Lot Description |
CV or Estimate |
126 |
Brief |
½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, mit Nummer "103" und sauber nebengesetztem
Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.XII 19 3" auf kleiner Ortsbriefhülle zum moderierten Tarif bei einer Auflieferung von mindestens 25 Briefen. Das Franko vorderseitig mit "½" in Rötel notiert, daher sicherlich aus dem Frühjahr 1851
stammend. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
127 |
Brief |
1850, ½ Silbergroschen rotorange im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit paarweise glasklar
aufgesetztem Rahmenstempel "BISCHOFSBURG 21 8" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Königsberg. Der Brief ist etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Block-Frankatur. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1992)
Provenienz:
Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960) "Spandau" (27. Erhardt-Auktion 1992) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
128 |
Briefst. |
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig zusammen mit
waagerechtem Paar 2 Silbergroschen schwarz auf graublau vom linken Bogenrand (dieses rechts und unten unauffällige Randergänzungen), mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "889" LÜBEN auf Briefstück. Ein Vortrennschnitt unten im 4er-Streifen unmerklich
zugezogen, sonst einwandfrei. Ein attraktives Briefstück. Signiert Grobe und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 119. Edgar Mohrmann-Auktion (1965) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 1, 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
129 |
Brief |
½ Silbergroschen rotorange, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und Ergänzungswert 4 Pfennige dunkelgrün, alle
farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "467" auf kleinem Paket-Begleitbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "GASSEN 31 1" und rückseitigem Paketzettel nach Sagan mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Schöne
einwandfreie Erhaltung (rückseitig längerer Papierfalz). Signiert Brettl und Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 131. Heinrich Köhler-Auktion (1951), 33. Loth-Auktion (1978) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 1, 3, 5b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
130 |
Gestempelt |
1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber
entwertet durch Nummer "106" BERLIN. In den oberen Werten verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur in der unteren Randlinie, sonst bis auf geringe Knitterspuren einwandfrei. Eine attraktive und seltene Blockeinheit in recht guter Erhaltung.
Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
131 |
Brief |
1 Silbergroschen schwarz auf dunkelrosa, sehr farbtief und voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit
sauber aufgesetzter Nummer "1012" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "NEUHALDENSLEBEN 24 10" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Brandenburg. In der Marke rechts oben kleiner Vortrennschnitt in die Randlinie reichend,
sonst einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
132 |
Gestempelt |
1 Silbergroschen auf hellkarminrot im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit schmalem rechten
Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "420" FORST i. L., tadellos. Signiert W. Engel und Kastaun BPP, Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1983) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
133 |
Brief |
1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, farbfrisch und allseits vollrandig mit zentrisch und sauber aufgesetzter
Nummer "280" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "KREUZNACH 28 12" auf Briefkuvert mit dekorativer handcolorierter Prägung an die Papierhandlung Jourdan in Mainz mit zugefügter Notiz "gefälligst an Fräulein Sophie Jourdan abzugeben"; rückseitig
Distributionsstempel vom selben Tag. Die Prägung rechts oben gering aufgebrochen, sonst tadellos. Ein ausgesprochen attraktiver Brief. Signiert Georg Bühler, Dr. Marx und Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
134 |
Brief |
1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nummer "183" BRESLAU auf
Ortsbriefhülle mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUSG 1/12". Vorderseitig Rötelziffer "7", möglicherweise Gesamtfranko für mehrere aufgegebene Stadtpostbriefe. Ein interessantes Stück (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
135 |
Brief |
(1 Silbergroschen auf hellgraurot), markengroßes Bogenrandstück mit Reihenzähler "1", mit klar und zentrisch
aufgesetztem Nummernstempel "103" rückseitig als Schlußmarke auf bar bezahltem Stadtpostbrief mit vorderseitigem Aufgabestempel "BERLIN STADT POST EXP:1 21 4". Die 'Verschlußmarke' beim Öffnen links oben eingerissen, sonst einwandfrei. Ein in dieser
Form ganz ungewöhnliches Stück; es ist nur ein ähnlicher Beleg (aus Stenschewo) bekannt. Signiert Kruschel, Metzer und Meier BPP
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image 1)
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
136 |
Brief |
1 Silbergroschen auf hellgraurot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 1 Silbergroschen
lebhaftrötlichkarmin auf kleiner Briefhülle nach Berlin, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die Marke der 1. Ausgabe vorschriftsmäßig entwertet durch Nummer "1158", die Marke der 3. Ausgabe mit Rahmenstempel "POSEN 21/5", dieser zustätzlich
nebengesetzt. Die Marken einwandfrei, die Briefhülle zeigt ausgebleichte, teils übermalte Stellen; eine Nachtaxe wurde vermutlich entfernt. Ein in dieser Form sehr seltener Brief mit wertstufengleicher Mischfrankatur und vorschriftsmäßiger
"Duplex-Entwertung", Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 2ä+10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
137 |
Brief |
1 Silbergroschen schwarz auf hellkarminrot, farbfrisches Randstück, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 10,5
mm Bogenrand mit Reihenzähler "13", mit klar und zentrisch aufgesetzter Nummer "263" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "CÖRLIN 14/10" (1856) auf Ortsbriefhülle mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein sehr attraktiver Brief. Fotobefund Jäschke-L.
BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
138 |
Gestempelt |
2 Silbergroschen schwarz auf blau im 4er-Block, dreiseitig voll- bis überrandig, der rechte Rand ergänzt, sauber
entwertet mit Nummer "31" ANKLAM, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
139 |
Gestempelt |
2 Silbergroschen schwarz auf graublau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber
entwertet durch Nummer "103" BERLIN, tadellos. Signiert Richter (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
140 |
Gestempelt |
2 Silbergroschen scharz auf blau im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig geschnitten,
jeder Wert sauber entwertet durch Nummer "779" LABIAU. Die 3. und 5. Marke von links mit geglätteter senkrechter Bugspur, letztere oben mit kleinem Einriß, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Streifen, zweitgrößte registrierte
Streifeneinheit dieser Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
SOLD for €5,400.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
141 |
Gestempelt |
3 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, entwertet durch
Nummer "103" BERLIN, bei den 3 linken Werten der Oberrand ergänzt, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Signiert Pfenninger
Provenienz: 137. Grobe-Auktion (1967, vor der Reparatur) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
142 |
Brief |
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 10 mm Bogenrand mit Reihenzähler "6",
zusammen mit 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, oben rechts und oben links kurz lupenrandig, sonst voll- bis überrandig, unten mit größerem Teil der Nachbarmarke und links mit ca. 2,5 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "295"
auf Behändigungsschein mit nebengesetztem Einkreisstempel "CZERNIEJEWO 10 8" (1851) nach Marzenin. Ein dekorativer Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 4a,2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
143 |
Brief |
3 Silbergroschen schwarz auf rötlichgelb, 2 Einzelwerte zusammen mit 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, alle
farbfrisch und lupen- bis vollrandig, mit jeweils glasklar aufgesetzter Nummer "1768" und nebengesetztem Rahmenstempel "DANZIG SPED. BUR. 11 11/10" (1852) sowie Bahnpost-Streckenstempel "DANZIG/BROMBERG" auf komplettem Faltbrief nach Wick in
Großbritannien, befördert über Belgien mit vorderseitigem Kreisstempel "P." von Aachen. Die linke Marke der Frankatur unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei, und schöne Erhaltung. Ein attraktiver früher Auslandsbrief. Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 4a, 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €6,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
144 |
Brief |
3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten 4er-Streifen zusammen mit ½ Silbergroschen rotorange und 2
Einzelwerten 2 Silbergroschen schwarz auf blau, alle farbfrisch, eine 2 Silbergroschen teils lupenrandig, sonst alle voll- bis breitrandig, die andere 2 Silbergroschen mit 2/3,5 mm Bogenrand, alle einseln entwertet mit Nummer "1614" als Zufrankatur
auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen orange mit nebengesetztem Rahmenstempel "WERNIGERODE 25 3" als Paketbegleitbrief an einen Uhrmacher (Name in der Adresse abgeändert) in Chaux de Fonds, Schweiz, mit rückseitigem Paketzettel. Bei der rechten
Marke des Streifens senkrechte Büge bzw. Einrisse repariert, kleine Papiermängel in den unteren Ecken der Ganzsachen ausgebessert, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener früher Auslands-Fahrpost-Beleg. Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2021)
Provenienz: Sammlung Maurer (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), John Boker jr. (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 4a, 1, 3+U13A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
145 |
Gestempelt |
4 Pfennig dunkelgrünlicholiv im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit
ca. 23 mm Büttenrand (hier kleiner Einriß), ideal entwertet durch Rahmenstempel "POSEN 13.6". Im Bogenrand unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Ein sensationelles Stück. Signiert Kastaun BPP und W. Balasse, Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2021)
Provenienz: 48. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 50. Felzmann-Auktion (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 5a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
146 |
Brief |
4 Pfennig dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Rahmenstempel "BENDORF 3 4" (1859) auf rechts nicht
ganz komplettem Streifband mit kleinem Teil des Inhaltes nach Brüssel mit handschriftlichem Vermerk "Freiexemplar". Das Porto für Drucksachen nach Belgien betrug nach dem Postvertrag von 1852 6 Pfennige pro Blatt, entsprechender Vermerk "reicht
nicht". Belgien vergütete an Preußen "4" Decimes (=3 Silbergroschen). In Brüssel wurden weitere 45 Centimes (1 Centimes pro Blatt innerbelgischer Drucksachentarif) hinzugezählt und insgesamt "85" Centimes vom Empfänger erhoben (entsprechender
rückseitiger Empfängervermerk). Ein interessanter und attraktiver Beleg. Fotoatteste Brettl BPP (1994) und Van der Linden BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 5b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
147 |
Ungebraucht |
1857, Glatter Grund, Probedruck 3 Silbergroschen rosa im senkrechten Paar, voll- bis meist breitrandig, links mit ca.
9 mm Bogenrand mit Reihenzählern "8" und "9", ungebraucht mit Originalgummi; in der oberen Marke leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Meier BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 8P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
148 |
Ungebraucht |
Probedruck 3 Silbergroschen lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 10 mm Bogenrand
mit Reihenzähler "3", ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Meier BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 8P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
149 |
Ungebraucht |
3 Silbergroschen orangegelb im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, sehr schön farbfrisch und gleichmäßig
breitrandig geschnitten, links mit ca. 3 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Geringe Spuren des Unterdrucks, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 8b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
150 |
Brief |
Glatter Grund 3 Silbergroschen orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit Streckenstempel "BERLIN / 14 7 III
/ LEIPZIG" auf Briefhülle nach Weimar mit Langstempel "BERLIN" (Teilabschlag eines Streckenstempels) als Aufgabestempel nebengesetzt. Der Brief war oben umgefaltet, sonst tadellos, signiert W. Engel, Kruschel und Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2021) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |