France continued...

Empire 1853-1862 continued...
40081 14 image1861, Y&T n° 14Am superbe nuance bleu sur vert de 1861, oblitération PC 2063 + càd Montauban. Timbre rare sur lettre. TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40082 14,16 image1860, Lettre de Paris pour Karikal (Inde), affranchissement à 60c réalisé avec Napoléon 20c bleu Y&T n° 14 (légérement touché) et Napoléon 40c orange n° 16 TB, oblitérés du losange lettre J du bureau de Paris, cachet à date au départ de Paris du 8 février 1860, au verso grand cachet négatif « KARIKAL / POSTE FRANCAISE » frappé à l’arrivée, la plus belle frappe connue de ce cachet rarissime, destination exceptionnelle pour ce petit territoire français de l’Inde, TB. Certificat Scheller (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 14,16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40083 , 14,16 image1859-1862, 5 lettres Expédition de Chine sur pages d'exposition dont Y&T n°14 (*4) pour un capitaine de Corvette à Hong Kong, CECA sur n°16 en paire, CECC sur n°14 avec mention affranchissement insuffisant et taxe 4, CECB sur n°16, B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40084 14B image1860, Napoléon III 20 centimes bleu Y&T n°14B * type II, fraîcheur postale, signé JF Brun, certificat La Postale, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 14B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40085 15 image1853 - Napoléon III 25 centimes bleu Y&T n°15 *, 1 point de pelurage, très frais, Cote 3'600€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40086 O, 15 1853-1860, Type Empire non dentelé, collection de classiques oblitérés dont Y&T n° 15 TB, n° 18 filet supérieur touché mais beau second choix. Beaucoup de nuances à étudier. Cote minimum 5'700€. Qualité standard et B/TB(Image 1)

Estimate. € 460

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40087 15 image1854, Lettre de La Mothe St. Héray affranchie avec 25c bleu, Y&T 15, obliterè avec PC 2176 pour Paris, TB, signé Diena, Calves, 1984 cert. Enzo Diena, ex Provera(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40088 16 image1861 40c rouge-orange, Y&T N°16 piquage Susse, destinée à Périguex, départ Paris le 11.05.1861,TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40089 16b image1853 - Napoléon III 40 centimes orange sur paille Y&T n°16b *, 4 très belles marges, très frais, signé Calves, cote 4'750 €,TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 16b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40090 17 image1858, Lettre en double port à destination de Langenthal (Canton Bern, Suisse) affranchie à 80c avec Napoléon non-dentelé YT n° 17 oblitéré du losange ambulant Pbelf accompagné du cachet à date « Paris à Belfort / D » daté du 14 octobre, la lettre a transité par Basel, cachet d’arrivée du 15 octobre, SUP, signé Scheller.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40091 17Ai 1854, Napoléon III 80 centimes carmin foncé Y&T n°17Al **, signé Brun, pli horizontal, très frais, cote 1'500€, TB.

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 03:46 AM
40092 DE 17B image1859, Napoléon III 80 centimes rose n°17B (*), cote 1'200€ , TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 17B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40093 17b image1859, Y&T n° 17B neuf *. Superbe timbre, superbe gomme d'origine. Rare dans cette qualité supérieure. Signé Roumet + Certificat Behr, cote 3'800€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 460

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40094 17b image1862, Lettre de Paris envoyée à un employé des Postes Françaises à Singapour, affranchissement à 80c rose avec Napoléon non-dentelé YT n° 17B, oblitération losange FS2 associé au cachet à date de Paris du 9 février 1862 du bureau F2, timbre très bien margé, destination rare et seule connue mentionnant le Service des Postes Françaises à Singapore (Straits Settlements), SUP. Certificat Scheller (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40095 18 image1853, Napoléon III 1 franc carmin Y&T n°18 *, dérisoire pelurage sur gomme, 4 belles marges régulières, signé Calves, cote 9'000€, très frais.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40096 19,20 image1862, Empire dentelé 1 centime vert-olive et 5 centimes vert Y&T n°19/20 **, n°20 signé Calves, fraîcheur postale - SUP.(Image 1)

Get Market Data for [France 19,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40097 20 image1871, Lettre de Pontarlier (Doubs) pour Dampierre-sur-Salon (Haute Saone), frauduleusement affranchie avec un faux pour servir du Napoléon non-dentelé en 20c noir complété par un authentique Napoléon dentelé 5c vert YT n° 20, mention manuscrite en rouge « taxe pour timbre contrefait » et taxe 25 sur la lettre, les 2 timbres ont été oblitérés par le losange gros chiffres 2064 de Pontarlier, une étiquette collé sur le devant de la lettre écrit par le receveur de Dampierre précise les circonstances de la fraude indiquant notamment que « [les] traces du timbre oblitérant [qui existent sur le timbre présumé frauduleux] ont été faites par mégarde au bureau de Pontarlier », au recto cachet à date de Pontarlier du 10 juillet 1871 et au verso cachet d’arrivée à Dampierre le 13 juillet 1871, le faux pour servir le plus rare de France dont on connait que deux lettres. TB. Certificat Calves (2024) et Scheller (2024)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 10,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40098 20 image1872, Lettre de Paris pour Besancon avec affranchisement 5c Empire dentelé (5) obliteré etoile 4 (Rue d' Enghien), ex Provera(Image 1)

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40099 21,22,23 image1866, Lettre de Nantes (Loire Atlantique) pour Port Louis (Ile Maurice / Mauritius) expédiée par la voie de Suez, affranchissement tricolore à 70c réalisé avec Empire dentelé YT n° 21, 22 et 23, oblitération GC 2602 associé au cachet à date de Nantes du 7 septembre, cachet à date d’arrivée au dos du 1er novembre, griffe rouge affranchissement insuffisant avec taxation au tampon bleu 1/8d to pay, rare lettre taxée, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 21,22,23] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40100 21,23,24 image1863, Lettre chargè de Paris pour la ROMAGNA (Bologna) affranchie avec trois couleur Empire dentelé 10c + 40c + 80c Y&T 21,23-4, obliteré avec etoile 24, sur l'arrière tous le cachet transit + octogonal Bologna arrivé, B, signé Calves, ex Provera(Image 1)

Get Market Data for [France 21,23,24] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM