1901 image1850, 1 Sch. mittelpreußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sehr schöner Entwertung durch leicht aufgesetzten zentrischen Roststempel "40" der Bahnpost, tadellos, u.a. sign. Decker und Carl H. Lange sowie Fotoattest Jakubek BPP (1983) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1902 Briefst. image2 Sch. rosa in schöner tiefer Nuance, voll- bis sehr breitrandig, rechts oben mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Roststempel "10" EUTIN auf kleinem Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung. Sign. Pfenninger und Decker sowie Fotoattest Jakubek BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1903 Brief image1864, 1¼ Sch. dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BURG 17/2 65" auf kleiner Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Anhängende Schachtel enthält Proben ohne Werth" nach Pinneberg, portogerecht frankiert für ein Gewicht von 4-8 Loth, Pracht (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1904 image1864, weit gewellter Grund 1¼ Sch. grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch klar und fast vollständig aufgesetzter Nr. "113" ALTONA, Kabinett, sign. Drahn und Brettl, Fotoattest Moeller BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 5II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1905 image1¼ Sch. weit gewellter Grund, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "170" der holsteinischen Eisenbahn, Pracht, sign. Grobe und Georg Bühler, Fotoattest Moeller BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1906 imageZiffer im Quadrat 1¼ Sch. grauultramarin/weißrosa im 4er-Block, farbfrisch und allseits gut durchstochen, entwertet durch mehrfach aufgesetzten Nummernstempel, eine recht seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung, u.a. sign. Brettl, Fotoattest Moeller BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1907 Brief image1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "159" auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "ITZEHOE 20/11" sowie Ra2 "L.P. / No. 3" nach Husum. Die Marke kleiner Durchstichfehler, sonst schöne Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Verwendung der Mi.-Nr. 7 in Schleswig, in Verbindung mit dieser Stempelkombination ist nur ein weiterer Beleg bekannt. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1908 Brief image1¼ Sch. blau auf rosa mit Nr. "170" auf kpl. Faltbrief von Kiel nach Randers mit nebengesetztem blauen EKr. "HOLST.FB.P.SP.B. 2/3" (1865). Der Brief fällt in die vertragsfreie Zeit, daher für den dänischen Portoanteil mit Dänemark 1864/70, 4 Sk. rotorange frankiert, diese jedoch nicht entwertet, rückseitig Bahnpoststempel und Transitstempel von Hadersleben. Durch die Frankatur verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur, die dänische Marke fehlerhaft. Ein sehr seltener Brief, wir haben nur eine weitere derartige Mischfrankatur registriert (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 7+ DK 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1909 Brief image½ Sch. rosalila, waagerechter 3er-Streifen und Einzelmarke (ursprünglicher 4er-Streifen, jedoch die linke Marke unglücklich abgetrennt, so dass ein hier fehlender Teil der rechten unteren Ecke am Streifen anhängt) mit sauberem DKr. "FLENSBURG 15/9 65" auf kpl. Faltbrief nach Varde in Dänemark. Abgesehen von dem vor dem Aufkleben vorhandenen Mangel einwandfrei, eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur, sign. Georg Bühler und Jakubek BPP Provenienz: 161. Grobe-Auktion (1975), 296. Heinrich Köhler-Auktion (1997) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1910 Brief image½ Schilling rosa und 1¼ Schilling grün mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 8 10 65" auf Briefkuvert nach Kopenhagen; der Brief war um ¼ Schilling unterfrankiert, daher als unfrankiert behandelt und abzüglich des verklebten Portos mit "5" dänischen Skilling nachtaxiert, nebengesetzt Ra2 "Unzureichend frankirt". Die 1¼ Schilling durch Randklebung rechts minimalst bestoßen, sonst sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 8, 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1911 Brief image1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG ½ Sch. lebhaftgrünoliv im waagerechten Paar mit zweimal untereinander aufgesetztem Ra2 "SCHLESW. POST-SPED. BUR. 30 5 Zug No.II nördlich" auf kpl. Drucksache nach Faaborg in Dänemark mit Durchgangsstempel von Hadersleben und Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache in schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (118. Hoiland-Auktion, 2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1912 Brief image2 Sch. grauultramarin, 4 Einzelwerte mit EKr. "HADERSLEBEN 20/2 67" auf kleinem Briefkuvert nach England mit vorderseitigem "LONDON-E.C.PAID"; die Marken an bzw. über den Rand geklebt, jedoch bis auf leichte Knitterspuren einwandfrei, kleiner Teil der oberen Rückklappe fehlend; eine seltene Auslandsfrankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Nielsen (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1913 Brief image1867, 1¼ Sch. lebhaftrötlichlila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "FRIEDRICHSTADT 26/7 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Heide. Das Kuvert ist etwas gereinigt und rückseitig kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur, sign. Kruschel, Schwenn und Ebel Provenienz: Walter Kruschel Angebot Nr. 25 (1967) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1914 Brief imageEINGEHENDE POST: DÄNEMARK: 1864/70, 3 Sk. lila, 2 waagerechte Paare mit Nr. "4" und nebengesetztem EKr. "AALBORG 28/11" (1867) auf Briefkuvert nach Tönning; im Kuvert unten geringe Schürfung, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Nielsen (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK12A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1915 Brief imagePREUSSEN: Oktogon 5 Sgr graulila, Schilling-Nr. 3, mit nebengesetztem Ra3 "JESSNITZ I.D. LAUSITZ 20 9" und Ra. "FRANCO" nach Eckernförde mit rückseitigem Durchgangsstempel des dänischen Oberpostamtes von Hamburg, 2 Sgr. Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Ein sehr schönes Stück. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Pr. U5A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1916 Brief imageVEREINIGTE STAATEN: 1850, Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit schwachem Aufgabestempel "BROOKLYN N.Y.", mit nebengesetztem "PAID 10" mit Leitvermerk "pr Steamer Niagara (Liverpool)" nach Wilster mit vorderseitigem DKr. "P.A. ALTONA 25/10 50", taxiert in England mit "2/4", in Holstein mit "45" Skilling (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
3592 Gestempelt, Brief, Briefst. image1850/66 (ca.), sehr schöne gestempelte Sammlung mit einigen Nuancen, Briefstücken und 3 Briefen, dabei je. 2 Stück Mi.-Nr. 1 (je Fotoattest Jakubek BPP) und Mi.-Nr. 12 (Fotoatteste Jakubek bzw. Moeller BPP), 7H auf Briefstück etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for €6,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3593 Ungebraucht, Ohne Gummi image1850/65, ungebrauchte kleine Sammlung, dabei Nr. 1-2 (2) (Image 1)

SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3594 Brief image1760/1860 (ca.), über 60 Vorphila- und markenlose Briefe mit viel interessantem Material, dabei Auslandsbriefe, Bahnpost, bessere Stempel etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3596 Brief image1864/67, rund 70 frankierte Briefe mit vielen interessanten Stücken, dabei u.a. Briefe in die Niederlande und nach Norwegen sowie in den Postverein, Preußen gebraucht in Schleswig-Holstein etc., einiges mit Befund/Attest. Nicht alles einwandfrei, aber insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €5,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3597 Brief 1864, der Deutsch-Dänische Krieg, interessanter Bestand von über 80 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei dänische, preußische und sächsische Feldpost, Thurn & Taxis Teilfranko-Brief, Autograph des Generals von Wrangel sowie viel weiteres interessantes Material

SOLD for €4,800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
1878 Brief imageSTUMME STEMPEL: APENRADE: Kleine Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "APENRADE 26/6" (ohne Jahreszahl) nach Kopenhagen, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1879 Brief imageARRÖESKJÖBING: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS schokoladenbraun, Ferslew, Platte II, datiert "Marstal 17 Marts 1852" und mit klar abgeschlagenem EKr. "ARRÖESKJÖBING 19/3 1852" nach Flensburg. Ein sehr attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €450.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1880 Brief imageHADERSLEBEN: Kleines Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde frankiert mit 4 RBS Ferslew, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "HADERSLEV 22/3 1852" nach Kopenhagen. Ein attraktiver Brief; Zier-Kuverts aus den Herzogtümern sind sehr selten. Fotoattest Nielsen (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1881 Brief imageKEITUM, der stumme Stempel sauber auf FIRE R.B.S., Thiele III, voll- bis überrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem "KEITUM PAA SYLT 23 8 1854" nach Altona mit vorderseitigem Durchgangsstempel von Hoier, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK1IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM