German Empire continued...
German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
11065 |
Postfrisch, Vierer |
1915/20, Germania, kleine postfrische Partie von 12 Bogen, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11066 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1916/23, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Markanten Fehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 277III gestempelt, 295U postfrisch, 278I gestempelt, 281I gestempelt, 309P Y (Befund Bechtold BPP), 119DDD
postfrisch, 137IUDD UR ungebraucht (Befund Bechtold BPP), 137IUDD postfrisch (FA Oechsner BPP), senkrechtes Paar Mi.-Nr. 126F mit und ohne Aufdruck (Befund Oechsner BPP), 135IIIU postfrisch, sechs Essays der Abschiedsserie, 196I gestempelt mit
kopfstehendem Unterdruck (FA Bechtold BPP), sowie viele weitere Marken mit Kurzbefunden, viele kleinere Werte signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €10,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11067 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1916/23, meist gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit Farben, Einheiten, Randstücke und
Besonderheiten, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 118a/b, Mi.-Nr. 159b (FB Winkler BPP), sieben Werte Mi.-Nr. 177-78+181, 2x Mi.-Nr. 213b (sign. bzw. KB Winkler/Weinbuch BPP), mehrfach Mi.-Nr. 318B , Mi.-Nr. 319B, mehrfach Mi.-Nr. 332A und 2x Mi.-Nr. 334B sowie
Dienstmarken 35 Marken ex D 82-88, vieles signiert Infla Berlin, sauber in vier Steckalben (Image 1)
SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11068 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1916/1923, ungebrauchte und postfrische Spezialsammlung mit vielen Abarten, Typen, Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 136I U, 137I U sign. Pfenniger, 189U (2), 226U (2), 275aU (Attest Ludin BPP), sowie weitere Marken mit markanten Abarten, vieles
signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11069 |
1916/45, kleine, meist gestempelte Sammlung Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr 100aHAN gestempelt (KB
Weinbuch BPP), Schwerpunkt ab Infla mit Plattenfehlern, diverser Höchstwerte ab Holztaube-Ausgaben, Zeppelin-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 424 I (FB Oechsner BPP) und Polarfahrt kpl., Besonderheiten usw., zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden (Image 1)
SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11070 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1919/20, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand "Weimar Nationalversammlung" mit über 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 108 postfrisch mit rechts anhängendem Leerfeld in Markengröße, 107-109 HAN auf R-Brief, sowie
interessanten Stempeln und Frankaturen, gemischte Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €280.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11071 |
Postfrisch |
1919/23, postfrische Partie Bogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 330B, dazu diverse lose Marken mit Farbnuancen, HAN etc.
SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11072 |
1919/23, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Plattenfehlern,
Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118aPFII gestempelt (KB Bauer BPP), 2x Mi.-Nr. 141I gestempelt (je FB Fleiner/Winkler BPP), Mi.-Nr. 188 im Eckrand-Viererblock rechts oben gestempelt (sign. Infla
Berlin und Bechtold BPP), Mi.-Nr. 234 V gestempelt (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 319AWb gestempelt (FA Bechtold BPP), D86 im Viererblock gestempelt (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP) und D86POR A gestempelt (FA Bauer BPP), vieles signiert bzw. mit
KB, FB und Fotoattesten, sehr schönes Objekt mit einer Füller an Material, sauber im Steckbuch (Image 1)
SOLD for €7,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11073 |
1920, Repräsentative Darstellungen 2,50 M., sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit einigen Ganzstücken, meist sauber aufgezogen nach Plattenfehlern und Farben, Spezialsammlung Hausauftragsnummern mit
fotografischer Dokumentation, Plattenfehler I und II auf Paketkarte usw., gute Erhaltung
SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11074 |
Postfrisch, Vierer |
1920, Repräsentative Darstellungen 2,5M., Spezialsammlung aller 12 Bogen mit geschlossener 4 der HAN
4891.20, dabei 8x Farbe f, je 2x Farbe c und d, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11075 |
Postfrisch, Vierer |
1921, Ziffern und Arbeiter, 5 kleine Bogentaschen zu 5x5 Marken, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11076 |
Postfrisch, Vierer |
1921, Ziffern, Arbeiter und Posthorn, interessante Sammlung mit über 180 Bogen ex Mi.-Nr. 158-176, dabei
Mi.-Nr. 174(4), 175(6) und 176(2), viele DZ und verschiedene HAN etc., gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11077 |
Postfrisch, Vierer |
1921/22, Posthorn und Ziffer, postfrische Partie von 22 Rollenbahnbogen, dazu eine leere Bogentasche,
gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11078 |
1921/45, meist gestempelter Bestand Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen, dabei u.a. ungebrauchte Bogenteile aus MHB 18, KZ13 gestempelt, S76+S84 zusammenhängend mit Eckrand, WZ5 und WZ6 ungebraucht, Bogenteile aus MH 40, MH 41
postfrisch, Bogenteil aus MHB 28, sowie viele weitere Zusammendrucke und separierte MH, etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11079 |
Postfrisch, Vierer |
1922, Posthorn, interessante postfrische Sammlung mit 100 Bogen, dabei ca. 50 Bogen mit DZ und "Anlage",
gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €480.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11080 |
Postfrisch |
1922/23, Holztauben-Ausgaben 1 M.-200 M. jeweils in kpl. Bogen mit ungefalteteten Zwischenstegpaaren,
postfrisch (Mi.-Nr. 215-18, 235-37, 263-67) (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11081 |
Postfrisch, Vierer |
1923, 50 Mio. Korbdeckelmuster schwarzopalgrün im kompletten postfrisch Bogen, linker Rand etwas
geknittert, sonst tadellos, sign. Infla (Mi.-Nr. 321AWb) (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11082 |
Postfrisch, Vierer |
1923, Berliner Ausgabe, interessante Sammlung von 300 Bogen ex Mi.-Nr. 277-300, dabei 3x Bogen mit "8 kopfstehend" sowie 1x "Bauer mit Helm", meist gute Erhaltung
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11083 |
Postfrisch, Ungebraucht, Brief |
1923/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, in den Hauptnummern fast
komplett, mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 385-397 postfrisch, 410-422 (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), 499A-507A, Bl. 1 auf R-Brief sowie Herzstück aus Block 1 als FDC, Bl. 2 (leicht bügig), Bl. 3, sowie ein am Ausgabetag gestempeltes
Stück, 850U/851U, uvm., vieles signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €4,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11084 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Flugpostbrief, Vierer |
1926, Bedeutende Deutsche, 3-bändige Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und zahlreichen Belegen. Dabei viel interessantes Material, wie Geschenkheft der Reichspost, postfrisches Oberrandstück Mi. 392U, HAN, Platten- und Walzen-Oberränder,
Zeppelinpost, Schiffspost, Flugpost, Wert-, Nachporto-, und Eilboten-Belege, Mischfrankaturen mit Afghanistan und SCADTA, etc. etc. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.
SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |