Lot Description |
CV or Estimate |
246 |
Brief |
1865, farbiger Grund ½ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem
Doppelkreisstempel "KIEL 7 11 65" auf Drucksachenhülle des Gartenbau-Vereins für Schleswig-Holstein nach Randzau bei Lütjenburg mit Ankunftsstempel. In der Hülle rückseitig kleine Papiermängel, sonst einwandfrei. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest
Moeller BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
247 |
Brief |
½ Schilling grünoliv, 2 Einzelwerte zusammen mit Ausgabe auf weißem Grund 1¼ Schilling bräunlichlila im senkrechten
Paar, alle farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel "MELDORF 21 12 1866" auf komplettem Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Altona. Die mittig klebende ½ Schilling kleiner Randspalt am Unterrand und Gewichtsvermerk auf
dem Brief rechts oben radiert, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Paketbegleitbrief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination. Fotoattest Moeller BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 19,22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
248 |
Brief |
1865, Weißer Grund 2 Schilling grauultramarin in Mischfrankatur mit HERZOGTH.SCHLESWIG 1¼ Schilling lebhaftrosalila im
senkrechten Paar mit Doppelkreisstempel "GLÜCKSTADT 2 9 67" auf Postvorschuß-Paketbegleitbrief (Bestimmungsort radiert). Die Frankatur ist farbfrisch, teils geringe Scherentrennung (meist außerhalb des Durchstiches), sonst schöne und frische
Erhaltung. Signiert Ebel und Fotoattest Moeller BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 21+18a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
249 |
Brief |
1865, HERZOGTH.HOLSTEIN 2 Schilling grauultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit
Doppelkreisstempel "ALTONA 11/.. 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Fredericia, Dänemark. Ein attraktiver Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
250 |
Brief |
1865, HERZOGTH.HOLSTEIN 1¼ Schilling bräunlichlila, diagonal halbiert mit übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel
"ALTONA ..8/6 66" auf komplettem Faltbrief, datiert "Altona 28/6 66" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom 30.6. 6-7 Uhr morgens. Die Halbierung ist farbfrisch und gut durchstochen, im linken Bereich verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, sonst bis
auf leichte Patina einwandfrei. Eine zumindest auf Brief wohl einmalige Halbierung; das Krötzsch-Handbuch bildet auf Tafel VI eine weitere solche Halbierung ab, wobei es jedoch unklar ist, ob es sich hier um ein Briefstück oder Ganzstück handelt.
Darüber hinaus hat die Heinrich Köhler-Kartei keine weitere Halbierung dieser Marke registriert. Signiert Friedl und Fotoattest Moeller BPP (2021)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 22H] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €17,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
1874 |
Brief |
"CAPPELN 19/2 1864", EKr. auf kleinem Zierbrief mit vollständigem Inhalt über die holsteinische Bahnpost und Hamburg
nach Wien (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1875 |
Brief |
"CHRISTIANSFELDT 6/10 1852" auf kpl. Faltbrief über Hamburg und England nach Hope im Staate Indiana, USA. Der Brief
war bar bezahlt bis New York, 5 Cent Inlandsporto wurden vom Empfänger eingezogen. Das Briefpapier oben in der Faltung gering angetrennt, sonst gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1876 |
Brief |
"CHRISTIANSFELD 8/6 1858", EKr. auf Briefkuvert (obere und untere Seitenklappe fehlend) über "HAMBURG 10 JUN 1858" und
Aachen nach Indiana, USA mit vorderseitigem "NEW YORK AM. PACKET JUN 30"; leichte Faltspur (Image 1)
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1877 |
Brief |
"Schleswig", L1 mit handschriftlichem Datum "18/2 47" auf kleiner Porto-Briefhülle über "LÜBECK 19/2" (vorderseitig)
nach Weitendorf in Mecklenburg, taxiert mit "7 3/4" Schilling, etwas unfrisch (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1884 |
Brief |
RENDSBURG: Kpl. Faltbrief mit 2 Stück Ferslew 4 rbs., beide breitrandig, mit nebengesetztem "B.P.A. RENDSBURG 10/7 52"
nach Friedrichstadt, Pracht. Frühestes Verwendungsdatum des stummen Stempels in Rendsburg (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK 1I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1885 |
Brief |
SCHLESWIG: Stempel in blau auf 4 RBS Ferslew, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig auf Briefhülle
mit nebengesetztem blauen DKr. vom 11.5.1851 nach Storeheddinge. Eine sehr seltene Entwertung, Fotoattest Nielsen (1997) (Image
SOLD for €600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1886 |
Brief |
TÖNNING: Brief mit 4 RBS Ferslew, Platte 1, Pos. 29 mit nebengesetztem DKr. "TÖNNING 29 12 1851" nach Kopenhagen; in
der unteren Brieffaltung kleine Papiermängel, sonst einwandfrei (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1888 |
Brief |
"16" auf 1854, 4 Sk. orangebraun, voll- bis breitrandig als nachträgliche Entwertung auf Briefhülle mit Aufgabevermerk
"Rinkenis" nach Flensburg. Es ist nur ein weiterer Brief aus Rinkinis mit Dänemark-Frankatur bekannt (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1889 |
Brief |
2. Deutsch-Dänischer Krieg: 1864, Schreiben der Bundes-Kommission für die Herzogtümer Holstein und Lauenburg mit
eigenhändigen Unterschriften der Kommissare von Könneritz und Nieper von "ALTONA 4/1" an den Magistrat von Rendsburg mit interessantem Inhalt "... dass die Besetzung der Stadt Rendsburg durch deutsche Bundestruppen wie überall mit großer Freude
aufgenommen worden ist ..." mit sehr schön erhaltenem Lacksiegel der Bundes-Kommission; ein interessantes Dokument (Image
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1890 |
Brief |
"221" sauber auf 1863, 4 Sk. braun mit nebengesetztem EKr. "FELTPOST No.1 19/2" mit Vermerk "Thomas Laursen",
adressiert an Pastor Gjerløff in Ulfborg, außerdem Einlieferungsschein für einen Wertbrief an den Pastor vom 1.3. Pastor Gjerløff erhielt Briefe von verschiedenen dänischen Soldaten an der Front, um diese ihren Eltern zu bringen und vorzulesen. Ein
sehr interessantes Stück; Marke etwas fehlerhaft (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1891 |
Brief |
"223" auf 1864/70, 4 Sk. orangerot mit klar nebengesetztem "FELTPOST No.1 6/8" auf Briefhülle nach Sorø mit
Ankunftsstempel, rückseitig nicht ganz vollständiges Lacksiegel "FELTPRAESTEN" (Feldkaplan); Marke einige kurze Zähne und leichte Wellung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1892 |
Brief |
"FELD POST D.COMB.GARDE INF.DIV. 3/6" auf kpl. Faltbrief von Randers an das Feldmagazin Viborg (Image 1)
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1893 |
Brief |
"F.POST=A.SACHSEN 24 JAN 64", DKr. in rot sehr sauber auf nicht ganz kpl. Faltbrief nach Dresden mit Unterschrift des
Feldpostmeisters Lenk (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1894 |
Brief |
"K.SÄCHS:FELDPOST-AMT 7/10 64", DKr. in grün glasklar auf Briefkuvert mit zugehörigem Inhalt und sauber aufgesetztem
Siegelstempel des Stabes des 4. Jäger-Bataillons nach Dresden (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1895 |
Brief |
Telegrammkuvert "Von der k.k.Telegraphen-Station" an den österreichischen Feldmarschall Graf Neipperg in Herslev,
datiert 18/4 1864, rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel; ein sehr seltenes Stück (Image 1)
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1896 |
Brief |
"Feldpostbrief-frei Hamburg", handschriftlicher Vermerk auf Thurn und Taxis Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun mit Nr.
"288" und zweifach nebengesetztem DKr. "RUDOLSTADT 18/7" (1864) über Hamburg an einen Leutnant im westphälischen Jäger-Bataillon der kombinierten Kavalleriedivision in Nord-Jütland. Der Brief war bis Hamburg bezahlt und wurde von dort aus mit der
Feldpost portofrei weiterbefördert. Rückseitige Verschlußklappe durch unsachgemäße Öffnung etwas zur Hälfte fehlend, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Taxis U24A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1897 |
Brief |
"NØRRE SUNDBY 14/5" (1864) auf kpl. Faltbrief nach Kopenhagen, befördert über die Nordsee und Schweden mit
rückseitigem "Vra Sverrig" und Bahnpostduplex "34/KBH.JB.PST CT.", taxiert mit "6" Skilling, Alters- bzw. Beförderungsspuren (Image
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1898 |
Brief |
"FJERRITSLEV 24/6 1864" auf kleinem Briefkuvert mit 1864/70, 4 Sk. vermilion mit Nr. "98" nach Ringkjoebing, abgesandt
am Tag vor der ersten Waffenruhe, ausgeliefert - entgegen der Regularien - am Tag danach; etwas fehlerhaft (Image 1)
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1899 |
Brief |
"NIBE 25/5" (1864) auf kpl. Faltbrief mit 1864, 4 Sk. braun mit Nr. "45" nach Aalborg mit Ankunftsstempel vom selben
Tag "Wir haben zu Gott gebetet. Seitdem waren keine Preußen mehr hier ..." (Image 1)
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1900 |
1 Sch. mittelpreußischblau, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sehr schön entwertet durch zentrisch
sauber aufgesetzten Roststempel "12" HAMBURG; tadellos. U.a. sign. Schwenn sowie Fotoattest Jakubek BPP (1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |