France continued...

Collections continued...
40601 ,,O,   image1859-1940, dans une reliure, importante collection de semi-modernes neufs **/*/oblitérés 1900/1940 + fins de catalogue **/*/obl. 1859/1940. Très fournie avec très nombreuses bonnes valeurs ; Citons entre autres Mouchon *, 1ère Orphelins (le n° 155 *), PA n° 172 *, PA 14 * signé, PA 15 * signé, bloc-feuillet n ° 1 * (beau bloc), n° 2 oblitéré, Pexip n° 3 un bloc neuf * et un oblitéré, bloc de l'Ours *. Très nombreux timbres doublés neuf et oblitéré. Collection bien suivie avec une cote totale dépassant les 24'000€. Quelques états divers, ensemble propre cependant, grande majorité B/TB. A voir avec une prix de départ plus qu'intéressant!(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40602 ,,O,   image1859-1980, dans un gros classeur belle collection de fins de catalogue neufs **/*/obl . Ensemble très fourni avec PA, Taxe, FM, Service, quelques Libération ainsi qu'une importante partie consacrée aux Colis Postaux. La collection en plus d'être bien suivie comporte de bonnes valeurs telles PA YT n° 1/2 neufs *, classiques d'Alsace-Lorraine, bons timbres taxe type Duval, Radiodiffusion YT n° 1/3 et bien dâutres choses encore. Belle qualité générale, la plupart B/TB. Très forte cote.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40603 ,,DE,O,,,   1860-2005 : Dans un gros carton, très bon vrac de France neufs **/*/obl toutes périodes. Ensemble très fourni avec classeurs, pochettes, plaquettes et divers à trier et étudier. Beaucoup de bonnes choses : on note nombreux classiques, un classeur rempli de lettres classiques à travailler, de bons semi-modernes, nombreux neufs ** période moderne + divers. Ce gros lot contient également plusieurs livrets de gravure de la Poste modernes. Lot idéal pour revendeurs Internet. Qualité générale satisfaisante et cote énorme.

Estimate. € 600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40604 ,,O,,   1860-2010, Deux très gros cartons remplis de milliers de timbres neufs **/*/o toutes périodes. Un vrai régal de tri avec nombreuses collections en albums, stocks divers, fins de catalogue (dont fictifs), nombreux neufs ** jusqu'aux années Euros (forte valeur faciale) ainsi qu'une quantité considérable de lettres, cartes et divers plis (classiques et semi-modernes avec sans doute beaucoup de bonnes choses à découvrir). Ce lot est idéal pour tout revendeur Internet ou pour grand spécialiste de la France! Cote additionnelle énorme et très gros travail à prévoir. Belle qualité générale!

Estimate. € 800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40605   1862-1871, collection de classiques aux types Empire dentelé, Empire Lauré et Siège. Ensemble très intéressant avec timbres neufs et oblitérés, bonnes valeurs dont YT n° 33 oblitéré signé Calves, paires, bandes et blocs de quatre, oblitérations diverses, variétés (deux "cornes") + plusieurs belles lettres. Collection très propre, timbres tous B/TB. Cote 7200 minimum.(Image 1)

Estimate. € 700

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40606 ,,O,,   1870-1980, dans deux reliures, belle collection de divers fins de catalogue neufs **/*. Collection très propre avec notamment poste aérienne, taxe, préos, FM, timbres de Guerre et bien d'autres rubriques encore. Bien fournie et suivie avec plusieurs bons et très bons timbres ; notons entre autres Alsace-Lorraine YT n° 1/6 neufs * (dont plusieurs burelages renversés), timbres télégraphe n° 1 *, n° 2 (*), n° 8 *, PA YT n° 1 et 2 neufs ** TB, n° 8/13 **, FM n° 1/3 **, LVF Bloc de l'Ours *, bel ensemble de taxe neufs ** dont n° 41 ** signé Calves, n° 63/65 **, belle partie de préos avec Postes Paris et très nombreux neufs ** sans oublier la partie consacrée aux Cours d'Instruction très intéressante avec beaucoup de bonnes valeurs. La qualité générale est très satisfaisante, la plupart des timbres B/TB. La collection contient certaines réimpressions (Postes Serbes notamment) que nous n'avons bien sûr non comptabilisées dans la cote totale qui 'élève à plus de 12000 Euros. A voir absolument!

Estimate. € 1,300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40607 ,,O,   1870-1899, très intéressante collection consacrée aux timbres faux de France. Classement chronologique, ensemble bien fourni et somme toute assez peu commun. Plusieurs timbres recherchés par les collectionneurs tels YT n° 46B faux de Marseille, Sage 15cts bleu faux de Chalons, Semeuse lignée YT n° 129h, YT n° 325a faux de Paris + plusieurs faux période moderne. Très belle qualité. Pour amateur!(Image 1)

Estimate. € 250

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40608 ,O,,   1872-1900, collection de classiques aux types Ceres dentelé et Sage 1872/1900. Ensemble très intéressant avec timbres neufs et oblitérés, bonnes valeurs dont YT n° 66 *, paires, bandes et blocs de quatre, nombreuses oblitérations diverses, variétés + plusieurs belles lettres. Collection très propre, timbres tous B/TB. Cote 8500€ minimum.(Image 1)

Estimate. € 800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40609   1880-1970. Dans un très gros carton, impressionnant lot de milliers de lettres, cartes et plis divers de France entre 1880 et 1970 environ. Très grande majorité lettres anciennes avant 1950. Ensemble très intéressant, très fourni et très varié qui devrait séduire tout amateur de lettres de France. Vous y trouverez entre autres types Sage, Semeuse, commémoratifs sur lettres, affranchissements multiples et composés, cartes d'expositions, entiers neufs et oblitérés, préos sur plis, lettres chargées, oblitérations Daguin et beaucoup d'autres choses à découvrir. Des cartes postales également avec sans doute des pièces dignes d'intérêt et même un ensemble de couvertures de carnets très peu commun (idéal pour références) Une telle accumulation n'est vraiment pas évidente à réunir. Par contre, très gros travail de tri à prévoir!

Estimate. € 1,200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40610 ,,O,,   1880-1980, dans un très gros carton, incroyable accumulation de plusieurs milliers de timbres fiscaux toutes périodes, des plus anciens jusqu'aux années modernes. Classeurs de stock à trier et travailler, grande majorité de timbres anciens + très nombreux documents (XIXe siècle notamment) + diverses archives administratives et beaucoup d'autres choses encore. Une véritable "mine" pour tout amateur de fiscaux de France!

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40611   1880-1990, France très gros lot de lettres, cartes et plis divers toutes périodes. Pas moins de 11 gros classeurs contenant plusieurs centaines de lettres avec une forte proportion de lettres années 1930/1950. Lot à examiner avec attention avec nombreux commémoratifs, affranchissements multiples, lettres recommandées et chargées, destinations diverses et beaucoup d'autres choses. Indispensable pour tout amateur de lettres de France! TB.

Estimate. € 240

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40612 ,   image1900-1940, très belle collection de semi-modernes neufs quasiment tous **, comprenant un très grand nombre de très bonnes valeurs ; entre autres Merson YT n° 120 **, 123 **, 207 **, Orphelins n° 148/155 ** (le 155 signé Calves), Congrès de Bordeaux, Congrès du Havre, Pont du Gard **, 321 **, paire Samothrace **, bloc Pexip **. Nombreux timbres signés. Collection très propre, très bon état général. Cote minimum 20'000€. A voir absolument!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 2,200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40613 O,,,Forgery   1900-1950, timbres fiscaux anciens sur divers documents. Ensemble très varié avec divers documents administratifs, timbres d'Assurance Sociale, fiscaux d'Alsace-Lorraine et beaucoup d'autres choses encore. Sans doute un bon nombre de pièces intéressantes. Très belle qualité, TB Pour amateur!

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40614 ,,O,   image1900-1959, Dans deux gros classeurs, bel ensemble très fourni. Classement chronologique avec un nombre important de bonnes valeurs semi-modernes neufs **/*/oblitérés. Sans être exhaustif, vous trouverez dans la collection Mouchon neufs *, 1ère Orphelins (le n° 155 neuf * signé Brun), deux Congrès de Bordeaux neufs * signés, Minéraline *, n° 208 **, deux Congrès du Havre, bloc6feuillet n° 1 oblitéré, bloc6feuillet n° 2 (*), Pont du Gard (trois timbres neufs *), Le Travail *, Les Provinces **, les Caisses d'Amortissement neufs **/* et bien dâutres bons timbres encore. Collection complète entre 1945 et 1959. De plus, un grand nombre de timbres en 2/3 exemplaires de chaque (y compris les bonnes valeurs) et très nombreux timbres doublés neuf et oblitéré. Cote additionnelle considérable et qualité générale satisfaisante. Vivement recommandé!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 1,300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40615 ,,O,   1900-1980, collection en 2 classeurs sur le thème de l'erinnophilie avec vignettes de France et d'Europe, quelques vignettes non émises. un ensemble à consulter pour sa diversité.

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40616 ,,O,,Proof,   1900-1990 : dans un très gros carton, impressionnante collection de plusieurs milliers de variétés de France. 8 classeurs + pochettes avec timbres neufs **/* et oblitérés. Variétés sur timbres d'usage courant du type Blanc aux timbres modernes + très nombreux commémoratifs. Variétés répertoriés (dont valeurs intéressantes) + très nombreuses variétés à trier et étudier. On note également variétés de fins de catalogue + quelques Libération à voir + très nombreuses curiosités. Des réimpressions mais beaucoup de timbres authentiques. Cote énorme et gros travail d'expertise à prévoir. Une collection de toute une vie. Belle qualité générale.

Estimate. € 600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40617 ,,,O,,,   1900-2000 : collection disparate de timbres neufs et oblitérés de France dans plusieurs albums et feuilles d'album, faciale interessante, nombreux timbres neufs modernes en pochettes, un petit ensemble d'entiers postaux modernes et plusieurs documents philatéliques. A étudier.

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40618 ,   image1902-64, Petit lot de timbres, plupart sans charnière, quelques bonnes valeurs.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 50

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40619 ,,O,,Proof,   image1903-1940 : dans 2 classeurs, très belle collection consacrée aux types Semeuse 1903/1940. Collection très intéressante avec bonnes valeurs neuves **/* et surtout un très grand nombre de variétés (répertoriés et à étudier) + timbres de carnets, nombreux millésimes, préoblitérés et diverses curiosités philatéliques concernant la Semeuse. Timbres neufs **/* et oblitérés et cote additionnelle considérable. Très belle qualité générale. Pour amateur!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40620 ,   image1930-2006 : collection en 7 albums Yvert et Tellier composée a priori uniquement de timbres neufs**, tous les timbres-poste sont présents à partir du n° 253 à l'exception des Marianne de Dulac non-émises, du n° 257A et des variétés et types particuliers, qualité rare pour un tel ensemble.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 800

Closing..Jun-19, 02:00 AM