1807 Brief image2 Gr. auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "STROHAUSEN 18 3" (1861) auf kpl. Faltbrief nach Osnabrück, schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung (ganz minimale inhaltsbedingte Druckspur); sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1993) Provenienz: 219. Heinrich Köhler-Auktion (1976) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1808 Brief image2 Gr. auf rosa, 2 Einzelwerte als tête-bêche geklebt, beide farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "BERNE 7/4" (1864) auf kpl. Faltbrief in die holländische Provinz Friesland mit Ankunftsstempel von Bolsward, portogerecht frankiert mit 2 Gr. Vereinsporto und 2 Gr. ausgewiesenem Weiterfranko. Das Briefpapier ist in den Faltungen - insbesondere am Oberrand - teils gebrochen, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief der 2. Ausgabe. Sign. Giulio Bolaffi und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931), 13. Kruschel-Auktion (1980) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1809 image1861, Ausgabe auf weißem Papier ¼ Gr. gelborange in schöner frischer Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "OLDENBURG 2/2", tadellos. Ein besonders schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Sign. Thier und private handschriftliche Signatur, Fotoattest Brettl BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1810 image1/3 Gr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Oldenburg, Kabinett, sign. Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1811 image1/3 Gr. moosgrün in frischer heller Nuance, allseits breitrandig, leicht entwertet durch blauen DKr. von Oldenburg, Kabinett, sign. Fulpius und Fotoattest Brettl BPP (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 10b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1812 image½ Gr. hellrotbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen DKr. "OLDENBURG 8/11" (Datum kopfstehend), Kabinett, sign. Pfenninger und Fotobefund Berger BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 11a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1813 image1861, ½ Gr. Orangebraun, allseits breitrandig mit klarem blauem DKr. "OLDENBURG 16…“, minimale Schürfung im linken Rand außerhalb des Markenbildes, einwandfrei, schönes, farbfrisches Exemplar, bestens sign. Brettl BPP und Fotoattest Berger BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 11b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1814 image1 Gr. indigo in schöner tiefer Farbe, allseits breitrandig, entwertet durch blauen Ra. von Löningen, tadellos. Ein schönes Stück dieser seltenen Marke, mehrfach sign., u.a. W. Engel BPP sowie Fotoattest Brettl BPP (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 12c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1815 Brief image3 Gr. graugelb, 2 Einzelwerte, einer links leicht angeschnitten, sonst beide voll- bis breitrandig, mit blauem Ra2 "VAREL 23/11" (1862) auf kleinem Briefkuvert an das Fräuleinstift Finn in Wesenberg, Estland mit Transit- und Ankunftsstempeln, einmal über die unten klebende Marke übergehend. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Gr. Vereinsporto und 3 Gr. Weiterfranko. Ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe bei Öffnung entfernt, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive Mehrfachfrankatur mit seltener Destination. Sign. Hunziker und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 'Friesia' (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1816 Brief image1/3 Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und meist einwandfrei durchstochen, lediglich rechts durch Randklebung teilweise gering bestoßen, mit zweimal sauber aufgesetztem Ra2 "RASTEDE 17/8" auf kleiner Briefhülle nach Hude. Eine attraktive und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur. Sign. Dr. Marx und Fotoattest Stegmüller BP (2021) Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 15A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1817 Brief image½ Gr. rötlichorange und 2 Einzelwerte 2 Gr. ultramarin, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem DKr. "OLDENBURG 26/9" (1866) auf Briefkuvert nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 2 Gr. Postvereinstaxe und 2½ Gr. ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Auslandsbrief in frischer und einwandfreier Erhaltung. Sign. Brettl und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Sammlung 'Westerloy' (26. Erhardt-Auktion, 1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 16Aa, 18A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1818 Brief image½ Gr. rötlichorange, 2 Gr. ultramarin und 2 Einzelwerte 3 Gr. ockerbraun, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit klar aufgesetztem Ra2 "JEVER 6/9" (1865) auf orangefarbenem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Zett in Frankreich, portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1858 mit 2 Gr. Vereinsporto, 2 Gr. Reco-Gebühr im Postverein sowie 2½ Gr. Weiterfranko und 2 Gr. Reco-Gebühr für Frankreich. Im Kuvert links leichte Faltspur, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Eingeschriebene Auslandsbriefe von Oldenburg sind große Seltenheiten, einer der wertvollsten Briefe der letzten Ausgabe. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 'Westerloy' (26. Erhardt-Auktion, 1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 16Aa, 18A, 19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €14,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1819 Brief image½ Gr. orange und 2 Gr. ultramarin, beide einwandfrei durchstochen, mit blauem Ra2 "DINKLAGE 8/3" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Gr. braun als Chargé-Brief mit nebengesetztem Zackenkranz "Recomandirt" sowie Ra. "Registered" über Bremen nach Newark mit vorderseitigem "NEW YORK AM.PKT." Der Brief wurde nicht abgefordert und retourniert mit rückseitigem roten Ra2 "Am Bestimmungsorte nicht abgefordert"; diverse Transit- und Ankunftsstempel. Die Frankatur bezahlt 1 Gr. Postvereinstaxe und 4½ Gr. ausgewiesenes Weiterfranko, die Reco-Gebühr ist nicht frankiert. Die Frankatur gering getönt, der Leitvermerk links oben unauffällig nachgezogen, sonst bis auf 2 kleine Randrisse am Oberrand des Kuverts in einwandfreier Erhaltung, insbesondere für den langen Transportweg. Ein postgeschichtlich interessanter und attraktiver Transatlantik-Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 16Aa, 18A, U1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1820 image1862/67, ½ Gr. rotorange im 4er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, entwertet durch blauen Ra2 "JEVER 28/1". Die rechte untere Marke mit kleiner unmerklicher Reparaturstelle, sonst einwandfrei. Einziger in der Heinrich Köhler-Kartei registrierter gebrauchter 4er-Block dieser Marke und neben einem 4er-Streifen größte bekannte Einheit. Sign. Guilio Bolaffi, Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Berger BPP (2004) Provenienz: 1. Morgenbesser-Auktion (1949, hier noch auf Briefstück) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 16Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3573 Gestempelt, Brief, Briefst. image1852/67, ungebrauchte und meist gestempelte saubere kleine Sammlung mit einigen schönen Briefstücken (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3574 Brief image1859/67, 5 frankierte Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 (Fotoattest Berger BPP) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €620.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
8020 Brief imageOLDENBURG-CHINA, 1862, Lettersheet from Oldenburg to Shanghai, originally fully prepaid with 16½ groschen (stamps for 7½ groschen originally fixed on reverse fallen off), franked on front with superb strip of 3 1861, 3 groschen yellow in bright fresh colour and with large margins all around, ca. 4 mm sheet margin at bottom, tied by blue cds. "OLDENBURG 14/8", part of red Alexandria transit mark and red crayon "1/-". On reverse transit mark of Trieste with adjacent "15/52" and Hongkong transit mark (October 6). This strip is the larges recorded multiple of this stamp and unique; no further entire from Oldenburg to China has been recorded recorded to date. Despite the partly missing franking a most remarkable entire with an extremely rare and choice multiple. Provenance: Collection Jeanrenaud (4. Heinrich Köhler-auction, 1913), 8. Stock-auction (1920), Baron von Rieger (mentioned in the exhibition cataloge of PRAGA 1968) 1862, Briefhülle von Oldenburg über Triest nach Shanghai, ursprünglich voll bezahlt und frankiert mit 16½ Groschen, vorderseitig frankiert mit senkrechtem 3er-Streifen 1861, 3 Groschen graugelb, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit ca. 4 mm Bogenrand, sauber entwertet durch blauen DKr. "OLDENBURG 14/8" sowie übergehendem roten Durchgangsstempel von Alexandria und Rötelnotierung "1/-". Die weitere (um den Rand und rückseitig geklebte) Frankatur von insgesamt 7½ Groschen ist abgefallen, ansonsten für diese Destination gute und frische Erhaltung. Dieser 3er-Streifen ist die größte bekannte Einheit dieser Marke und ein Unikat; weitere Briefe Oldenburgs nach China sind nicht bekannt. Ein höchst bemerkenswerter Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €15,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Oldenburg -> Oldenburg - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
