German Empire continued...

Private Post continued...
2397 Brief image

1886/1900, interessante Sammlung mit fast 80 Ganzsachen, dabei viele Privat-Ganzsachen mit besseren Motiven, Postkarten-Formulare, bessere Karten der "Berliner Presse", gebrauchte Karten-Verschluss-Briefe, Retourpost mit Stempel und Aufkleber, R-Umschläge, einige Ganzsachen mit "Schlusschein"-Stempeln und Vermerken und weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2398 Ohne Gummi, Gestempelt image

1893, Partie mit Mi.-Nr. II, IV, V und VI (2x) gestempelt sowie Mi.-Nr. 6 ungebraucht ohne Gummierung, zum Teil Zahnfehler

(Image 1)

SOLD for €360.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2399 Ungebraucht, Gestempelt image

1893, Partie mit Mi.-Nr. I, II und 2 gestempelt sowie Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, gute Erhaltung

(Image 1)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2400 Ohne Gummi image

1861, Abonnements-Marke 1 Neugroschen schwarz auf rosa, ungebraucht mit kleinen Falzflecken, sonst einwandfrei, seltene Marke

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2401 Ohne Gummi image

1862, zweiteilige Abonnements-Marke 1 Neugroschen schwarz auf rosa, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2402 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Vierer image

1862/67, ungebrauchter Sammlungsbestand mit u.a. Mi.-Nr. 2 und vielen Paaren und Einheiten, dabei auch Fälschungen

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2403 Brief image

1886, 50 Pfennig grau (zwei Einzelwerte), 30 Pfennig dunkelbraun und 10 Pfennig rot je mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 2.III.87" auf Empfänger-Abschnitt mit Firmen-Eingangsstempel aus Plauen vom 5.3.87, Formular mit Falt- und Beförderungsspuren und kleinen Randfehlern und 30 Pfennig-Wert mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung, Abbildungsstück im Müller Handbuch (Müller PBF 1.1.B)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 4B,3B,2B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2404 Brief image

1887, 10 Pfennig ziegelrot im waagerechten Dreierstreifen und 5 Pfennig lila je mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 1.FEB.93" auf Empfänger-Abschnitt, Formular mit Beförderungsspuren und unter dem Dreierstreifen mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Müller PBF 2.2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 6,5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €64.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2405 Brief image

1887, 10 Pfennig ziegelrot und 20 Pfennig ultramarin je mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 2.JUN.90" auf Empfänger-Abschnitt mit Absender-Stempel, Formular mit Faltspuren und Randfehlern, gute Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung, Abbildungsstück im Müller Handbuch (Müller PBF 2.3)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 6,7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2406 Brief image

1887, 20 Pfennig blau im senkrechten Paar und 5 Pfennig lila je mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 6.MRZ.93" auf Empfänger-Abschnitt, Formular mit Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Müller PBF 2.2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 7,5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2407 Brief image

1887, 25 Pfennig orangebraun im Dreier-Block und 5 Pfennig lila mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 9.APR.88" auf Empfänger-Abschnitt mit Absenderzudruck der Firma "Georg A. Jasmatzu - Ciraretten-Fabrik", Formular mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung, Abbildungsstück im Müller Handbuch (Müller PBF 1.5)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 8,5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2408 Brief image

1887, 25 Pfennig orangebraun und 10 Pfennig ziegelrot mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 29.MAI.89" auf Empfänger-Abschnitt, Formular Beförderungsspuren und Eckbug links oben, sonst in guter Gesamterhaltung (Müller PBF 1.2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 8,6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2409 Brief image

1900, Dresdner Packetfahrt 50 Pfennig rot und 20 Pfennig blau je mit Stempel "DRESDNER PACKETFAHRT 24.JAN.1906" auf Paket-Frachtbrief für zwei Pakete nach Plauen mit Tax-Vermerk "20" (Pfennig), Formular mit senkrechter Faltung und Randfehler und 50 Pfennig-Wert mit Eckfehler vor dem Aufkleben und Eckbügen, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Verwendung (Müller PBF 5.2)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 27,25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2410 Brief image

1887, Paket-Begleitschein auf Privatbestellung mit Zudruck der Firma "T. Louis Guthmann", ungebraucht mit Randfehlern, seltener Vordruck (Müller PPBF 1.1.)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2411 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst., Vierer image

1885/1911, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Ausgaben der "Dresdner Transport- und Lagerhaus -A-G-" und "Gemeinnütziger Verein Stadtbriefbeförderung" mit kompletten und besseren Ausgaben, Einheiten usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 5-9 ungebraucht, Mi.-Nr. 11-12, Mi.-Nr. 22 ungebraucht und im Viererblock auf Briefstück, Mi.-Nr. 23-27 ungebraucht und Mi.-Nr. 36-41 ungebraucht sowie Dresden D Mi.-Nr. 5-9 ungebraucht und Dresden E Mi.-Nr. 1-2 auf zwei Briefstücken

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2412 Ohne Gummi image

1886, 2 Pfennig Farb-Probedruck ungezähnt, sieben verschiedene Farben bzw. Papiersorten, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 1P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2413 Ohne Gummi image

1886, 1-10 Pfennig als Schwarzdruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, einwandfrei,

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 3-5P] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2414 Brief image

1886, 1 Pfennig mattblau gezähnt im waagerechten Paar mit violettem Ra2 "HANSA-DRESDEN Schreibergasse 2,I 12/12.1887" auf Hans-Vordruckpostkarte mit kurzem Text im Ortsverkehr, rückseitig unten mit Haftstellen, sonst gute Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 3A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2415 Brief image

1886, 2 Pfennig. rot gezähnt mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2, I 8.3.1888" auf unterfrankiertem Ortsbrief mit Tax-Vermerk "2 Pf" und Portomarke 2 Pfennig mit gleichem Stempel sowie rechts violettem Verschlusszettel "Zur Ermittelung des Absenders eröffnet. Dresdner Verkehrsanstalt Hansa". Der Brief links mit Einriss und rückseitig kleine Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 4A,73] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2416 Brief image

1886, 10 Pfennig lilaviolett auf Ganzsachenkarte 2 + 2 Pfennig "Internationaler Philatelisten-Congress zu Dresden" mit Aufdruck "Meinhold's Säle" je mit violettem Ra2 "HANSA DRESDEN 30/5 87" als Eilboten-Karte mit violettem L1 "Eilt!" und Grußtext, gute Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 5,P9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM