France continued...

Empire 1853-1862 continued...
40101 21,28 image1867, Lettre de Arces pour Brienon affranchie avec Empire dentelé 10c bistre + Empire Lauré 10c bistre obliteré avec ambulant GC 138 avec cachet a date ARCES 30.DEC.67, deux emissions, meme valeur, meme nuance, signé Provera, Soluphil, cert Soluphil ex Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 21,28] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40102 22 image1865, Enveloppe des messageries maritimes de Saigon (Cochinchine) pour Tarbes (Hautes Pyrénées), affranchie à 60c avec France Napoléon dentelé 20c bleu YT n° 22 en bande de 3 exemplaires, cachet rouge « COL. F. V. SUEZ PAQ. F. AMB. MARS. » du 2 janvier 1866 portant sur le timbre du centre et cachet de depart Saigon 1 dec 65, cachet d’arrivée à Tarbes du 4 janvier 1866, griffe rouge encadrée rarissime et taxe 6 au tampon, utilisation trés rare de timbres Français en Indochine. SUP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40103 22 image1865, Lettre envoyée au Consul de France à St Sébastien (Espagne) affranchie à 40c par Empire lauré 20c YT n° 22 en paire horizontale (quelques dents émoussé), les deux timbres annulés du cachet ambulant espagnol « NORTE / AMB. ASCte » (NORTE AMBULANTE ASCENDENTE), au verso cachet d’arrivée de San Sebastian du 11 octobre, rarissime oblitération espagnole sur timbres français, piéce unique, TB. Certificat Scheller (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40104 22 image1866, Lettre affranchie avec 20c obliteré par grille avec cachet a date 'CORPS EXP. D'ITALIE 2e DIVISION' pour Valence, ex Provera(Image 1)

Estimate. € 160

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40105 22 image1864, Lettre affranchie avec Empire dentelé 20c obliteré par grille avec cachet a date 'CORPS EXP. D'ITALIE (2e?) DIVISION' pour Pont- s'-Esprit, signé Provera(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40106 22,27 image1868, Lettre de Le Vigan (Gard) pour Ponce (Porto Rico) ayant voyagé par paquebot français, affranchissement mixte avec 4 exemplaires du Napoléon dentelé 20c bleu YT n° 22 juxtaposés au 10c bleu n° 27 des Antilles Espagnoles, timbres français oblitérés du losange GC 4204 associé au cachet de départ du 12 mars 1868 de Le Vigan, griffe PP en rouge, au dos différents cachets dont celui de la ligne B, taxe 10 centavos à l’arrivée, très rare affranchissement mixte, TB. Certificat Scheller (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 22,27] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 6,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40107 23,29 image1868, Lettre de Perigueux pour Bordeaux avec affranchisement jumeaux 20c bleu Empire dentelé + 20c bleu Empire Lauré obliteré GC 2813, pas comunes, ex Roumet, Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 23,29] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40108 24 image1862, Empire dentelé 80 centimes rose Y&T n°24 **, fraîcheur postale, signé Calves, superbe qualité.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40109 24, 53 image1875, Lettre chargé de Le Havre pour Paris avec affranchissement Empire dentelé 8oc + Ceres 5c paire, obliteré GC 1769 pour Paris, belle combinaison, signé Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 24, 53] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40110 23,24 image1866, Lettre de Paris pour Florence (Italie) affranchie avec Empire dentelé 40c + 80c (3), Y&T 23,24, obliteré etoile 22 (Rue du Helder), port septante pour la Italie, rare, signé Calves, ex Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 23,24] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40111 22,28 image1869, Lettre de Paris pour Madrid (Espagne) affranchie avec Empire dentelé 20c + Empire Lauré 10c (paire) Y&T 22,28 obliteré avec etoile 2 (R.St.Lazare), ex Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 22,28] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Empire Lauré
40112 25-32 image1869 - Empire lauré série de 8 valeurs du 1 centime au 80 centimes *, tirage de Rothschild Non Dentelés, les plus chers sont signés, cote 5'100 €, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 25-32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 650

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40113 25, 51 image1872, Lettre Lyon pour Lyon affranchie avec Empire Laure 1c + Ceres 2c (2) obliteré avec cachet a date LYON 30.DEC.72, TB, signé Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 25, 51] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40114 DE 25D image1870, Empire lauré 1 centime vert bronze Y&T n°25d Réimpression Granet Non dentelé, sans gomme, infime fente, signé Brun, certificat La Postale, cote 1'450€.(Image 1)

Get Market Data for [France 25D] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40115 28/29I,31,32 image1869, Lettre chargé des Versailles pour États Pontificaux affranchie avec 4-couleur 10c + 20c + 40c + 80c Y&T 28/29I, 31/32 obliteré GC 4158, arriere cachet arrivé *ROMA*, en haut qqs default, lettres pas comune, signé Calves, A.Diena, ex Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 28/29I,31,32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40116 28B image1868 Petite lettre affranchie Empire Lauré 10c paire, obliteré GC 1716 avec bleu CONVOYEUR STATION St.Lattier / 4 / VAL.GR / (37), TB, signé Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 28B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40117 29 image1870, Lettre de Angers pour Stockholm (Suede) affranchie avec Empire Laure 20c (5) obliteré avec GC -99- avec cachet á date ANGERS 28.JUIN.70, signé Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40118 29 image1870, Lettre de MASCARA (Algerie) pour Dijon affranchie avec Empire Laure 20c obliteré avec GC 5042 avec cachet á date MASDCARA 26.JUIL.70, TB, signé Provera, etc., TB(Image 1)

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40119 29,30 image1870, Lettre de Lyon pour Londres affranchie avec Empire Laure 20c + 30c (2) obliteré avec GC LP avec cachet á date LYON-PARIS 21.MAI.70, petite default de dent, TB, signé Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 29,30] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40120 29,60 image1872, Lettre chargé de St.Andre-de-l'Eure pour Rouen affranchie avec Empire Laure 20c + Ceres 25c (bande de 5) obliteré avec GC 3499 avec cachet á date St. Andre-de-l'Eure 6.MAI.72, affranchisement de 2 emissions avec meme couleur, TB, signé Provera, cert Diena(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 29,60] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

Closing..Jun-19, 02:00 AM