France continued...

40161   image1870, Type Cérès 20c sur Ballon monté "Le Tourville", envoyé de Paris rue Cléry le 24.10.1870 à destination de Cognac en Charente, arrivée le 29 décembre., Belle enveloppe, petit manque au verso.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40162   image1870, Paris 20c sur ballon monté " Franklin", lettre envoyée de Paris 4.12.1870, arrivée probable le 8.12.1870 Lyon, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40163 , 30 image1870, Ballon monté Le Général Uhrich pour Schwyz (Suisse), affranchissement Napoléon Lauré YT n° 30, oblitération étoile de Paris avec cachet à date du 17 novembre, les ballons montés à destination du canton de Schwyz sont rares, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40164 32 image1870, Ballon monté le Délivrance pour Port Natal par Pietermaritzburg (Afrique du Sud) affranchi avec Napoléon lauré 80c rose YT n° 32 oblitéré étoile accompagné du cachet à date de Paris B. Bonaparte du 22 décembre 1870, cachet rouge de passage par Londres du 28 décembre 1870, un des 2 ballons montés connus pour l’Afrique du Sud et unique pour le Natal, SUP. Certificat Alberto Bolaffi (2011), Calves (2024) et Scheller (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40165 36 image1870 Type Cérès, combinaison de 2*10c sur ballon monté, départ Paris Les Batignolles 12.12.870, à destination du Calvados par navire sans arrivée, le ballon ayant été capturé par les allemands, très belle enveloppe avec lettre.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40166 , 37 1870-1871, lot de 4 ballons montés, le Fulton affranchi à 20c avec Cérès Siège YT n° 37 oblitéré étoile de Paris 11 avec cachet à date du 30 octobre 1870 sur GAZETTE DES ABSENTS n° 3 sans cachet d'arrivée, le Torricelli affranchi à 20c avec 2 exemplaires du Cérès Siège YT n° 36 oblitérés étoile de Paris avec cachet à date du 22 janvier 1871 sur GAZETTE DES ABSENTS n° 30 avec cachet d'arrivée du 31 janvier, le Duquesne à destination de Folkestone (Angleterre) daté du 7 janvier 1871 et affranchi avec Empire Lauré YT n° 30 oblitéré étoile de Paris 1 et cachet d'arrivée du 12 janvier, Les Etats Unis affranchi à 20c avec Empire Lauré YT n° 29 avec cachet à date du 25 septembre 1870 et cachet d'arrivée, les 4 lettres sont complètes et en bon état, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Emission Cérès 1871-72
40167 32,59,60 image1875, Lettre de Grenoble pour Ribeauville (Rappoltsweiler, Allemagne) avec affranchisement Ceres 5c + 10c + 25c Y&T 53a,54,60 obliteré GC 1716, lettre attractive pour Elsass-Lothringen, arriere cachet a date avec numero 1307 9.12.75, ex Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 32,59,60] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40168 36 image1871, Cérès 10 centimes bistre-jaune Y&T n°36 **, signé Calves, bon centrage, fraîcheur postale, SUPERBE.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40169 50 image1871/1872 - Série Cérès du 1 centime au 80 centimes Y&T n° 50/60 neufs * gomme B/TB sur quelques valeurs, la plupart signés, cote Y&T 6'400€(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 50] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40170 52b image1871, type Cérès, YT n° 52B * non dentelé, superbe haut de feuille avec croix de repère, signé Calves et certificat La Postale, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 52b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40171 53,59 image1873, Lettre de Marseille pour Genes (Italie) affranchie avec Ceres 15c (2) + 5c (2), Y&T 53,59, chaque valeur avec nuance de couleur differente, pas commune, ex Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 53,59] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40172 54,56-58,60C image1875-76 Lot des 4 lettres avec 1 x lettre des valeur avec affranchisment mixte 40c, Y&T 38 + 25c, Y&T 60C + 80c, Y&T 57 de Paris pour Arles + 3 lettres pour Genova (Italie), Haida (Bohemia, avec default) et pour Vienne (Autriche), B a TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 54,56-58,60C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40173 56 image1876, Lettre affranchie avec Y&T n° 56, départ Volos en Grèce/Greece pour Gênes Italie. Oblitération maritime Italienne "Coi Postali Francesi". Très peu commun et très belle qualité. Certificat Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 56] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40174 57,58 image1875, Lettre de Paris pour Vienne (Autriche) affranchie avec 10c (paire) + 80c (2) Y&T 57/58, obliteré avec etoile 14, triple port pour l'Autriche, ex Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 57,58] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40175 , 57,58 image1876: Très belle lettre de Mai 1876 expédiée de Yokohama (Japon) vers Lyon. Spectaculaire et rarissime combinaison d'affranchissement au recto de l'enveloppe Cérès YT n° 57 + trois Cèrès YT n° 58 + timbre Japonais 2 Sen jaune YT n° 15. Oblitérations GC 5118 bien frappées + cachet circulaire muet Japonais. Nous avons très peu rencontré une telle combinaison ; de ce fait, malgré l'état assez moyen des timbres, cette lettre d'exception peut être considéré comme une des plus belles raretés des Bureaux Français à l'étranger. Lettre répertoriée et illustrée dans l'ouvrage Koichi consacré aux affranchissements mixtes France/Japon sous le n° 47. TB. Signé Calves(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 5,500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40176 , 57,60 image1874, Rarissime et superbe lettre de Mai 1874 Yokohama (Japon) vers Lyon. Spectaculaire affranchissement composé au recto de trois Cérès dentelés (YT n° 57 et deux n° 60) avec oblitération GC 5118 très bien frapppée et paire de timbres Japonais 1 Sen (YT n° 10) au verso avec oblitération Japonaise. Lettre manuscrite jointe à l'enveloppe. Cette combinaison Franco/Japonaise est exceptionnelle. Grande rareté et très belle qualité de surcroît.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 57,60] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 4,600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40177 57c image1871, type Cérès, YT n° 57C * non dentelé, TB et certificat Behr, cote 1'050€.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 57c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40178 58B image1871, type Cérès, YT n° 58b * non dentelé, TB et certificat Behr, cote 600€.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 58B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40179 59C image1871, type Cérès, YT n° 59C * non dentelé, TB et certificat Behr, cote 650€.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 59C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40180 ,O,, 60A image1871, étude très approndie du 25 cts type 1 YT n° 60A. Plusieurs centaines de timbres oblitérés avec classement très détaillé par panneaux, variétés, lettres et divers. Documentation exhaustive, travail de recherche considérable. Pour amateur éclairé! TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 60A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Jun-19, 02:00 AM