German Empire continued...

Private Post continued...
2537 Brief image

1893, Schloß im Halbogen 2 Pfennig graugrün mit Stempel "WEISSENFELS LPZ COURIER 31.XII.93" auf Drucksachen-Umschlag, der Umschlag mit waagerechter und senkrechter Faltung und Patina, Marke bis auf einen kurzen Zahn einwandfrei, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2538 Brief image

1893, Schloß im Halbogen 3 Pfennig dunkelgraublau, links ungezähntes Randstück mit Stempel "WEISSENFELS LPZ.-COURIER 1.II.94" auf Ortsbrief, Umschlag mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2539 Ungebraucht, Gestempelt image

1893, Partie mit Mi.-Nr. IV,VI, 1 (4x, davon einmal auf Briefstück), 2, 5, 6 und 7 gestempelt sowie Mi.-Nr. 1 ungebraucht, meist gute Erhaltung

(Image 1)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2540 Ungebraucht, Gestempelt image

1893, Partie mit Mi.-Nr. I, III, IV, 6 (2x) und 7 (2x) gestempelt und Mi.-Nr. 6 (2) und 8 ungebraucht, zum Teil Zahnfehler bzw. Haftstellen,

(Image 1)

SOLD for €420.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2541 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image

1893, Partie mit Mi.-Nr. I-III, 5 und 10 gestempelt bzw. auf Briefstücken sowie Mi.-Nr. 3 (2x), 4, 5 (2x), 6 (7x, einmal ohne Gummi), 7, 8, 9 (2x) und 10 (2x) ungebraucht, meist gute Erhaltung

(Image 1)

SOLD for €500.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2542 Ohne Gummi, Vierer image

1899, Essay-Block mit 13 verschiedenen Marken-Entwürfen in Blau auf weißem Papier mit verschiedenen Firmen- und Ortsbezeichnungen, dabei 5 Pfennig-Wert der späteren Ausgabe von Zwickau, ungebraucht ohne Gummi, rechts im Rand kleine Knitter, sonst einwandfrei, dekorativ und sehr seltenes Essay unbekannter Herkunft

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2543 Ungebraucht image

1899, 40 Pfennig Farb-Probedruck ungezähnt in Blau und in Hellgrün auf dickem Papier mit rückseitigem gedrucktem Text und Restgummierung, bei der späteren Ausgabe wurde die 40 Pfennig-Wertstufe nicht verausgabt, eine Marke mit Bug, sonst in guter Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel Probedruck] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2544 Brief image

1886, zwei verschiedene Packet-Begleitscheine auf chromgelbem bzw. rosafarbigem Papier für ein Paket nach Dresden mit Quittungsvermerken auf der Rückseite, dazu ungebrauchter Packet-Begleitschein auf chromgelbem Papier, jeweils mit senkrechter Faltung und einmal mit Randfehlern oben, sonst in guter Erhaltung (Müller PBF 1+2)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2545 Brief image

1893, 2 Pfennig violett mit Stempel "ZWICKAU LPZ COURIER 1.XI.93" auf Drucksachenkarte des "BICYCLE CLUB ZWICKAU", Karte mit kleinem Einriss oben und unten verklebt und Marke mit kleinem Eckfehler, trotz der Einschränkungen noch feine Bedarfskarte

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2546 Brief image

1895, 3 Pfennig Ziegelrot mit Handstempel "Krone/Z.U./" als Entwertung auf Firmen-Vordruckbrief "Liebel & Burkert, Zwickau" als Ortsbrief, leichte Beförderungsspuren oben und etwas fleckig, sehr selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2547 Brief image

1897, 2 Pfennig violett gez. 14 mit violettem L3 "Zwickauer Privatpost-Courier P. HAAK" auf Drucksachenkarte der "Gesellschaft Hermes", Marke mit interessanter waagerechter Doppelzähnung oben, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 11B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2548 Brief image

1897, 3 Pfennig karminrosa gezähnt 11 1/2 mit violettem L3 "Zwickauer Prívatpost - Courier P. HAAK" auf Firmen-Vordruckbrief "C.F Rau, Zwickau..." als Ortsbrief, Umschlag mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 12A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2549 Ungebraucht, Gestempelt image

1893, Partie mit Mi.-Nr. I (3x, einmal verwaschen), II, III, IV (2x), VI und 4 gestempelt sowie Mi.-Nr. 3 ungebraucht, meist gute Erhaltung

(Image 1)

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2550 Brief image

Ganzsachen: 1894, Ganzsachenkarte 3 Pfennig dunkelbraun mit Handstempel "Krone/Z.U./P.H." als Entwerter und viel Text im Ortsverkehr befördert, Karte unten mit sauber geschlossener Aktenlochung, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel MüllerP3b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2551 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1874/1915 (ca.), Privat- und Fiskalmarken der "Berlin-Potsdam-Magdeburger Eisenbahn", "Oberschlesische Dampfstrassenbahn", "Sammlandbahn & Fischhausener Kreisbahn" und "Königsberger Kleinbahn und Wehlau-Friedländer Kreisbahn" mit 29 ungebrauchten und gebrauchten Marken (zum Teil auf Briefstücken) und zwei Frachtbriefen, meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2552 Ohne Gummi image

1908 (ca.), Sammlung mit Vignetten diverser Boten-Dienste mit Bezeichnung "Roter-, Blauer- ,Grauer- und Gold-Adler", zusammen 36 verschiedene, sehr dekorativ

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2553 Brief image

1880/1900, umfangreicher Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen, Karten und sehr vielen ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen ohne Berliner Stadtposten mit besseren Frankaturen, kleineren Orten, privaten Zudrucken und Motiven, dabei u.a. Bromberg Mi.-Nr. 7 auf Postkarte und P6 gebraucht und Hamburg E U11 gebraucht sowie viele weitere interessante Ganzsachen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2554 Brief image

DRESDEN: 1900 Hansa, 3 Pfg. in Zeichnung der Sachsen 3 Pfg.-Marke im waagerechten 5er-Streifen, sauber gestempelt "HANSA DRESDEN III 19.3.00" auf Orts-R-Brief, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 114] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2554A Brief image

1892, Stadtdirektor Rasch 2 1/2 Pfg. blau mit Stempel "MERCUR 3.7.95" als Neuaufgabe auf nach Hannover adressiertes Ganzsachen-Streifband 1/2 d. mit Zusatzfrankatur 1 d. orange je mit Stempel "EDINBURGH JY 1.95", neu adressiert an ein Militär-Lazarett in Hannover im Zustellbezirk der Stadtpost, Ganzsache oben mit restaurierten Einrissen und leichte Bugspur, dekorative und seltene Nachsende-Frankatur der Stadtpost auf Post aus dem Ausland.

Das seltene Stück belegt die parallele Existenz von staatlich geführten Postverwaltungen und Postagenturen auf privater Initiative auf beeindruckende Weise.

Bei dem Streifband handelt es sich um ein Spitzenstück der Semiklassik aus der bedeutendsten Sammlung des 20. Jahrhunderts "Internationale Mischfrankaturen" (versteigert 1997) des bekannten Baron Jacob von Uexkuell, dem Initiator und Gründer des jährlich überreichten "Alternativen Nobelpreis" für die Gestaltung einer lebenswerteren Welt.

Provenienz: Sammlung Jacob von Uexkuell (1997 D. Feldman, Genf)

 "Das Lazarett in Hannover"
Das Lazarett von Hannover wurde vom hannoverschen König Georg V. als neues Schloss in Hannover in Auftrag gegeben. Es war noch im Rohbau, als Preußen 1866 das Königreich Hannover annektierte. Im August 1870 wurde das Gebäude, soweit man es auf die Schnelle nutzbar machen konnte, als Reservelazarett hergerichtet. Da der Platz im Schloss nicht reichte, wurden davor Baracken und Zelte errichtet und das Gelände mit einer mannshohen Planke eingezäunt.
Mit Inbetriebnahme wurden die französischen Verwundeten im Schloss untergebracht und die deutschen in den Baracken. Die Nutzung als hannoversches Reservelazarett III dauerte bis zum 04.07.1871.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
10073 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

Mannheim: 1886/99, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. Privat-Brief-Verkehr überkomplett, dazu zwei Ganzsachen mit Blanko-Stempel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM