40661 , 46-59 imageColonies Générales: 1881, série Alphée Dubois Y&T n° 46/59 **/*. Cote 660€. TB.(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40662 44 imageColonies Générales : 1877, Type Sage Y&T n° 44 *. Très frais, signé Calves, cote 880€, TB.(Image 1)

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40663 O   Colonies Générales : 1871-1917, plus de 60 timbres types Cérès, Sage et timbres taxes, dont multiples présentant une belle diversité d'oblitérations avec par exemple losange muet, cachet paquebot, Cochinchine avec Saigon, Guadeloupe, losange bleu GOR (Gorée), INDE, PP, Sage YT n°27 avec cachet à date de Zaoudzi (Mayotte) de 1881 superbement frappé, également taxes n° 1 à 11 dont un fragment avec un 4c noir coupé accompagné de la griffe "taxe avec moitié de 4c faute de 2c", en sus le n° 8 oblitéré de Diégo Suarez et un timbre taxe de la Réunion, superbe qualité générale, SUP.(Image 1)

Estimate. € 260

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40664 ,DE   imageColonies Générales :1877-1880, 17 classiques type Sage neufs */(*). Bonnes valeurs (YT n° 43 * signé Calves). Belle qualité générale, standard et nombreux TB. Cote 1'785€.(Image 1)

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40665 ,   1960-1970, collection de 48 timbres Or (dont paires) et 2 timbres argent. ensemble **, TB et forte cote. Pour amateur !(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Grandes séries coloniales
40666 ,,   image1931, En album, Grandes Séries Coloniales Expo Coloniale, complète neufs * + Tricentenaire des Antilles neufs ** , Expo Paris 1937 (séries et blocs-feuillets) neufs **. Très belle qualité, TB. Cote 2'260€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40667 ,   image1938-1946, En album, belle collection de Grandes Séries Coloniales complètes neufs ** 1938, dont Curie, Expo New-York, Empire, PEIQI, Tchad au Rhin. Superbe qualité, TB. Cote 2'350€.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 320

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40668   1939, Grande Série Coloniale Révolution complète ** Poste et PA. Superbe qualité! Cote 3'730€.(Image 1)

Estimate. € 550

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40669 ,,   image1944, Grande Série Coloniale Pétain surchargés, deux séries complètes en feuilles entières de 50 timbres neufs **. Soit 96 feuilles **, cote 8'060€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40670 ,   image1946, Tchad au Rhin, Ensemble des 90 valeurs avec épreuves de luxe et blocs de 4 non dentelés ** en bord de feuille ou coin de feuille, exceptionnel, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 3,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40671 ,   1949-1985, Dans trois belles reliures, Grandes Séries Coloniales complètes neufs **. Poste, PA et blocs-feuillets **, peu évident de trouver l'intégralité de ces séries de pays d'expression Française. Très belle qualité et très forte cote.

Estimate. € 280

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Afars and Issas
40672 Proof,   1975-1977, bel ensemble de 43 Epreuves de luxe différentes. TB. Cote Maury 1'800€(Image 1)

Estimate. € 280

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Afrique Équatoriale
40673 ,, 92-190 1940-1945, collection neufs **/* , dont séries France Libre * (YT n° 92/101, n° 102/127, n° 167/180, n° 181/190). Très bon état général, cote 1'190€, TB.(Image 1)

Estimate. € 140

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Algérie
40674 , 14,22,29 1862-1882, archive DESMARIES et Fils, lot de 16 lettres avec oblitérations d'Algérie telles que Guelma Milianah Tenez etc., losange Gros Chiffres et petits chiffres sur Y&T n°14, 22, 29, Cérès dentelées et Sage, 2 lettres avec affranchissement bicolore, A voir.(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40675 , 148c (50) 1938, Feuille complète de 50 exemplaires, Y&T n°148c **, surcharge recto-verso, coin daté 15.2.XX, cote Y&T 1'000€ pour des timbres *, TB.(Image 1)

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40676 75A-75B image1941, colis postaux Y&T n° 75A/75B *, cote 990€.TB.(Image 1)

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40677 98-109 image1943, colis postaux Y&T n° 98/109 **, signés, cote 1'170€. TB.(Image 1)

Estimate. € 140

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40678 ,,   image1899-1949, superbe et très peu commune collection de colis postaux neufs **/* . Collection très fournie et suivie avec un grand nombre de bonnes valeurs et séries complètes. Vous trouverez entre autres YT n° 27/37 **, n° 55/71 **, n° 62/63 **, n° 74 **, n° 83/97 **, n° 110/129 **, n° 130/150 **, n° 167/188A **. La plupart des timbres neufs ** et très nombreux doublés avec et sans surcharge "contrôle des recettes". Très belle qualité générale. A voir absolument! Cote minimum 4'800€(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 750

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40679 ,,   image1924-2000, Superbe collection dans une reliure MOC à priori complète rubrique Postes neufs **/* , avec toute la partie avant Indépendance y compris les bonnes séries + après Indépendance timbres tous ** (don’t EA **, YT n° 363A **). Très forte cote.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 360

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Andorre (Poste française)
40680 1/23 1931, série Y&T n° 1-23 **. Très belle qualité, superbes gommes d'origine. Cote 2'700€.

Estimate. € 400

Closing..Jun-19, 02:00 AM