France continued...

40141 , 41Bd image1870, émission de Bordeaux 4c gris foncé report 2, Y&T n° 41Bd, bloc report de 15 timbres neuf avec gomme d’origine, 11 timbres neuf sans charniére , bloc superbement margé de qualité exceptionnelle et de grande fraicheur, certificat Roumet (2020) et Scheller (2024), SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 41Bd] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 6,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40142 42B image1871, Émission de Bordeaux 5 centimes vert Y&T n°42B seul sur lettre, 2 voisins par contre un coin à peine touché, oblitération losange GC 2192 avec cachet à date de Manzat (Puy-de-Dôme) du 14.12, boîte rurale D, toujours au recto taxation à la plume, au dos cachets de route 2565 et à date d'Aigueperse (Puy-de-Dôme) du lendemain, cote Y&T 5'500€, signé Scheller, TB et rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 42B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40143 42B,37 image1871, Lettre de Le Havre avec affranchisement 2 emissions, Bordeaux 5c report 2 Y&T 42B + Siège de Paris 20c Y&T 37 avec obliteration GC 1769 pour Larochère, TB, signé, ex Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 42B,37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40144 43,29I image1871, Lettre de Bordeaux pour Belgique affranchissement mixte Bordeaux 10C avec Empire Lauré 20C, obliteration GC, lettre TB, prov.: Provera(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 43,29I] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40145 43A image1871, Lettre pour Rennes affranchissement Bordeaux 10C (2 = paire avec 90% separation), obliteration GC avec cachet a date associe, timbre TB, prov.: Provera(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 43A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40146 43B image1870, Emission de Bordeaux 10 centimes bistre-jaune report 2 Y&T n°43B *, très frais, signé Calves, cote 1'400€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 43B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40147 DE 44A image1870, Type Cérès, Y&T n° 44A (*), type 1 report 1.Très beau timbre, belles marges, rare à l'état neuf. Certificat Papadopoulos. TB. Cote 13'000€.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 44A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40148 45B image1871, Lettre de Antibes avec affranchisement Bordeaux 20c type II report 2, paire horizontal Y&T 45B avec obliteration GC 117 pour Naples, TB, ex Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 45B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40149 46A image1870, Emission de Bordeaux 20 centimes bleu type III report 2 Y&T n° 46A *, signé Calves, cote 1'950€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 46A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40150 48 image1870, Emission de Bordeaux 40 centimes orange Y&T n°48 neuf * avec trace très légère, très frais, certificat Behr, cote 750 €, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 48] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40151 48 image1870, Lettre de Marseille pour Bari affranchissement emission de Bordeaux 40C, Y&T 48, obliteration GC + 'PD' en rouge, pas commun, signé Diena, prov.: Provera(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40152 48 image1871, Lettre de Lyon pour Turin affranchie avec 40c orange Y&T 48 obliteré GC 2145, TB, ex Provera(Image 1)

Estimate. € 60

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40153 48, 48a image1871-72, 2 Lettres de Marseilles pour Italie (Genova, Turin) affranchissement Bordeaux 40C orange et orange vif, obliteration GC 2240, 2240E avec cachets a date associe, timbres TB, prov.: Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 48, 48a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40154 49 image1870 - Emission de Bordeaux 80 centimes rose Y&T n°49 *, très frais, 4 belles marges régulières, certificat Behr, cote 725 €,TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40155 47 image1871, Lettre de Dunkirk Gare de la Zeebrouck pour Londres affranchie avec Bordeaux 30c, signé A.Diena, ex Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 47] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40156 49 image1871, Lettre de Le Havre pour New York affranchie avec Bordeaux 40c (2, TB, signe A.Diena) obliteré GC 1769, ca manque un valeur a droite, Y&T 49 € 700 pour les 2 timbres oblitérés, signé pour le timbre A.Diena, ex Provera(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40157 56B image1872, type Cérès, Y&T n° 56b non dentelé **. Très frais et signé Brun. Cote 750€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 56B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Guerre de 1870-1871
40158 24 image1870, Ballon monté adressé en poste restante à Yokohama (Japon) affranchi avec Napoléon dentelé 80c rose YT n° 24 oblitéré étoile accompagné du cachet à date de Paris R. ST-Lazare du 17 octobre 1870, cachet d’arrivée à Yokohama le 10 décembre puis la lettre est réexpédiée à Paris, lettre au parcours exceptionnel vers une destination rarissime, à notre avis le plus beau ballon monté pour le Japon, ex collection Matsumoto, certificat Calves (2006) et certificat Scheller (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 40,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40159   image1870, Superbe Ballon Monté expédié le 19/12/1870 à destination de Mansfield dans l'Ohio aux Etats-Unis. Affranchi avec YT n° 32 oblitération Etoile 1. Départ du Ballon le 20/12 + cachet de transit à Londres et taxe 2 Cents aux Etats-Unis (taxe habituelle aux Etats-Unis pour les frais navire-terre). Ballon à destination des Etats-Unis très rare, surtout dans une aussi belle qualité. Signé Calves. Un "must" de la collection Ballon Monté à ne pas manquer!(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40160   image1870, tentative d'entrée dans Paris assiégé affranchie Grande-Bretagne Queen Victoria 3d oblitéré "JERSEY OC 27 1870 + 409" adressé à Albert Barre, graveur général de la monnaie de Paris. Lettre écrite par sa fille Lucie réfugié à Jersey durant la guerre franco-prussienne. Pièce exceptionnelle à destination d'une des personnalités les plus importante de l' histoire de la philatélie et numismatique française. Probablement unique. TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 900

Closing..Jun-19, 02:00 AM