118 Brief image1861/62, Umschlag ½ Groschen hellbraun im Kleinformat mit Zufrankatur 1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "RODENKIRCHEN 15/5" nach Jever. Der Umschlag außerhalb der Frankatur bügig, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Eine seltene Kombination, von der nur 3 weitere Belege registriert sind. Signiert Behrens und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) U1A+16Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
119 Brief imageUmschlag 3 Schilling gelb im Kleinformat mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 6 1" nach Lübeck mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "½" Schilling, Pracht. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) U4A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
120 Brief image1862/63, Ganzsachenausschnitt 1 Groschen dunkelrosa, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "JEVER 29/10" auf Briefhülle nach Oldenburg, portogerecht frankiert für einen Brief in der 1. Entfernungszone. Der zum befestigen verwendete Leim schlägt nach vorne leicht bräunlich durch, ein ganz unauffälliger diagonaler Bug im Wertstempel ist in der Mitte gering gebrochen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Die Verwendung von Ganzsachenausschnitten war in Oldenburg nicht offiziell erlaubt und ist dementsprechend selten, vom 1 Groschen-Wert haben wir nur 2 weitere viereckig geschnittene Stücke auf Brief registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) GAA2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-24, 03:00 AM
Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
121 Ungebraucht image1850, ½ Silbergroschen rotorange-3 Silbergroschen schwarz auf gelb und Ergänzungswert 4 Pfennig grün, alle 5 Werte der 1. Ausgabe in waagerechten Paaren, farbfrisch und voll- bis breitrandig (2 Silbergroschen kurz lupenrandig), ungebraucht mit Originalgummi. Das 3 Silbergroschenpaar mit leichter Bugspur bzw. minimalen Fleckchen rückseitig, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Satz, jedes Paar Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1-5a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
122 Postfrisch, Ungebraucht image½ Silbergroschen rotorange im senkrechten 6er-Block vom rechten Bogenrand mit vollständiger Randinschrift "Platte No.11.". Die Einheit ist farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts ca. 28 mm Bogenrand mit Teil des Randwasserzeichens "DER", ungebraucht mit Originalgummi, das mittlere Paar postfrisch. Die Einheit ist zwischen den Marken vorgefaltet und hat zusätzlich im unteren Paar sowie im breiten Bogenrand Büge, sonst bis auf eine kleine Verfärbung bei der linken unteren Marke einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit. Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1977) und Jakubek, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €15,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
123 Ungebraucht image2 Silbergroschen schwarz auf graublau im Unterrand-4er-Block; sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit ca. 17 mm Bogenrand mit Wasserzeichen-Inschrift "PREUSS.-", ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Kurt Maier, Berlin und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
124 Postfrisch, Ungebraucht image3 Silbergroschen schwarz auf gelb im 4er-Block vom linken Bogenrand, sehr schöne leuchtend frische Farbe und allseits breitrandig, links mit ca. 28 mm Bogenrand mit Reihenzählern "12" und "13", ungebraucht mit Originalgummi, die rechte untere Marke postfrisch; die rechten Werte minimalst fleckig, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
125 Brief image½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Doppelkreisstempel "BERLIN 9 2" auf Ortsbriefhülle (obere und untere Rückklappe fehlend) zum moderierten Tarif mit nebengesetztem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." sowie Absenderstempel des Berliner Hütten- und Bergwerks-Vereins. Die Marke zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst, in der Hülle oben kleiner Teil hinterklebt. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM