German Empire continued...

German Empire continued...
11045 Gestempelt

20 Pfge. ultramarin, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. 3 BPP-Kurzbefunde

SOLD for €130.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11046 Gestempelt

25 Pfge. lilabraun, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. mit 4 BPP-Befunden.

SOLD for €280.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11047 Gestempelt

50 Pfge. graugrün, alle Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. ein Fotobefund Petry BPP.

Closing..Mar-16, 11:59 PM
11048 Gestempelt

50 Pfge. grau, alle Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, signiert BPP.

Closing..Mar-16, 11:59 PM
11049 Gestempelt image

1875/80, gestempelte Spezialsammlung Pfennig/Pfennige mit Farben und Formaten, dabei u.a. Mi.-Nr. 35aa, 35ab, 35c, 38b, 39aa, vieles kompetent sign. mit zwei Kurzbefunden BPP, meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11050 Gestempelt, Briefst. image

1875/80 (ca.), Pfennige, kleine gestempelte Partie mit u.a. diversen 3er-Streifen (u.a. Mi. 35,36 und 38), Viererstreifen, Viererblocks und 3 Zwischenstegpaaren, teils signiert

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11051 Gestempelt

1875/1912 (ca), gestempelter Bestand ab Krone und Adler bis Germania, dabei u.a. Mi.-Nr. 43bb mit Zwischensteg (Befund Wiegand BPP), sowie weitere oft farbsignierte Marken, meist gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11052 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1875/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 496-98, dazu etwas Altdeutschland und Besetzung II

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11053 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1880/1940 (ca.), überwiegend postfrische und ungebrauchte Partie auf Steckseiten, dabei viel besseres Material wie Mi. 53-66,53-62 Sp., VI, Wagner (20 Pfg. mehrfach), Chicagofahrt sowie gestempelte 336 Wb (Fotoattest Bauer BPP)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11054 Gestempelt, Briefst.

1889, Krone/Adler 3-50 Pf. umfangreicher gestempelter Sammlungsbestand mit geschätzt 5 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., sauber in fünf Alben

Closing..Mar-16, 11:59 PM
11055 Gestempelt, Briefst. image

1889/1916 (ca.), Steckbuch mit Marken ab Pfennig bis Germania mit Firmenlochungen, dabei sehr frühe, dazu guter Teil "Württemberg- und Paketstempel" auf Germania/Infla-Marken mit besseren, dazu weitere Besonderheiten

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11056 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

1889/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Südamerika-Fahrt und Block 1 je ungebraucht, dazu Dienstmarken mit DI ungebraucht und etwas Besetzung II. WK, meist gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11057 Gestempelt image

1890/1900, Spezial-Sammlung Krone/Adler mit den Plattenfehlern und Feldmerkmalen der 25 und 50 Pfg.-Wertstufe mit über 200 Marken, Paaren, Einheiten und zwei Zwischenstegpaaren, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern mit Abbildungen, saubere Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11058 Gestempelt, Briefst. image

1900/19, meist gestempelte Germania-Sammlung inkl. Doubletten mit vielen Farben, Plattenfehlern, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach zehn gestempelte Marken Mi.-Nr. 66 (meist signiert und zwei FA Oechsner/Jäschke-L. BPP), 2x Mi.-Nr. 78Aa (je doppelt sign. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 80Ab gestempelt (doppelt sign. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 72aHAN gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 86IIaI gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), vieles ist mehrfach vorhanden und oft signiert, sauber im Steckbuch

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €6,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11059 Gestempelt, Briefst., Vierer image

1900/19, Germania Ausgaben 2 Pf.-5 Mk. umfangreicher gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 6 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., in einem Album

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
11060 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

1900/23, hochwertige, meist gestempelte Partie inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 63aPFI-III gestempelt (je FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66IIPFII gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 79 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 81Z gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 234PFIII und PF IV gestempelt (je mit FA Winkler/Fleiner BPP) und D 97Y gestempelt (FA Weinbuch BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11061 Postfrisch, Vierer image

1902, Germania 3 Pfg., 13 postfrische Bogen (teils angetrennt), mit Plattenfehler "FUTSCHES REICH" auf Feldern 35 und 90, meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11062 Gestempelt, Briefst., Vierer image

1902/23, kleine gestempelte Viererblock-Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 81Aa (doppelt sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 289a (FA Dr. Kowollik BPP), Mi.-Nr. 309B (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), Mi.-Nr. 316W (FB Bechtold BPP) und D75Y (FA Tworek BPP), fast alle signiert, dazu im Anhang noch etwas Bund

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €640.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11063 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1902/41 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei viel mittleres Material mit einigen besseren wie 412z, 412Y, etc.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11064 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Vierer image

1912/38 (ca.), enorm reichhaltige Sammlung Teil in 3 Bänden mit einer Fülle von gutem und interessantem Material, dabei viele postfrische Viererblocks diverser Ausgaben, Mi.-Nr. IVF ungebraucht, 151 Y (2), 154 IIb, 307, 336 Wb im postfrischen Viererblock, 356 U auf Brief, 385-97 in Viererblocks, 392 U, Block 1 (6+ Brief), 451 I, Block 2 (3+ Brief), 599 U (4), D 97 Y sowie schöner Teil Halbamtliche Flugpost mit diversen Belegen. Viele signiert, diverse Atteste und Befunde.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €33,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM