German Empire continued...

Private Post continued...
2377 Brief image

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 50 Pfennig violett im waagerechten Paar und Einzelwert sowie Ausgabe 1904 30 Pfennig karminrot je mit Stempel "PACKET-FAHRT F.B. 2.JAN.06" auf Express-Frachbrief für drei Säcke nach Plauen, Formular mit Falt- und Beförderungsspuren und waagerechtes Markenpaar unten mit Zahnfehler durch Ranklebung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF 36)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 73,79] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2378 Brief image

1904, Berliner Wappen über Ziffer 15 Pfennig rotorange im senkrechten Randpaar mit Stempel "PACKET-FAHRT FB 3.NOV.05" auf Begleitschein für Nachnahme-Packete mit violettem L1 "10 Pf." (Fehlporto), ein Wert mit Randklebung und Formular mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF46)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 77] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2379 Brief image

1906, Berliner Wappen auf Ziffer 20 Pfennig orange, fünf Einzelwerte je mit violettem L1 "H-A." und rotem L1 "C. Bertholdt" auf Einlieferungs-Quittung des Berliner Paketfahrt- Spedetions- und Lagerhaus für eine 25 kg-Kiste Metallwaren mit Datierung 11.11.1929. Das Formular mit üblichen Falt- und Randfehlern und eine Marke mit Eckfehler, sonst gute Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung und nach Angaben die bisher späteste Verwendung von Marken der Berliner Paketfahrt

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 83] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2380 Brief image

1906, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig orange, zwei Randmarken je mit Stempel "BERLINER PACKETF. 28.3.14" auf Express-Frachtbrief für ein Paket nach Greiz mit violettem Eingangsstempel "Paketfahrt GREIZ i. V. 30.MRZ.1914", kleine Beförderungsspuren und waagerechte Faltung oberhalb der Frankatur, seltene und recht späte Verwendung (Müller PBF 36)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2381 Brief image

1906, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig orange mit Stempel "BERLINER PACKETF. 28.2.10" auf Geld-Anweisung mit violettem L1 "Bur. II." und rückseitigem Quittungsvermerk, gute Erhaltung (Müller APF12)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2382 Brief image

1913, Eilbote mit Koffer 50 Pfennig rot im 32er-Block rückseitig und vorderseitig mit drei waagerechten Viererstreifen und drei waagerechten Paaren je mit violettem L1 "E.421"  bzw. "E.30" auf ein Quittungs-Formular über 25 Mark für den Transport von Paketen per Dreirad, datiert vom 21.6.1919, Formular mit Falt- und Alterungsspuren, äußerst ungewöhnliche und seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 102] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2383 Brief image

1913, Eilbote mit Koffer 1 Mark mattlila und senkrechtes Paar und Einzelwert 1906 Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig grün je mit Stempel "PACKET-FAHRT. 10.JUN.29" auf Begleitschein für Pakete ohne Nachnahme nach Berlin SW48, kleine Beförderungsspuren, gute Erhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF 56)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 103,81] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2384 Brief image

1921, Berliner Wappen über Ziffer 50 Pfennig violett im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "PACKET-FAHRT FB 13.JUN.29" auf Begleitschein für Pakete ohne Nachnahme für mehrere Pakete mit allen Vermerken und Stempeln, kleine Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung (Müller PBF 57)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 107] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2385 Brief image

1923, Eilbote mit Koffer M 1000,- auf 50 Pfennig rot als 50 Pfennig-Marke verwendet mit Stempel "PACKET-FAHRT 18.JUN.29" auf Begleitschein für Pakete ohne Nachnahme für ein Paket nach Berlin W62, Formular mit Beförderungsspuren im Rand und oben in der Perforation angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung (Müller PBF 57)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 118] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2386 Brief image

1884, Spezialmarke für Großeinlieferer "R.J. r. 22." mit violettem Stempel "B.P.G. II 11.8.85" auf Paketkarte für ein 2 Kg-Paket mit L1 "Annahmestelle W.62" und rückseitigem Quittungsvermerk vom gleichen Tag, einwandfreie Erhaltung, sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 202] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2387 Briefst. image

1891, Spezialmarke für den Berliner Stenographenverein mit Stempel "PACKET-FAHRT 1. IV. 23.3.91" auf Briefstück, einwandfrei, seltene Marke

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 203] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2388 Brief image

1891, Spezialmarke für den Berliner Stenographenverein mit Stempel "PAKET-FAHRT 1. IV. 23.3.91" auf großformatigem Umschlag, dieser einmal senkrecht gefaltet und großer Einriss unsachgemäß verklebt, Marke bis auch kleiner Klebespur einwandfrei, sehr seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2389 Brief image

1896, Spezialmarke für den Berliner Buchändlerverein braunkarmin mit Stempel "PACKET-FAHRT 1. IV. 24.NOV.97" auf entsprechender Vordruckkarte mit L2 "Max Pasch Verlagsbuchhandlung BERLIN S.W." und handschriftlichem Vermerk "Eilt", Karte mit Beförderungsspuren und zwei Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 204] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2390 Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. image

1884/1923, meist gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 mit ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Marken, R-Briefe, interessante Verwendungen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 1 auf Paketbegleitschein, Mi.-Nr. 23 (2) auf R-Briefvorderseite, Mi.-Nr. 41 (2) auf R-Brief, Drucksachen-Verkehrmarken mehrfach auf Briefen (u.a. R-Brief), Paket-Begleitschein mit Mi.-Nr. 97 (7 Stück, ein Wert fehlt), Mi.-Nr.105 im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 115-119 gestempelt und Mi.-Nr. 201 gestempelt und fehlerhafter rechter Teil auf Paketbegleitschein, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2391 Brief image

1887, Ganzsachen-Faltblatt 2 Pfennig blau "Deutsche Philatelisten-Zeitung" mit Datierung "Berlin, im Januar 1887" gebraucht mit Stempel "PACKET FAHRT...87", zweimal gefaltet und Randfehler, eine Adressschleife fehlt, trotz der Einschränkungen gebraucht sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel MüllerPS2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2392 Brief image

1899, Ganzsachen-Faltbrief mit Antwort Berliner Wappen auf Ziffer 3 Pfennig blau mit gedrucktem Text (Einladung für die Allgemeine israelitische Allianz) mit Stempel "PACKET FAHRT 4.1.99", Antwortteil innen ungebraucht, Ränder abgetrennt, einwandfrei, sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel PFB1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2393 Brief image

1905, Ganzsachen Geld-Anweisung 10 Pfennig ultramarin mit Stempel "PACKET FAHRT 8.10.13" in guter Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel AP2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2394 Brief image

Sonder-Ganzsachen: 1898, Ganzsachenkarte Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig rot mit Sonderstempel "Strandfest des Vereins Seemannsheim 20.4.98" und rückseitigem Bild "Segelyacht" und Text, gute Erhaltung, sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel MüllerPP395] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2395 Brief image

Sonder-Ganzsachen: 1898, Bild-Ganzsachenkarte Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig rosa "Pozdravc ze Zdic" mit drei Bildern, gebraucht mit Stempel "PACKET FAHRT 23.II.98" und Text, kleine Randfehler, sehr seltene Karte

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2396 Brief image

Sonderstempel: 1898, "Strandfest des Vereins Seemannsheim", violetter Ra2 ohne Datum auf Ganzsachenkarte Berliner Wappen über Ziffer 2 Pfennig orangebraun ohne Text, kleine Eckbüge, seltener Stempel

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel MüllerP55] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €65.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM