France continued...

Collections continued...
40641 ,,O,,   1950-2010 : Dans un gros carton, volumineux vrac de France période moderne après-guerre principalement. Des milliers de timbres neufs et oblitérés dans des classeurs et albums (années 60/70 complètes ** dans des reliures Safe). Classeurs de très modernes obl, flammes, FDC, fins de catalogue + faciale à récupérer. Pour amateur! B/TB.

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40642 ,,O,   1955-2020, collection de timbres oblitérés de France en 4 albums entre les n° YT 1025 et 5490, 2 albums de timbres auto adhésifs oblitérés, 1 album de fins de catalogue dont 2 pages de timbres non-dentelés et des timbres neufs en euros, ainsi qu'un classeur de timbres oblitérés de France à réordonner.

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40643 ,   1959-1996, Spectaculaire stock de timbres non dentelés ** en 5 classeurs, majoritairement en feuilles ou en grands blocs, la plupart des timbres se situent après de 1979 et surtout sur le début des années 1990, le propriétaire annonce une cote Yvert & Tellier comprise entre 750'000€ et 800'000€, un ensemble à exploiter pour un revendeur qui mettra facilement en avant les thématiques et les formats feuilles, blocs de 4 ou timbres égrainés avec bord de feuille (26 par feuille de 50) qui peuvent être créés.

Estimate. € 50,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40644 ,   1960-1995, dans quatre reliures Safe, collection neufs ** complète. Forte cote et très belle qualité.

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40645 ,,   1960-2000 : vrac de France principalement moderne, nombreux **, stock ** années 60/70, nombreux carnets commémoratifs ** , des années complètes dans des livres de La Poste et divers. Bonne quantité de timbres neufs ** d'ex-Colonies Françaises. A étudier. TB.

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40646 ,   1970-1980, ensemble composé de 6 classeurs de Premiers Jours, 5 classeurs SAFE de documents philatéliques, en sus une collection d'ONU 1988-1993 en album Lindner et divers.

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40647 ,   image1970-1990 : Dans un gros classeur, ensemble **, plusieurs années complètes, petit stock ** avec une forte valeur faciale (dont PA). Bel ensemble de divers DOM/TOM neufs ** en fin de classeur. Forte cote totale et belle qualité générale.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40648 Proof,   image1972-1983, énorme lot de plus de 550 épreuves de luxe de France, timbres-poste, préoblitérés, timbres taxe, timbres de service, quelques épreuves d'Andorre, une épreuve du bloc n° 7 de France "Arphila 75" (cote 700€), ainsi qu'une centaine d'épreuves en noir des années 80 et 90, cote annoncée par le vendeur de 42'520€, rare en telle quantité, SUP(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 2,600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40649 ,   image1976-1989, Lot de timbres fictifs en feuille avec normalement 5 feuilles pour chaque timbre présent, des exceptions comme F239/F240 en 2 feuilles, idéal pour revendeur internet.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40650   1980-2000, accumulation de timbres neufs modernes avec une forte quantité de blocs, morceaux de feuilles, timbres de roulettes, très nombreux carnets dont carnets à composition variable, en sus des documents philatéliques, un petit stock de timbres semi-modernes et plusieurs carnets à choix avec des coins datés et de nombreux timbres modernes, très forte faciale.

Estimate. € 1,200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Cartes Postales
40651 ,   image1902-1918 collection de 39 carte postales avec photos de dirigeable, la grande majorité français dont le Pax 1902, le Jaune II 1905, Patrie 1908, Lebaudy, Liberté 1909, Zodiac III, le Spiess 1913, Le Conté 1914, etc, mais aussi quelques carte française sur les dirigeable allemand: Gross II, Zeppelin IV, Zeppelin III. La majorité ayant voyagé en en général de qualité TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40652 ,   image1915-1916 "AVIATION FRANÇAISE VENISE/LE COMMANDANT" cachet de franchise sur 52 carte postales avec vues de Venezia, Roma, Padova, Firenze, Gorizia (Italia) avec texte interessant daté du Lido et de Mestre et certaines avec en plus le cachet linéaire "DÉTACHEMENT DE L' AVIATION FRANÇAISE À VENISE". Ensemble exceptionnel de cette escadrille française présente à Venice de 1915-1917. Voir l' excellent article de Fiorenzo Longhi et Rinaldo d' Ami sur l' aviation militaire française en Italie pendant la premiére guerre mondiale dans le bulletin du cercle aérophilatelique français de sept. 2016. TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM

Colonies françaises

Colonies françaises
40653 ,   1870-1871, archive DESMARIES et Fils, ensemble de 3 lettres pour Bordeaux avec affranchissements au type Aigle, 2 lettres avec oblitération losange MQE de St Pierre Martinique dont un affranchissement tricolore et une lettre de St Denis Réunion avec oblitération losange muet de 64 points, TB

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40654 , 1,3,4,5 imageColonies Générales :1859, aigle impérial, Y&T n° 1-3-4-5 en blocs de quatre timbres **/*. Signés. Belle qualité. Cote 685€.(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40655 6 imageColonies Générales : 1859 Type Aigle YT n° 6 ** en bloc de quatre timbres, Pleine gomme d'origine, très belle qualité, signé Calves, cote 880€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40656 ,DE 7 imageColonies Générales : 1871-1872, sélection Type Napoleon III, Y&T n° 7 *, n° 8 (*) signé Brun, n° 9 * signé Marchand et n° 10 * signé Calves. Belle qualité standard et TB. Cote 2'820€.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 280

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40657 ,DE 12,18,22 imageColonies Générales : 1872-1877, sélection Type Cérès */(*), dont Y&T n° 12 * signé Roumet, n° 18 *, n° 20 * signé Calves, n° 22 (*). Belle qualité standard et TB. Cote 1'810€.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40658 14 imageColonies Générales: 1884, Y&T n° 14 * bord de feuille, cote 550€, TB.Signé Calves.(Image 1)

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40659 15 imageColonies Générales : 1872-1877, Type Cérès Y&T n°15 *, signé Calves. TB et très frais. Cote 600€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40660 22 imageColonies Générales: 1859-1865, Y&T n°22 *, 4 belles marges, cote 420€, signé Calves.(Image 1)

Estimate. € 240

Closing..Jun-19, 02:00 AM