)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2525 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief image

1886/1923, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit Papiersorten, Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 5 ungebraucht (3x), Mi.-Nr. 11 ungebraucht und Mi.-Nr. 40 gestempelt, dazu ein Paketbegleitschein (ein Wert abgefallen), mehrfarbiger Prospekt der Firma Albert Meyer, ungebrauchte Formular und fünf Briefe und Karten der Firma mit Firmenvordrucken und diversen Abbildungen (aus 1904-30), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2526 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

Auswärtige Verkehr: 1893, interessante kleine Sammlung der Marken mit Stempel von Borsdorf bis Wittenberg bzw. mit diversen Schutz-Aufdrucken, dabei u.a. 3 Pfennig graublau auf gelb mit Stempel "BORSDORF LBZ COURIER" auf Briefstück, zwei Marken mit Stempel "HANSA DRESDEN", 2 Pfennig grau auf gelb mit Stempel "LEISNIG LPZ COURIER" und zwei Briefstücke mit Stempeln vom Meerane, meist in guter Erhaltung

(Image 1)

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2527 Brief image

1897/99, Partie mit gebrauchten Ganzsachenkarten P1 (fleckig und Knitterspuren), P4 und PP3 (Randfehler links) sowie zwei Postkarten mit Mi.-Nr. 6

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2528 Ungebraucht, Gestempelt image

1893, Partie mit Mi.-Nr. I, II, 2 und 3 gestempelt und Mi.-Nr. 3 ungebraucht, meist gute Erhaltung

(Image 1)

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2529 Brief image

1897/98, Partie mit zehn gebrauchten Ganzsachen inkl. dreimal K1II mit viel Text und einer frankierter Postkarte mit Mi.-Nr. 2, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2530 Ungebraucht, Gestempelt image

1893, Partie mit Mi.-Nr. I im waagerechten Paar, III und 3 gestempelt sowie Mi.-Nr. 2 und 4 ungebraucht, meist gute Erhaltung

(Image 1)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2531 Brief image

1885 (ca.), kompletter Packet-Begleitschein auf rosafarbigem Papier für ein Paket nach Dresden und retour mit Vermerk "Zurück 16/3", Formular mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2532 Brief image

1887, Packet-Begleitschein auf hellgrauem Papier für ein Paket nach Dresden mit rückseitigem Quittungs-Vermerk, Formular mit senkrechter Faltung und oben kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2533 Brief image

Ganzsachen: 1896, Ganzsachen-Paketkarte 10 Pfennig mit Stempel "COURIER 16.10.89" und rückseitigem Quittungsvermerk, gute Erhaltung, sehr selten

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel MüllerB1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2534 Brief image

1896/97, Partie mit drei gebrauchten Ganzsachen-Karten (2x P1 und P2) mit Texten sowie frankierte Postkarte und Brief je mit Mi.-Nr. 3, gute Erhaltung

(Image 1)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2535 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

Kraftwagenverkehr Waldsee-Wurzach: 1925/51, Sammlung mit 19 senkrechten Paaren der Wertmarken, fünf Briefstücken und vier frankierte Frachtbriefe (Marken mit Buntstift-Entwertung), meist in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2536 Postfrisch, Vierer image

Kraftwagen-Gesellschaft: 1912, Gepäckmarke 5 Pfennig rot und 10 Pfennig blau je im kompletten Bogen mit 25 Marken, postfrisch, im Rand mit Falz auf Albumblatt montiert, zum Teil angetrennt

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM