Private Post continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2517 |
Brief |
1908, Stempel "LEIPZIGER PACKETFAHRT ALBERT MEYER 23.5.1908" klar auf unfrankiertem Express-Paket-Frachtbrief (ohne
Druckvermerk) mit Barfrankierung "30" (Pfennig) für ein Paket nach Plauen mit rückseitigem Quittungsvermerk, kleine Randfehler oben, sonst in guter Erhaltung, Vordruck in dieser Art bei Müller nicht gelistet, selten (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2518 |
Brief |
1913, 20 Pfennig braun mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER 19.9.1914" auf Express-Packet-Frachtbrief mit Druckvermerk
"Form. 38." für ein Paket nach Plauen mit Tax-Vermerk und Ankunftsstempel "Paketfahrt GREIZ i.V. 20.MAI.1914) sowie Quittungsvermerk auf der Rückseite, Formular senkrecht gefaltet und mit Beförderungsspuren, sonst gute Gesamterhaltung,
Abbildungsstück in Müller Handbuch (Müller PBF 25) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2519 |
Ohne Gummi |
1915, 50 Pfennig bis 5 Mark komplett, ungebraucht, typisch gezähnt, einwandfrei, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 31-35] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2520 |
Gestempelt |
1915, 50 Pfennig bis 5 Mark komplett, gestempelt, üblich gezähnt, 50 Pfennig mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, selten (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2521 |
Gestempelt, Briefst. |
1921/23, 10 Mark auf 50 Pfennig bis 300 Mark auf 5 Mark komplett, gestempelt, dabei die beiden Höchstwerte auf
Paketkarten-Briefstück, zum Teil mit verkürzten Zähnen bzw. kleine Knitterspuren, sehr seltener Satz (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 36-40] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2522 |
Ungebraucht |
1921/23, 100 Mark auf 2 Mark, 200 Mark auf 1 Mark und 300 Mark auf 5 Mark, drei bessere Werte aus der letzten Ausgabe,
ungebraucht, typische Zähnung, einwandfrei, sehr selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 38-40] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2523 |
Brief |
Formulare: 1887, drei verschiedene ungebrauchte "Paket-Begleitscheine" mit Adressen-Vordrucken "Hannover", "Magdeburg" und
"Plauen", zwei Vordrucke auf dünnem Papier mit Randmängeln, ein Vordruck auf dickem Papier in guter Erhaltung, selten (Müller PBF 3H, 3M, 3P) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2524 |
Briefst. |
Formulare: 1897/1901, drei verschiedene Empfängerabschnitte je mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER" und L1
"Bestellgeld 15 Pf", selten, Abbildungsstücke aus dem Müller-Handbuch (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2525 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief |
1886/1923, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit Papiersorten, Farben und
besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 5 ungebraucht (3x), Mi.-Nr. 11 ungebraucht und Mi.-Nr. 40 gestempelt, dazu ein Paketbegleitschein (ein Wert abgefallen), mehrfarbiger Prospekt der Firma Albert Meyer, ungebrauchte Formular und fünf Briefe und
Karten der Firma mit Firmenvordrucken und diversen Abbildungen (aus 1904-30), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2526 |
Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
Auswärtige Verkehr: 1893, interessante kleine Sammlung der Marken mit Stempel von Borsdorf bis Wittenberg bzw. mit diversen
Schutz-Aufdrucken, dabei u.a. 3 Pfennig graublau auf gelb mit Stempel "BORSDORF LBZ COURIER" auf Briefstück, zwei Marken mit Stempel "HANSA DRESDEN", 2 Pfennig grau auf gelb mit Stempel "LEISNIG LPZ COURIER" und zwei Briefstücke mit Stempeln vom
Meerane, meist in guter Erhaltung (Image 1)
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2527 |
Brief |
1897/99, Partie mit gebrauchten Ganzsachenkarten P1 (fleckig und Knitterspuren), P4 und PP3 (Randfehler
links) sowie zwei Postkarten mit Mi.-Nr. 6 (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2528 |
Ungebraucht, Gestempelt |
1893, Partie mit Mi.-Nr. I, II, 2 und 3 gestempelt und Mi.-Nr. 3 ungebraucht, meist gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2529 |
Brief |
1897/98, Partie mit zehn gebrauchten Ganzsachen inkl. dreimal K1II mit viel Text und einer frankierter
Postkarte mit Mi.-Nr. 2, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2530 |
Ungebraucht, Gestempelt |
1893, Partie mit Mi.-Nr. I im waagerechten Paar, III und 3 gestempelt sowie Mi.-Nr. 2 und 4 ungebraucht, meist gute
Erhaltung (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2531 |
Brief |
1885 (ca.), kompletter Packet-Begleitschein auf rosafarbigem Papier für ein Paket nach Dresden und retour mit Vermerk "Zurück
16/3", Formular mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2532 |
Brief |
1887, Packet-Begleitschein auf hellgrauem Papier für ein Paket nach Dresden mit rückseitigem Quittungs-Vermerk, Formular mit
senkrechter Faltung und oben kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2533 |
Brief |
Ganzsachen: 1896, Ganzsachen-Paketkarte 10 Pfennig mit Stempel "COURIER 16.10.89" und rückseitigem Quittungsvermerk, gute
Erhaltung, sehr selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel MüllerB1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2534 |
Brief |
1896/97, Partie mit drei gebrauchten Ganzsachen-Karten (2x P1 und P2) mit Texten sowie frankierte Postkarte und Brief je mit
Mi.-Nr. 3, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2535 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. |
Kraftwagenverkehr Waldsee-Wurzach: 1925/51, Sammlung mit 19 senkrechten Paaren der Wertmarken, fünf
Briefstücken und vier frankierte Frachtbriefe (Marken mit Buntstift-Entwertung), meist in guter Erhaltung (Image
SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2536 |
Postfrisch, Vierer |
Kraftwagen-Gesellschaft: 1912, Gepäckmarke 5 Pfennig rot und 10 Pfennig blau je im kompletten Bogen mit 25 Marken, postfrisch,
im Rand mit Falz auf Albumblatt montiert, zum Teil angetrennt (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |