France continued...

Collections continued...
40581 ,O   image1849-1874, Lot de timbres classiques dont Y&T n° 44A, signé Brun, Y&T n°3,13 piquage Susse,14 oblitéré grille sur fragment,40B (certificat),47 (certificat),38. cote 2'500€. en sus une lettre France du 26.9.1871 avec combinaison du Y&T n° 42B+60, signée Brun.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 320

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40582 ,DE,O,   image1849-1875 : collection bien fournie de timbres classiques dont Y&T n°1 (2), n° 2, n° 5, n° 6 (3), n° 15, n° 33, une vingtaine type Bordeaux, en majorité oblitérés, également quelques neufs (*). Nuances et diverses oblitérations à étudier, Cote importante (minimum 12'000 Euros). qualité mixte, B à TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40583 ,,DE,   image1850-1900, France collection de classiques neufs **/*/(*) 1850/1900. Avec un grand nombre de bonnes et très bonnes valeurs. Entre autres nous avons vu YT n° 2 neuf * gomme d'origine léger aminci de charnière mais TB d'aspect et très frais, n° 12 * signé Calves, n° 21 *, n° 23 (*), n° 28 **, n° 31 * signé Calves, n° 32 *, n° 37 *, n° 65 (*), n° 66 *, n° 70 *, n° 71 *, n° 76 *, n° 99 *, n° 104 *. On compte également de nombreux Sage tirage Granet en bon/très bon état. La cote totale est très importante, largement supérieure à 50000 Euros. Nombreux timbres signés. Des états divers avec légers défauts souvent habituels sur les timbres classiques neufs, cependant ensemble propre, très nombreux B/TB. Fortement recommandé!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 3,800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40584 ,O,   1849-1900, collection de classiques neufs/oblitérés, Bien fournie et suivie avec de nombreuses bonnes valeurs ; Y&T n° 5, n° 6, n° 18 (qualité standard), n° 21 *, plusieurs Bordeaux, n° 62, n° 76. Partie Sage très intéressante avec de nombreux timbres neufs * dans de belles qualités ; n° 78/79 *, n° 86 *, n° 92 *, n° 93 *, n° 98 *, n° 99 *. Cote impotante minimum 18000€. Quelques états divers, collection propre cependant, grande majorité B et TB. A voir!(Image 1)

Estimate. € 1,700

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40585 ,O,,   imageFrance dans un gros classeur ensemble de plusieurs centaines de timbres neufs */obl 1849/1935 environ. Avec notamment une belle partie classique composée de timbres à l'unité mais surtout belles oblitérations choisies (dont Bureaux etrangers), des variétés (YT n° 14Ah sur lettre) et beaucoup de lettres à étudier (quelques marques postales également en début de classeur). Partie semi-moderne tout aussi intéressante avec bonnes valeurs souvent doublées neuf et oblitéré. Etats divers (on a vu des adhérences sur certains neufs semi-modernes), cependant ensemble propre, beaucoup de B/TB. Cote très importante, lot idéal pour revendeur Internet(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 440

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40586 ,O,   image1849-1940 : collection dans une grande reliure Yvert et Tellier montée sur charnière avec plusieurs bons timbres comme les n° YT 149 à 154, Congrès de Bordeaux n° 182, Sage n° 62 et 76, caisses d'amortissement etc., une bonne base à compléter.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 440

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40587 ,DE,O   image1849-1948, Collection de timbres neufs particulièrement bien avancée dans un album AV, quelques valeurs en oblitéré dans les classiques permettant de combler les rares cases manquantes, nombreux timbres signés, très forte cote totale, à feuilleter impérativement.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40588 ,,DE,O,,,   image1849-1970, Superbe ensemble de collections de timbres et fins de catalogue dans un grand carton, en sus un peu d'histoire postale, à noter 2 collections montrant un état d'avancement intéressant avec classiques dont neufs et de bons semis-modernes comme un BF5 **, l'examen et le re-classement futur de ces timbres réserveront bien du plaisir, un lot à potentiel.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40589 ,,O   1849-1970, Ensemble de 2 collections chacune en albums pré-imprimés avec en sus des albums consacrés aux fins de catalogue, de moyennes et bonnes valeurs dans les semi-modernes avec 154 et 262 *, à parcourir.

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40590 ,,DE,O,   image1849-1970, Dans un gros classeur, collection très fournie **/*/obl, nombreux classiques dont Bordeaux, partie semi-moderne intéressante avec nombreux commémoratifs neufs **/* (Orphelins, Caisses d'Amortissement) + partie après guerre à priori tous **, fins de catalogue également. Qualité standard dans les classiques, ensemble très propre après 1900. Très forte cote.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 440

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40591 ,,DE,O,,,   image1849-1980, Double collection de timbres neufs et oblitérés avec quelques spécialités intéressantes comme les essais de timbres classiques , en sus un stock de timbres neufs dans albums à bandes et pour feuilles, très forte cote totale, une ensemble laissé intact.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40592 ,,O,,,   1850-1980, Vrac bien fourni et varié. Timbres neufs **/*/obl avec notamment un classeur de blocs de 4 et coins datés **, un album Présidence, un classeur de lettres classiques, carnets Croix-Rouge et bien d'autres choses. Forte cote et belle qualité. A trier et valoriser.

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40593 ,,O,   1849-1999 : Dans trois reliures Moc et feuilles pré-imprimées, collection **/*/ob. Ensemble bien fourni avec classiques oblitérés, semi-modernes neufs **/*, de bons commémoratifs années 30 + partie moderne particulièrement bien suivie (la collection parait complète entre 1940 et 1999, majorité **) Très forte cote et forte valeur faciale. Belle qualité générale.

Estimate. € 400

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40594 ,,O,,,   1849-2000 collection de France en 21 albums avec timbres-poste et fins de catalogue (poste aérienne, taxe, préoblitéré, franchise militaire et divers), collection avancée avec période classique bien représentée, notamment Napoléon non-dentelés, Bordeaux, nuances et oblitérations ainsi que quelques neufs et plusieurs lettres, la partie semi-moderne intéressante avec de nombreuses bonnes valeurs comme les 2e et 3e série Orphelins, n° 216 oblitéré TB, n° 269 neuf**, Poste Aérienne n° 1 et 2 oblitérés, Burelé oblitéré TB, puis une faciale élevée avec tous les timbres à partir de 1960 jusqu'à 2000 en bloc de 4 neuf, 1 classeur souple avec des blocs modernes neufs et des carnets croix-rouge vient compléter la collection ainsi qu'un classeur de lettres anciennes, 2 pochettes avec des enveloppes et documents commémoratifs et 2 albums de timbres oblitérés. A consulter.

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40595 ,,O,,   image1849 - 2000, collection à découvrir avec importante accumulation de timbres classiques, semi-modernes et modernes en multiples, également de bonnes fins de catalogue ( PA, Taxe, Préos, Alsace Lorraine, Blocs, colis postaux....) ainsi qu'une bonne valeur faciale, ensemble de qualité, très forte côte. Lot à étudier.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40596 ,,O,,,   1850-2015. Dans un très gros carton, imposant lot type vrac de milliers de timbres de France toutes périodes. Vous y trouverez une collection dans quatre albums avec la partie très moderne 1980/2015 très suivie, timbres tous neufs ** avec blocs, carnets, blocs-souvenirs, adhésifs. Le lot contient également des classeurs d'oblitérés + des enveloppes avec divers FDC et documents philatéliques. Très forte cote additionnelle et valeur faciale (Francs et Euros) considérable. TB

Estimate. € 800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40597 ,,DE   image1850-1938. Belle sélection de classiques et semi-modernes neufs **/*/(*). Don’t YT n° 14 * signé Brun, n° 39 *,n° 41B gris * signé Scheller, n° 41Be gris clair *, n° 54, n°55 et n°58 neufs ** ( 54,55,58 signés Calves), 99 **, autre sélection de bonnes valeurs classiques oblitérées dont Y&T n° 1, n° 9, n° 33 x 2, n°35 en paire, n° 47, divers semi-moderne dont Mouchon n°128 **, n°153/154 **, n°182 **, Merson n° 208 neuf ** signé Calves, paire Cartier n° 296/297 **, 321**. Quelques préoblitérés non comptés. Belle qualité générale, très forte cote.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40598 ,,DE,O,   image1850-1960, Dans un classeur, ensemble type vrac neufs et oblitérés toutes périodes, Avec notamment une belle partie classique dont plusieurs lettres intéressantes, oblitérations diverses et nuances + une partie consacrée à quelques variétés.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40599 ,   1852-1871, lot de 6 lettres classiques avec Cérès non-dentelée YT n°1 sur faire-part de décès de Auch de 1852, 4 lettres avec affranchissements de 1871 dont 2 réalisés à partir de Siège et Napoléon Lauré, une rare combinaison avec 5 exemplaires du YT n°11 + Siège n° 37, une lettre oblitérée petits chiffres 1883 de Jonzac (Charente Maritime) sur Bordeaux YT n° 42B et Siège n° 37 et une lettre de 1871 de Buenos Ayres pour Bordeaux affranchie à 1F avec Bordeaux n° 49, état B et TB.(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40600 O,,   image1852-1900, très intéressante et très fournie collection de classiques tous avec diverses oblitérations des Bureaux de Paris dont marques postales, classement par Bureaux identifiés et dates avec timbres détachés mais aussi plusieurs lettres. Ensemble assez peu commun et en très bon état général. Pour amateur!(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 240

Closing..Jun-19, 02:00 AM